В Linux становится все больше ошибок

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Shiko » Пн май 15, 2006 3:38 am

И говорит это не кто-нибудь, а сам Эндрю Мортон, правая рука Линуса Торвальдса [создателя Linux]. На конференции LinuxTag, что проходит в Германии, Мортон рассказал о том, что, по его наблюдениям, в ядре ветки 2.6 накапливается все больше и больше ошибок, поскольку добавляются они с большей скоростью, чем исправляются.
Впрочем, пока Эндрю еще не дает окончательных заключений и сообщил о том, что необходимо статистически проверить эти наблюдения, а уже дальше думать о том, что делать. Однако, если тенденция действительно подтвердится, то рассматривается даже кажущийся невероятным, на первый взгляд, вариант решения - разработка будет приостановлена и целый релиз Linux будет направлен исключительно на исправление ошибок. Судя по этому, можно предположить, что не очень-то помогает бороться с нестабильностью последних версий Linux и новая схема разработки ядра, принятая почти год назад.
Одной из проблем, которые мешают разработчикам исправлять ошибки, Мортон называет отсутствие мотивации, в особенности, если ошибки касаются относительно старых компьютеров или периферии. Это усугубляется тем, что большая часть разработчиков Linux сейчас работает на различные компании, в том числе, и производящие саму аппаратуру, которые, естественно, значительно больше заинтересованы в поддержке новых моделей, нежели устаревших.
Интересен также и комментарий Мортона относительно процесса разработки. По его словам, из всех патчей, из которых он формирует разрабатываемую версию ядра -mm (которая, по сути, является тем, чем будет ветка Линуса через несколько (порядка трех) месяцев), компилируется только порядка трех четвертых.
<a href='http://news.softodrom.ru' target='_blank'>http://news.softodrom.ru</a>
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron