Novell продолжает продвигать SUSE Linux Enterprise Desktop

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение maxovt » Сб фев 03, 2007 10:14 pm

Несмотря на недавнее заключение взаимовыгодных соглашений с корпорацией Microsoft, компания Novell решила доказать пользователям превосходство своих программных продуктов над аналогичным товаром из Редмонда, в связи с чем открыла на официальном сайте <a href="http://www.novell.com/products/desktop/compare-to-vista.html" target="_blank">раздел</a>, посвящённый сравнению SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и Windows Vista, которая должна выйти на широкий рынок 30 января. Естественно, Linux-система от Novell бъёт по всем показателям своего конкурента.

По мнению аналитиков Novell, в общем и целом пользователь, выбравший их продукт, получает 90% возможностей Vista всего за 10% от цены очередной версии Windows. В частности, стоимость SLED 10 ограничивается $50, при этом содержит массу необходимого в работе предприятия дополнительного софта, включая пакет офисных приложений OpenOffice.org.

При этом стоимость Vista колеблется от $179 (апгрейд) до $299 (чистая покупка), а только пакет офисных приложений Microsoft Office Professional 2007 прибавит к затратам от $329 в случае обновления до $499 при чистой покупке. Если же брать затраты при корпоративном использовании сравниваемых систем, то тут разрыв в затратах уже идёт на тысячи долларов США. Так, по расчётам Novell, общая сумма затрат на организацию 25 рабочих мест и техническое обслуживание в случае Vista составит более $6000, при этом аналогичная функциональность с помощью SLED 10 обойдётся лишь в $1725.

Неважно выглядит Vista и в плане требований к аппаратной части компьютера. Если SLED может функционировать на довольно маломощных машинах без особых проблем, то для Vista потребуется процессор с частотой не ниже 1 ГГц, с 1 Гб оперативной памяти, а также видеокарта с поддержкой DirectX 9 и WDDM (Windows Display Driver Model), несущая на себе не менее 128 Мб памяти. Ну и, естественно, представители Novell не могли не напомнить пользователям о слабой защищённости Vista, значительно уступающей аналогичному параметру Linux-системы.

Более подробно ознакомиться со всеми преимуществами SLED 10 над Windows Vista можно на соответствующей странице официального сайта Novell.

© Илья Шпаньков, <a href="http://www.compulenta.ru/" target="_blank">http://www.compulenta.ru/</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron