Ubuntu сокращает срок службы жестких дисков

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн ноя 05, 2007 2:13 pm

An@t0ly писал(а):2Sh0Ck_filE,
А что тебе нравитсо?
Я например на работе держу Мандриву 2008, дома Убунту 7.10.
Еще на диске OpenSuse 10.3.
Из всех Убунту больше всего подошла.


Суся 10.3 - офигенная, кстати. По рассказам даже мандрива 2008 рульная, хоть раньше и говнецом была. Счас пользую отечественный дистр - очень доволен.

Вообще - не понимаю этого "подошла - не подошла". Мне, в принципе, хоть слаку - разницы нет, и там можно рпм/деб базу поднять и обновлять систему откуда-нибудь со стороны. Всё дело ведь в актуальности/наполненности основного репозитория, а остальное так, "белый шум". Ну - инсталляторы ещё разные. А в целом - дистры сейчас почти все одинаково хороши. Особенно если вспомнить, что было года с три-четыре назад, хотя бы (не говоря уже о середине-конце девяностых).
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Пн ноя 05, 2007 9:22 pm

Ubuntu - вон из ряда выходящая линуксовая ось. Неправильная она, и всё тут :)
Хотя, гном там по умолчанию хорошо настроен :)

Хотел как-то сюзи поставить, да времени нет. Мандриву 2007 ставил. А про восьмерку не знал. Надо поискать.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн ноя 05, 2007 9:33 pm

Раз уж пошли в Линуксовый холивар.
За что я люблю убунту
1) всегда последний софт
2) больше софта в репозиториях чем не в deb-based дистрибутивах
3) собственно наличие _родных_ репозиториев (Слака - привет!)
4) Отличная базовая настройка (вообще пять с плюсом)
5) бесплатная рассылка дисков и суппорт (Мандрива, Сузе - привет!)
6) широкий пиар, как следствие большая база юзеров, как следствие: если есть проблема - твою проблему уже кто-то решал и скорее всего решил
7) работа на будущее - чего стоит договоренность о предустановке на ноуты dell - очень важый шаг на самом деле.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн ноя 05, 2007 9:58 pm

sm@rt писал(а):Раз уж пошли в Линуксовый холивар.
За что я люблю убунту
1) всегда последний софт
2) больше софта в репозиториях чем не в deb-based дистрибутивах
3) собственно наличие _родных_ репозиториев (Слака - привет!)
4) Отличная базовая настройка (вообще пять с плюсом)
5) бесплатная рассылка дисков и суппорт (Мандрива, Сузе - привет!)
6) широкий пиар, как следствие большая база юзеров, как следствие: если есть проблема - твою проблему уже кто-то решал и скорее всего решил
7) работа на будущее - чего стоит договоренность о предустановке на ноуты dell - очень важый шаг на самом деле.

1) Этим "страдают" все нормальные дистры - тот же Альт, суся и даже генту :)
2) Ну вообще - нет. Убунту отстаёт от дебиана, генты, альта, мандривы, суси и даже федоры :) Вообще - она в десятке крупнейших репозиториев мира, но - на последнем месте ;) (http://sibskull.livejournal.com/23947.html)
3) А где этого нет? Ну шлака - патрегово отродье, красноглазым репозитории по-моему вообще не нужны :)
4) А этого где нет? о_О
5) Ну, не все дистры спонсируются миллиардерами... Саны вон солярис рассылают и ещё кучу всего, кстати. Но это им не помогает :)
6) Тут не знаю что сказать, но вообще - проблемы линуксов не так дистрозависимы... чаще всего подходят решения из любой поставки.
7) Альты тоже предустанавливаются на разные ноуты и брендовые компы, кстати - причём уже не первый год.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вт ноя 06, 2007 11:05 am

1) Не. Не страдают. В репах оно может и есть но при стандартной установке без пинка не работает
2) Отстает? :) Хе-хе. Покажи мне другой дистр где можно netbeans поставить напрямую из репозитория
3) Собственно в слаке и нет.
4) Slackware, gentoo, debian - везде все делай руками. Ставь пакеты (иксы, опеноффис, пятое десятое) сам.
5) Ну что ж. Не повезло значит остальным дистрам :) Но для меня как для юзера это перпендикулярно :)
6) Еще как дистрозависимы. Если ты видишь решение проблемы в виде "сделайте apt-get install тото reconfigure тото" то это очень просто и не надо искать, а как же эти пакеты называются в твоем дистре и потом разбираться в особенностях свобрки пакетов, если все таки не заработало
7) Обычно когда такое говорят дают ссылки :P
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт ноя 06, 2007 12:15 pm

sm@rt писал(а):1) Не. Не страдают. В репах оно может и есть но при стандартной установке без пинка не работает
2) Отстает? :) Хе-хе. Покажи мне другой дистр где можно netbeans поставить напрямую из репозитория
3) Собственно в слаке и нет.
4) Slackware, gentoo, debian - везде все делай руками. Ставь пакеты (иксы, опеноффис, пятое десятое) сам.
5) Ну что ж. Не повезло значит остальным дистрам :) Но для меня как для юзера это перпендикулярно :)
6) Еще как дистрозависимы. Если ты видишь решение проблемы в виде "сделайте apt-get install тото reconfigure тото" то это очень просто и не надо искать, а как же эти пакеты называются в твоем дистре и потом разбираться в особенностях свобрки пакетов, если все таки не заработало
7) Обычно когда такое говорят дают ссылки :P

1. Как это "без пинка не работает"? Что за бред? Всё прекрасно заводится и бегает без проблем. Федора не в счёт :)
2. В генту есть. Отстаёт, короче. А нетбинс вообще-то не показатель...
3. Да Патрик с ней, со слакой! Вот пристал-то к ней, бедной... :) Есть ведь и нормальные дистры...
4. "Руками" только в слаке. В генте аффтаматизировано. В дебиане - тем более. В моём - ещё как; вообще минимум телодвижений. Так что необоснованно...
5. :) На рассылаемом диске абсолютно нихрена толкового нет. Всё нужное (включая дрова на видео) приходится качать из Сети. А это бабки. Я молчу уже про поддержку видео и мп3...
6. "Проблемы" с решением вида "установите такой-то пакет" тривиальны и в большинстве своём решаемы в считанные минуты. Про нормальные траблы конфигурации (которые чаще всего и имеют место быть) не забывай...
7. <a href="http://www.altlinux.ru/company_news/aquarius_partnership_agreement.html" target="_blank">Альты и Аквариусы</a>. Ещё коллега полгода назад ноут купил - альт был предустановлен. А дома у меня с незапамятных времён лежит альт 1.1, шедший в комплекте с материнкой MSI (!). По инфе от Роджера, в Новосибирске Kraftway ASPы на компы свои ставит.
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Вт ноя 06, 2007 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вт ноя 06, 2007 4:36 pm

sm@rt,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->2) Отстает? smile.gif Хе-хе. Покажи мне другой дистр где можно netbeans поставить напрямую из репозитория<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вы используеться netbeans - тогда я иду к вам =))))
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср ноя 07, 2007 9:52 am

1. Ну вот так. Поставь например ntfs-3g в любом дистре, и что? А ничего - он просто поставит драйвер. В убунту же сразу в fstab пропишутся драйвер и параметры монтирования виндовых разделов через ntfs-3g
2. Дык понимаешь. А так могу сказать что мне и генту не показатель. А весь софт, что мне надо было хоть когда либо под ubuntu был.
3. Ооо. Видать ты не видел Слаководов....
4. Да неужто дебиан по умолчанию ставит иксы, гном, оффис, и все это дело, что в убунту сразу идет установленное и настроенное и даже чесаться не надо? Не верю :) У меня есть 4й дебиан и я лично его ставил. Нифига этого он не ставит сам.
5. ну если иксы, гном (кеды) оффис, и прикладные приложухи ненужное - то конечно убунту отстой. Никогда ее не юзай. Бяка. Генту конечно лучше. Нет ничего приятнее чем собирать и пересобирать ядро, иксы, кеды, оффис, мозиллу, пхп и т.п.

Это всё я тебя все с пути истинного сбиваю забей ваще.

Я просто юзер которому облом все делать руками, поэтому вот и сбиваю линуксоидов с пути истинного. И вообще сейчас вон под виндой сижу. Под (страшно подумать) Vista Ultimate и ничо так себя чухаю. Единственно что убивает - не могу цвета откалибровать по контрасту, а так нормально.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср ноя 07, 2007 2:05 pm

Та ладно... Убунта - не единственная ось, где всё настроено хорошо с нуля. Мандрива, например, тоже со старта ничего (как дотяну дистр, а это еще не скору будет, её себе и поставлю). Меня в убунте убивает отсутствие супер-юзера как такового. А так, конечно, удобная она.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Ср ноя 07, 2007 4:15 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Меня в убунте убивает отсутствие супер-юзера как такового.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
$sudo su
#passwd
hm?
Другое дело, что так делать не рекомендуется, и правильно, тк большая часть убунтузеров новички.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср ноя 07, 2007 5:17 pm

eDio писал(а):Меня в убунте убивает отсутствие супер-юзера как такового

Четсно говоря меня больше добивает когда народ маны не читает зато думает что в линуксе уже advanced user :\
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср ноя 07, 2007 7:30 pm

sm@rt,
[q]что в линуксе уже advanced user[/q]
Эт ты обо мне? Ха-ха-ха! :D Я там teapot, деревянный, к тому же :) . А маны читал. Но почему убивает, потому что, например, правка системных файлов превращается в бесконечную возню с sudo.

DruiD,
А насчет sudo su - не знал. Т.е типа Из аккаунта супер-юзера залогиниться под супер-юзером... Правильно я понял? А пароль суперюзера - это мой пароль? В убунте ж он при установке не создается, как в других дистрах. Блин... Та вроде ж понятия суперюзера даже нету в этой ОС. Там его убрали в целях безопасности, а дали этот... судо... Или как?
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Ср ноя 07, 2007 9:22 pm

eDio,
не верно. Даже папка же в корне его есть :)
sudo - комманда для выполнения комманды от суперюзера (man sudo; man sudoers)
su - комманда для запуска шелла от суперюзера (man su).
passwd - смена пасса текущего пользователя.

Дело в том, что в убунту у рута заблокирован пароль. Что не позволяет запускать шелл от его имени и проч. Судо же требует пароль не рута, а пользователя.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср ноя 07, 2007 10:08 pm

sm@rt писал(а):1. Ну вот так. Поставь например ntfs-3g в любом дистре, и что? А ничего - он просто поставит драйвер. В убунту же сразу в fstab пропишутся драйвер и параметры монтирования виндовых разделов через ntfs-3g
2. Дык понимаешь. А так могу сказать что мне и генту не показатель. А весь софт, что мне надо было хоть когда либо под ubuntu был.
3. Ооо. Видать ты не видел Слаководов....
4. Да неужто дебиан по умолчанию ставит иксы, гном, оффис, и все это дело, что в убунту сразу идет установленное и настроенное и даже чесаться не надо? Не верю :) У меня есть 4й дебиан и я лично его ставил. Нифига этого он не ставит сам.
5. ну если иксы, гном (кеды) оффис, и прикладные приложухи ненужное - то конечно убунту отстой. Никогда ее не юзай. Бяка. Генту конечно лучше. Нет ничего приятнее чем собирать и пересобирать ядро, иксы, кеды, оффис, мозиллу, пхп и т.п.

Гыгы. Камрад, ну ты хоть вчитывайся в смысл того, что я пишу...
1. SuSE Linux 10.3 - ставлю ntfs3g, нтфс раздел автоматом перемонтируется под него (взамест стандартного r/o модуля ядра). В мандриве тоже. В моём ALT Linux ntfs-3g идёт в стандартной комплектации, монтируется сразу всё и как надо. Кроме того есть нормальный автомаунт любых виндовых шар сети (этим убунта не похвастает при всём желании). Так что про "любой дистр" не говори - или проверяй вначале.
2. Ну, я исхожу из сухих цифр, а не из того, что когда-то нужно было тебе-мне-и-дяде-Васе. Убунту имеет достаточно крупный репозиторий, но с другими ведущими дистрами она даже и не соперничает - просто отстаёт сильно. Вдумайся.
3. Не надо. Я сам слакварщик в отставке, и Патрик для меня по-прежнему бох :) Так что не нужно мне сказок про страшную-престрашную слакварю.
4 и 5. Да, дебиан по-дефолту ставит иксы, гном и прочее. Ставил сам, ещё с 3.х версии. По-дефолту у тебя в убунте, между прочим, фильмы не играют. И мп3 не поёт. И опенофиса нет, заметь. И того же вайна. Дистр, которым пользуюсь я, полнофункционален "из коробки". Если возьмёшь за пример сусе - она даже Оперу ставит, и акробат ридер. У убунты - самая нищебродская дефолтная поставка, и ты с этим не поспоришь - ибо идёт оно на 1 цд. Это 700 мб софта максимум. Так что сказок про то, как всё волшебно после установки - не нужно.
Да, между прочим и дров на ати\нвидию там тоже нет по умолчанию. А значит и хвалёный компиз не заведётся сразу.

Да, кстати - я не красноглазый и не гентушник. У меня - нормальный бинарный дистр, который заводится с полпинка, у которого нет глупых ошибок в скриптах и нет тупых лицензионных ограничений. И так, между прочим, у многих. Перекомпилировать всё и вся не обязательно для того, чтобы юзать хороший дистр.

Про "путь истинный" ты вообще, конечно, загнул :) Изи, мэн...

Про рута в убунте - я смысла не вижу, на самом деле, зачем нужно его разблокировать. Если только для восстановления системы из однопользовательского режима. А так - sudo su - решит любой трабл.

sm@rt писал(а):Это всё я тебя все с пути истинного сбиваю забей ваще.

Я просто юзер которому облом все делать руками, поэтому вот и сбиваю линуксоидов с пути истинного. И вообще сейчас вон под виндой сижу. Под (страшно подумать) Vista Ultimate и ничо так себя чухаю. Единственно что убивает - не могу цвета откалибровать по контрасту, а так нормально.

Да ла-а-адно :) Я год вообще винду не видел - и на работе и дома пингвины стоят. Щас вот зато || системой виста хоум премиум - лицензия, кстати. С ноутом... гхм, всучили :) Забавная, но неюзабельная.
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Ср ноя 07, 2007 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Ср ноя 07, 2007 10:19 pm

another holy war,can't stop what's going on...
Разве нормальному линуксоиду не глубоко пофиг, что за дистр он использует? Разве что для генту нужен быстрый камешек и дешевый инет, для убунты тоже инет. А для большинства прочих - отсутствие лени, чтобы разгрести софтопомойку после установки.
А по сути, на сегодняшнем этапе все мейнстримовые дистры на равной высоте.
Последний раз редактировалось DruiD Ср ноя 07, 2007 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron