Русская ОС появится во всех школах

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Sh0Ck_filE » Пт сен 14, 2007 6:20 pm

На всех школьных комьютерах России к 2009 г. будет установлена российская операционная система. Более того, все школьники получат возможность работать с прикладным ПО российского производства. Об этом заявил на встрече с журналистами Леонид Рейман, и.о. министра информационных технологий и связи. Эксперты и участники рынка данные сроки, в которые придется разработать ПО, считают вполне реалистичными. По мнению Реймана, это позволит существенно снизить зависимость России от зарубежного ПО.

Леонид Рейман, и.о. министра информационных технологий и связи РФ, заявил, что создание российской операционной системы и пакета прикладных программ является необходимым. По его мнению, это должно существенно снизить зависимость страны от зарубежного программного обеспечения. «Уже в 2008 г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах — Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009 г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах», — заявил Леонид Рейман.

В пресс-службе Мининформсвязи уточнили, что, согласно планам министерства, речь идет об установке в каждую российскую школу ОС российского производства, а также альтернативного пакета программ. Даты проведения конкурсов на разработку ПО пока неизвестны, но состояться они должны уже «вот-вот», сообщили в Мининформсвязи.

Как рассказали CNews в Мининформсвязи, создание пакета прикладного ПО будет вестись как за счет портирования существующих продуктов под отечественную платформу, так и с помощью разработки новых/доработки существующих open source прикладных программ. Основная цель данной работы — снизить зависимость от зарубежного коммерческого ПО и предоставить учебным заведениям возможность выбора — либо платить за коммерческие продукты, либо использовать программное обеспечение, предоставленное государством.

Эксперты и участники рынка считают, что поставленные Мининформсвязи сроки вполне реальны. «Дистрибутивы ПО для школ на основе Linuх, будучи разработанными и протестированными в течение 2007—2008 гг., действительно могут быть установлены во всех школах к концу 2009 г., это вполне реальный срок», — считает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. Кроме того, он отмечает, что «исторически сложившаяся в нашей стране модель использования ПО в образовательном процессе стратегически проигрышна, и уже потеряла значительную часть своих былых плюсов, обусловленных, в первую очередь, широким распространением нелицензионного, практически "бесплатного" ПО Microsoft. Действующая практика установки ПО Windows на школьных ПК невыгодна — и экономически, даже с учетом предоставляемых скидок на клиентские лицензии, и стратегически, так как "привязывает" молодого пользователя изначально к единственной платформе и продуктам одной компании, пусть даже и широко распространенными, и удобными для работы».

Алексей Смирнов, генеральный директор компании ALTLinux, которая уже заявляла о своем желании участвовать в конкурсах на разработку альтернативного пакета ПО, также считает заданные сроки достижимыми. «Речь ведь не идет о работе с нуля. ОС будет строиться на основе уже существующих наработок, и поэтому основной задачей разработчиков будет ее адаптация к школьным условиям. Таким образом, до конца текущего года закончить эту работу вполне реально. Соответственно, в 2008 г. будет проведена апробация созданного продукта, устранение обнаруженных "шероховатостей" и т.д. А уже в 2009 г. можно будет внедрять его для массового использования». Что же касается пакета прикладного ПО, то здесь, как считает г-н Смирнов, речь может идти либо о взятии за основу имеющихся open source-продуктов и их доработке, либо о портировании российскими разработчиками их продуктов на новую платформу.

Алексей Новодворский, заместитель генерального директора ALTLinux, подтверждая реальность сроков, отметил, что они все же являются довольно напряженными по той причине, что для серьезного проникновения свободного ПО в школы «мало его разработать, мало даже его внедрить и поддерживать — нужно создать национальную инфраструктуру развития разработки, всесторонней поддержки и информирования. Критически важно взаимопонимание и взаимодействие с центральными и местными органами власти, системой образования. И, конечно же, нужно помогать сообществу СПО и опираться на него». В заключение г-н Новодворский подытожил, что «все необходимые компоненты для успеха есть уже сейчас, но нуждаются в масштабировании».

Напомним, что в июле 2007 г. первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Мининформсвязи по разработке отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). Российские разработчики ПО для ОС Linux уже создали альянс, целью которого является совместное участие в конкурсах на поставки свободного ПО в школы.

©<a href="http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/09/14/266177" target="_blank">cnews.ru</a>
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пн сен 17, 2007 1:58 am

вот и правильно! глядишь и я тогда перейду, на линух... ради того чтоб ПО и дома и в школе у ребёнка было одинаково... как раз в девятом году дочу в школу отправлять...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пн сен 17, 2007 12:39 pm

Лексикон рулед :)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Пн сен 17, 2007 3:19 pm

Dutchman,
я его никогда не забуду.. и ещё пэйнтера

по сабжу - ИМХО, самые верные меры, приближающие вендекапец
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн сен 17, 2007 3:59 pm

Dark Hobbit писал(а):по сабжу - ИМХО, самые верные меры, приближающие вендекапец
А у M$ лобби и маркетинг лучше поставленны, чем у Открытого сообщества свободных человеков. :mellow:
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение LU » Пн сен 17, 2007 10:08 pm

maxovt,
откаты у них лутше поставленны........
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт сен 18, 2007 4:55 am

На разработку российской ОС будут выделены 70 миллионов рублей

17 сентября 2007 года, 15:42 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://soft.compulenta.ru/332541/" target="_blank">http://soft.compulenta.ru/332541/</a>

Исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи России Леонид Рейман во время заседания Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов заявил, что из бюджета страны планируется выделить 70 миллионов рублей на разработку операционной системы и набора прикладных программ.

Как <a href="http://www.rbcdaily.ru/2007/09/16/media/293239" target="_blank">сообщает</a> "РБК daily" со ссылкой на заявления Реймана, в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. К в 2009 году отечественное программное обеспечение планируется установить на все школьные компьютеры.

Рейман отмечает, что появление отечественной ОС и сопутствующих приложений позволит уменьшить зависимость страны от зарубежных разработчиков. Предполагается, что до конца текущего месяца будет проведен конкурс и выбран разработчик. Создаваться операционная система будет с ноля. Кроме того, до 2009 года планируется разработать пакет офисных приложений, антивирус, графический редактор, решение по автоматизации управления школой и некоторые другие продукты. Причем до 2009 года на компьютерах российских школ будут установлены две программные платформы, одна из которых будет определена в рамках конкурса, а вторая - выполнена на основе ядра с открытым кодом. Рейман также заметил, что в ближайшее время планируется провести обучение учителей с целью повышения их уровня компьютерных навыков.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что российским компаниям по силам реализовать столь сложный проект. Так, например, директор аналитической ИТ-компании Elashkin Research Михаил Елашкин замечает, что у организаторов конкурса и его будущих исполнителей нет серьезного опыта в подобных проектах. В том, что у новой системы будут проблемы, уверен и директор по развитию образовательных проектов Softline Андрей Степанов. По его словам, основные сложности будут связаны с недостатком знаний по новой программной платформе, плохой документированностью тех или иных функциональных возможностей и пр.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт сен 18, 2007 7:13 am

я только не понимаю, что же их не устраивает уже написанное свободное ПО
ну то есть догадываюсь, что из-за 70млн. руб., но всё же...
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт сен 18, 2007 7:51 am

Dark Hobbit,
думаю будут делать из Линуха подобие винды... на вид...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт сен 18, 2007 8:19 am

Linux XP?
или проще - темку для windowmaker'a в стиле 95-98 поставить...
и вообще, чушь какая-то - та школьная программа, которую мы проходили, вписывается в общеизвестный опенсорс-софт, а что нарисовано на кнопочке "Пуск" - не имеет значения
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт сен 18, 2007 8:33 am

Dark Hobbit,
поживём увидим фопшем ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Вт сен 18, 2007 1:23 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Кроме того, до 2009 года планируется разработать пакет офисных приложений, антивирус, графический редактор, решение по автоматизации управления школой и некоторые другие продукты. Причем до 2009 года на компьютерах российских школ будут установлены две программные платформы, одна из которых будет определена в рамках конкурса, а вторая - выполнена на основе ядра с открытым кодом.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Судя по наличию в ТЗ антивируса еще не факт что это будет линукс
Я ставлю на реакт ос
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн сен 24, 2007 9:08 am

Встреча на государственном уровне с российскими ИТ-компаниями
© «Мининформсвязи»

Впервые на государственном уровне с российскими ИТ-компаниями были обсуждены перспективы разработки и внедрения отечественного свободного программного обеспечения (СПО) для использования в школах и других бюджетных учреждениях, а также в органах власти.
Во встрече приняли участие представители ООО «Альт Линукс», ОАО «ЛИНУКС ИНК», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере», ООО «Инфра-ресурс», ООО «Линукс-онлайн», ASP Linux, ЛинуксЦентр, центра компетенции Linux компании IBM.
Открывая встречу, Д.А. Медведев сообщил о масштабах проблемы использования «пиратского» софта в российских школах и о том, что государство принимает неотложные меры по ее решению. Теперь во всех российских школах будет устанавливаться базовый пакет лицензионного программного обеспечения (ПО) сроком действия 3 года. Кроме того, у школ будет выбор: приобретать по истечении этого срока лицензионные программные продукты, но уже за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение.

<a href="http://www.minsvyaz.ru/news/index_vprint.shtml?id_news=6386&version=print" target="_blank">Читать дальше...</a>

Изображение
Последний раз редактировалось maxovt Пн сен 24, 2007 9:10 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron