Куба переведет компьютеры под управление Linux

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение NickFW » Ср фев 21, 2007 3:34 am

Куба переведет компьютеры под управление Linux

20 февраля 2007 года, 13:02 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://soft.compulenta.ru/307628/" target="_blank">http://soft.compulenta.ru/307628/</a>

Власти Кубы объединили усилия с социалистической Венесуэлой с целью ускорения процесса перевода компьютеров правительственных организаций под управление открытой операционной системы Linux.

В настоящее время большая часть компьютеров, импортируемых Кубой, поставляется вместе с предустановленной программной платформой Microsoft Windows. Кроме того, страна закупает программное обеспечение у Китая, Мексики и Панамы. Однако в скором времени Windows и сопутствующие приложения могут быть вытеснены решениями с открытым кодом.

Перевод правительственных компьютеров под управление Linux, как ожидается, позволит сэкономить значительные средства на приобретении проприетарного программного обеспечения. Кроме того, по мнению кубинских властей, выбор открытой ОС будет выгоден с точки зрения безопасности. Дело в том, что чрезвычайно медленный интернет-канал во внешний мир не позволяет своевременно обновлять ПО и устанавливать апдейты, в результате чего компьютеры оказываются крайне уязвимыми для кибератак и вирусов. К тому же, кубинское правительство опасается, что в Windows могут содержаться специальные "черные ходы" для американских спецслужб.

В настоящее время на Linux перешла только таможенная служба Кубы, сообщает Associated Press. Отказаться от использования продуктов Microsoft также намерено Министерства культуры, высшего образования и коммуникаций страны. Кстати, кубинские студенты разрабатывают собственную версию Linux под названием Nova, основанную на дистрибутиве Gentoo.

Нужно отметить, что осенью прошлого года реализацию крупномасштабного проекта по переводу 14000 персональных компьютеров под управление открытой операционной системы Linux начала администрация города Мюнхена (Германия). Переход на Linux, как ожидается, позволит Мюнхену сэкономить средства на поддержке компьютерной инфраструктуры. Впрочем, на некоторых ПК все же будут использоваться операционные Windows и Mac OS.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron