"Стодолларовые" ноутбуки будут поставляться только с Linux

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение NickFW » Пт май 11, 2007 6:40 am

"Стодолларовые" ноутбуки будут поставляться только с Linux

08 мая 2007 года, 14:17 - Текст: Наталья Дембинская - <a href="http://hard.compulenta.ru/317869/" target="_blank">http://hard.compulenta.ru/317869/</a>

Организаторы проекта OLPC, в рамках которого разрабатываются недорогие ноутбуки XO, опровергли информацию о том, что они будут поддерживать операционную систему Windows. "Стодолларовые" ноутбуки XO предназначены для детей, в первую очередь, из развивающихся стран. Недавно стало известно, что к моменту начала продаж стоимость данных ноутбуков в США составит 175 долларов. Их производством будет заниматься тайваньская компания Quanta, а интерес к закупкам крупных партий ноутбуков для школьников уже проявили такие страны как Бразилия, Аргентина, Таиланд, Пакистан.

Ранее многие источники сообщали о том, что на ноутбуки XO будут устанавливаться специализированные версии операционных систем Linux и Windows. Однако, по словам директора по работе с программным обеспечением и контентом в OLCP Уолтера Бендера, организация <a href="http://arstechnica.com/news.ars/post/20070502-olpc-project-clarifies-no-plans-for-windows-support.html" target="_blank">не заключала</a> никаких соглашений с Microsoft по поводу установки на ноутбуки XP Starter Edition, Vista Starter Edition или других версий Windows. Бендер также отметил, что Microsoft не сотрудничает с OLCP в рамках своей программы продажи образовательным учреждениям комплектов программного обеспечения по 3 доллара. Он отметил, что появление слухов об установке Windows возможно связано с тем, что софтверная корпорация входит в число 1500 разработчиков, у которых есть доступ к прототипам XO.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron