ФСТЭК России сертифицировал ALT Linux 4.0 Server

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср ноя 28, 2007 8:10 pm

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю сертифицировала ALT Linux 4.0 Server Edition:

* Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей - 4 уровень.

* Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации - по 5 классу защищенности.

Самый низкий уровень контроля - четвертый, достаточен для ПО, используемого при защите конфиденциальной информации. Вместе с тем, аналогичные сертификаты получены RHEL 4, IBM WebSphere Portal 5.1.0.1 и другими программными комплексами.
<a href="http://www.fstec.ru/_docs/doc_3_3_010.htm" target="_blank">Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей</a>.

В средствах вычислительной техники пятого класса защищенности должны тестироваться: реализация ПРД (перехват явных и скрытых запросов на доступ, правильное распознавание санкционированных и несанкционированных запросов, средства защиты механизма разграничения доступа, санкционированные изменения ПРД); успешное осуществление идентификации и аутентификации, а также их средства защиты; очистка памяти в соответствии с п. 2.3.2; регистрация событий в соответствии с п. 2.3.5, средства защиты регистрационной информации и возможность санкционированного ознакомления с ней; работа механизма, осуществляющего контроль за целостностью КСЗ.
<a href="http://www.fstec.ru/_docs/doc_3_3_003.htm" target="_blank">Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации</a>.

©altlinux.ru, lor, opennet.

От себя: можно поликовать, но по правде - серверные версии альта уже довольно давно сертифицируются ФСТЭК. Это сейчас ажиотаж подняли: во, наконец-то, и наши могут... Подчеркну:
НАШИ МОГУТ УЖЕ ДАВНО!. "Утёс-К" той же ALT Linux Team ещё чёрт-те когда получил этот нищасный сертификат. Раньше всех редхатов и т.д.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron