OpenSolaris заменит Linux повсеместно

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение LU » Пт сен 07, 2007 4:41 am

<div align="center">Создатель Debian Linux обещает, что OpenSolaris заменит Linux повсеместно</div>

Компания Sun <a href="http://linux.slashdot.org/article.pl?sid=07/09/04/0028230" target="_blank">обьявила</a> об амбициозных планах по одновременному распространению коммерческой и свободной версий ОС Solaris. Свободная система <a href="http://opensolaris.org/os/" target="_blank">OpenSolaris</a> выйдет в начале 2008 года по образу и подобию стандартных дистрибутивов Linux. Компания Sun всерьёз рассчитывает, что OpenSolaris может превзойти успех Linux и стать такой же популярной, как Java.

Чтобы повторить успех Java, компания выработала долговременную стратегию по распространению Solaris на десктопах и мобильных устройствах, а также по привлечению на свою сторону разработчиков и по влиянию на общественное мнение с целью разъяснить ситуацию с Solaris и OpenSolaris.

OpenSolaris имеет все шансы заменить Linux везде, где только можно. Реализовать в жизнь эту стратегию назначен Ян Мёрдок (Ian Murdock), бывший технологический директор Linux Foundation и создатель Debian Linux, а с марта — директор по операционным платформам Sun Microsystems.

Исходные коды OpenSolaris выйдут в начале 2008 года как дистрибутив под кодовым названием «Проект Индиана» (Project Indiana). Дистрибутив будет похож на стандартные дистрибутивы Linux. Это будет инсталляция с одного компакт-диска, который содержит все базовые элементы ОС и GUI, плюс возможность устанавливать любые дополнительные программы через интернет. Кроме того, разработчики смогут легко создавать собственные дистрибутивы и распространять их от своего имени.

«Проект Индиана» должен способствовать привлечению на платформу OpenSolaris множества независимых разработчиков и построению обширного коммьюнити, такого же, какое существует вокруг Linux. В OpenSolaris будет более быстрые циклы разработки, с официальными релизами каждые шесть месяцев.

Параллельно со свободной ОС продолжится поддержка закрытой коммерческой системы Solaris, которая будет позиционироваться для корпоративного использования. Дело в том, что этим заказчикам пока легче работать с закрытым платным софтом. По мере изменения мышления корпораций их тоже будут переводить на открытое ПО.

Компания Sun будет стимулировать использование OpenSolaris в университетах. По всему миру специально для этого наймут на работу ещё 500 студентов-активистов (Campus Ambassadors), дополнительно к нескольким сотням уже имеющихся. Эту должность занимают обычные студенты, которые получают от Sun бесплатное обучение и небольшую материальную помощь взамен на обязанность популяризировать OpenSolaris и Java в студенческом общежитии/кампусе.

Сообщество Linux <a href="http://linux.slashdot.org/article.pl?sid=07/09/04/0028230" target="_blank">настороженно относится</a> к планам компании Sun и Яна Мёрдока. Они подчёркивают, что OpenSolaris имеет целый ряд недостатков по сравнению с Linux. Некоторые программисты <a href="http://linux.slashdot.org/comments.pl?sid=287091&cid=20462965" target="_blank">говорят</a>, что видели абсолютно непонятные исходные коды Solaris — многомегабайтные файлы .c без каких-либо комментариев. Впрочем, если посмотреть, например, на <a href="http://cvs.opensolaris.org/source/xref/onnv/onnv-gate/usr/src/uts/common/inet/tcp/tcp.c" target="_blank">код стека TCP</a>, то он выглядит вполне ясно.

<a href="http://www.habrahabr.ru/blog/os/24627.html" target="_blank">©перто</a>
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт сен 13, 2007 5:58 am

Чего-то все нонче рвутся "стать такими же популярными, как Linux" - гугловый беос, соляры, прочие... Ну какой популярностью для соляриса может пахнуть, если аппаратная платформа, на которую он ставится, ещё достаточно мал? Десятая солярка (не open, признаю) у меня не встала - вылетала с магическим глюком. Не поняла она, как правильно работать с процом моим.

Им ещё развиваться и развиваться, рано они начали о популярности говорить...
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron