Линуксу - 16 лет

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс сен 16, 2007 10:14 pm

17 сентября 1991 года Линус Торвальдс выложил на <a href="ftp://ftp.funet.fi/" target="_blank">ftp://ftp.funet.fi/</a> Linux <a href="ftp://ftp.eu.kernel.org/pub/linux/kernel/Historic/linux-0.01.tar.bz2" target="_blank">версии 0.01</a>. Тогда ещё эта операционка называлась Freax и содержала около десяти тысяч строк исходного кода, а установить её можно было только на некоторые AT-386 машины.

Выдержка из книги Линуса "Just for fun":
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
«И вот я решился ее выложить. Я не делал публичных объявлений, а просто написал пятерым-десятерым хакерам на личные адреса, что она лежит на FTP-сайте. В числе прочих я написал знаменитому среди фанатов Minix Брюсу Эвансу и Ари Лемке. Я выложил исходники самой Linux и еще несколько бинарников, чтобы можно было хоть что-то делать. Я сказал, что нужно, чтобы запустить все это хозяйство. На машине должна была стоять Minix (версия 386) и нужен был компилятор GCC. Причем на самом деле нужна была моя версия GCC, поэтому ее я тоже выложил. Не думаю, чтобы ту версию проверяло больше одного-двух человек. Для этого нужно было возиться с установкой специального компилятора, выделить пустой раздел, чтобы использовать его для загрузки, откомпилировать мое ядро и запустить оболочку. А кроме запуска оболочки, делать было особенно нечего. Можно было распечатать исходники - всего 10 000 строк. Я стал распространять свою операционку прежде всего, чтобы доказать, что все это не пустая болтовня - я действительно что-то сделал. В Интернете много болтают. О чем бы ни шла речь - об операционке или о сексе - многие в киберпространстве просто вешают лапшу на уши. Поэтому важно после того как ты растрезвонил, что пишешь операционку, иметь возможность сказать: "Вот - я ее и правда сделал. Я не трепло - можете сами посмотреть".»
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

подглядел на linux.org.ru
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пн сен 17, 2007 12:14 pm

хапибёздей пингвинчег :lol:
<a href="http://www.100mb.nl/" target="_blank">http://www.100mb.nl/</a>
Последний раз редактировалось Dutchman Пн сен 17, 2007 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron