Ubuntu сокращает срок службы жестких дисков

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср ноя 07, 2007 10:27 pm

DruiD писал(а):Холи воры конечно рулят =), но разве нормальному линуксоиду не глубоко пофиг, что за дистр? Разве что для генту нужен быстрый камешек и дешевый инет, для убунты тоже инет. А для большинства прочих - отсутствие лени, чтобы разгрести софтопомойку после установки.
А по сути, на сегодняшнем этапе все мейнстримовые дистры на высоте.

Согласен, с одним лишь замечанием: основную роль сейчас играет размер и актуальность репозитория. А дистры - да, все на высоте, на самом деле. Лет пять назад о таком даже и не мечталось...
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Ср ноя 07, 2007 10:39 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->основную роль сейчас играет размер и актуальность репозитория.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Возможно. Можно реальный пример критичности этих характеристик?
Я не придираюсь, просто хочу понять.
Когда начинал изучать линукс во всех книгах было написано, что тру только компилирование из исходников, поэтому в подкорку уже въелось, что в случае чего - собрать не западло.
Теперь же когда системы управления пакетами повзрослели стараюсь использовать репозитории, и их актуальности, думаю, хватит за глаза большинству. Тот же кто хочет использовать новейшее, будет, как я, собирать из цвс и иже с ними. Опять же пакетные менеджеры позволяют интегрировать это в систему. Пару скриптов, крон и делов то..
Что я делаю не так?
Последний раз редактировалось DruiD Ср ноя 07, 2007 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт ноя 08, 2007 10:13 am

eDio,
eDio писал(а):правка системных файлов превращается в бесконечную возню с sudo.

Надо больше читать :D
пысы: я лично использую sudo bash :)

Sh0Ck_filE,
Ну для начала отвечу на претензии :)
1) значит радостно что другие дистры тоже это делают. Тем не менее товариз Мандриву поставил - там этого нет. Не знаю откуда у тебя информация, но у меня - из первых рук.
2) Опять же отлично что где-то пакетов больше. Да вославит их святой Патрег %) Убунту отстает от Дебиана на пару пакетов. В дебиане же было все, что я только когда-то помыслил поставить => для меня все ок
3) Да восславит святой Будда святого Патрика и всех кто ему поклоняется. Я предпочитаю в это время заниматься своими делами
4 и 5 Щас я теберь поерничаю: /* таким мега тоном */ ты тоже проверяй, что пишешь. Опеноффис в убунте идет в комплекте ab ovo. /* мегатон окончен :) */ Завязывай мои посты сказками называть. Я поставил - оно работает, я с ним не ебусь - похоже что я живу в сказке, раз рассказываю реальность, а это сказка... ужос :)
Дрова все в репе есть, и есть удобный менеджер проприетарных дров. Юзабельно отлично. Кодкеки тоже сам плеер подгрузит из нета когда попытаешься открыть файл, на который кодека нет.
Ну а функциональность из коробки есть гуд спору нет. Но если у меня широкий канал, мне это не критично, ей Богу.

Ну а про генту - ты свои посты перечитай :) Генту да генту. Прямо детище святого Патрега в трех лицах. Вот я и раскритиковал именно её.

Ну а вообще четсно я не хочу лишних холиваров. Я ж изначально не описал "почему мне не нравятся другие дистры". Я описал почему мне нравится убунту. Неужели ты настолько прилип к своему дистру, что не можешь потерпеть того, что мне нравится в моем дистре? Ну и что, что это есть в других дистрах. Что-то есть, а чего-то нет. Да и к другим дистрам ни в коем случае никакого презрения у меня нет. К чему весь этот холивар?...

Цитата из коммента с ЛОР:
[q]Забавляет поведение линуксоидов... Господа, давно ли прошли времена, когда линукс был андеграундом, а каждому мелкому шагу радовались все, независимо от дистрибутива и оболочки? Теперь, что ни обсуждение - дебианщики поливают говном гентушников, гномеры - КДЕшников, и все вместе - альтернативные свободные системы. Блин, откуда в вас столько говна не по теме?[/q]

Про Vista
Sh0Ck_filE писал(а):Забавная, но неюзабельная.

Не. Она мне Линукс напоминает :)) Чтобы что-то нестандартное завести надо покопаться :D Софта меньше чем было, часть того, что юзал не заводится - приходится искать альтернативы. Проблема усугубляется тем, что это нифига не опенсорс %) Квест кароч.

Sh0Ck_filE писал(а):А дистры - да, все на высоте, на самом деле

Отож бо.
killall -9 flame

DruiD,
Так облом же из сырцов то собирать :))
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт ноя 08, 2007 3:56 pm

Чот хотел написать - да забил. Хрен с ним, с холивором, неинтересно уже.

Тему разделю потом, как выздоровею немножко.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт ноя 09, 2007 9:01 am

2sm@rt,
Сдаёцо мне, тут всё дело в целях и задачах.
Я вот на работе пытался ставить Убунту - плевался страшно. Ничего из того, что мне надо (а именно - включение машины в Active Directory, логин в систему доменным юзером, автоматическая работа с виндовыми шарами, NTLM-аутентификация, работа почтового клиента с сервером Exchange и т.д.) - не работает сходу, всё надо руками крутить. В openSUSE всё рулится с полпинка, почти ничего руками редактировать не пришлось.

Для домашнего юзера SUSE, пожалуй - менее очевидный выбор (хотя версия 10.3 - гораздо более casual user friendly, чем предыдущие). Лично я дома SUSE юзаю только потому, что у меня на работе то же самое. Но вообще, думаю о миграции на Ubuntu-based Mint - уж очень он хорош. Мандрива в этом смысле ничуть не хуже.

Говорить же о десктопных качествах дистрибутивов типа Debian, Fedora, Slackware или Gentoo, на мой взгляд, смысла нет особого - это же, по большому счёту, просто конструкторы, основа для custom-решений. Здесь отсутствие всяческих автоматических штуковин - это не недостаток, а преимущество. Здесь ещё один пример приведу - понадобилось мне собрать автоматизированный сервак - обработчик писем (на базе постфикса + моей эксклюзивной софтины :)). Так я сначала попытался оное на своей любимой сузе сделать - обратно изматерился. Целая куча всякой херни ненужной, типа "облегчающей жизнь", стандартные конфиги заменены генераторами с неочевидной логикой и размазаны по файловой системе - в общем, задолбался и сделал на подвернувшемся под руку дебиане с большим удовольствием.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пт ноя 09, 2007 9:02 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение An@t0ly » Пт ноя 09, 2007 9:07 am

Насчет NTFS я полностью подтверждаю. В мандриве 2008 есть эти драйвера, вопросов нет (каламбурчик), НО мне пришлось полазиьт в инете и поковырять fstab (честно поле убунты меня это расстроило, тем более что в Мандриве обещали поумолчанию поддержку) ито криво получилось, права доступа на раздел всем читать/писать, но само "писать" отсутсвует пока не нажмешь свойства и лично не убедишься сам и не убедишь систему, что у тебя права на запись.
Зато под рутом проблем нет, все работает. Кстати без редактирования fstab даже рут писать не мог на раздел и права поменять тоже не мог.
Что касается Сузи, то там вообще после установки разделы не подключились.... хз, мож я где чего не учел, но все вроде по русски было...
Далее по репозиториям, мне прислали кроме установочного ДВД Убунты еще и 5 ДВД с прогами, подключил эти самые ДВД и вуаля, ставлю все что не лень без инета. :) А с инетом вообще проблем нет найти что нужно и поставить. Удобчтво на высоте. В мандриве все блин через одно место. Пока добавил источники, пока все проверил (не все еще работают), а потом еще и не могу найти нужной проги, например оперы. Понятно что с Поверпаком все может быть проще, но 40 евро у меня лишних нет.
Одно огорчило в Убунту - это работа с ВПН, само подключение есть, но глючит - думаю это пофиксят скоро.
Вот так.
В человеке 80% воды. В Интернете - 99.9%...
<!--fonto:Arial--><span style="font-family:Arial"><!--/fonto--><!--coloro:gray--><span style="color:gray"><!--/coloro-->Athlon 64 X2 4000+/AsRock Ati CrossFire X1600/DDR2 667 1024Gb/GF 8600GT 256-128 Golden Sample/SATA2 160Gb<!--colorc--></span><!--/colorc--><!--fontc--></span><!--/fontc-->
<a href="http://www.ukrfalcons.com/index.php" target="_blank">Украинские виртуальные ВВС =UVAF=</a>
An@t0ly
Полковник
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 8:41 am
Откуда: Украина, Николаев
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт ноя 09, 2007 9:37 am

An@t0ly писал(а):Что касается Сузи, то там вообще после установки разделы не подключились

Я там заметил странную фичу с неправильном распознаванием SATA-дисков на nForce как рейд-массивов при инсталляции. На всякий случай при инсталляции их не трогал - после установки они обнаружились как надо. В 10.2 такой проблемы не было.
Может, в этом дело?
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение An@t0ly » Пт ноя 09, 2007 2:57 pm

Может. :)
Но диск не САТА.
В человеке 80% воды. В Интернете - 99.9%...
<!--fonto:Arial--><span style="font-family:Arial"><!--/fonto--><!--coloro:gray--><span style="color:gray"><!--/coloro-->Athlon 64 X2 4000+/AsRock Ati CrossFire X1600/DDR2 667 1024Gb/GF 8600GT 256-128 Golden Sample/SATA2 160Gb<!--colorc--></span><!--/colorc--><!--fontc--></span><!--/fontc-->
<a href="http://www.ukrfalcons.com/index.php" target="_blank">Украинские виртуальные ВВС =UVAF=</a>
An@t0ly
Полковник
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 8:41 am
Откуда: Украина, Николаев
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт ноя 09, 2007 3:21 pm

dAnIK SeNT писал(а):Сдаёцо мне, тут всё дело в целях и задачах.

Полностью согласен.
dAnIK SeNT писал(а):понадобилось мне собрать автоматизированный сервак - обработчик писем
...
Целая куча всякой херни ненужной, типа "облегчающей жизнь"

Так и есть. Ну я собсно в конечном итоге за себя ж и писал. Что мне удобно тото. мне понравилось тото. Потому что в моей ситуации это было то, что нужно.
А на серваках утилиты "облегчающие жизнь" конечно зло %)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт ноя 09, 2007 7:24 pm

sm@rt,
Кстати, я тут выкачал только что 8ю версию Федоры - боюсь, как бы не забрать свои слова обратно :)
Первое впечатление - ну просто очень хорошее, исключительно user-friendly дистриб. Ребята, похоже, неслабо поработали :)
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Пт ноя 09, 2007 7:53 pm

2An@t0ly:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Насчет NTFS я полностью подтверждаю. В мандриве 2008 есть эти драйвера, вопросов нет (каламбурчик), НО мне пришлось полазиьт в инете и поковырять fstab<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я уже сказал мандривовцам об этом. Обещали исправиться.


2dAnIK SeNT:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Кстати, я тут выкачал только что 8ю версию Федоры<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Впечатления будут?
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron