Директива патентования ПО будет пересмотрена

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс фев 06, 2005 7:20 am

Противники патентов на программное обеспечение торжествуют: ЕС придется заново переписать директиву Computer Implemented Inventions Directive.
В среду вечером в ходе борьбы за предотвращение принятия европейского закона о патентовании программного обеспечения была одержана важная победа: юридический комитет Европарламента (JURI) потребовал переработать директиву Computer Implemented Inventions Directive (CIID).
В четверг представитель Европарламента подтвердил, что президент Европейского парламента попросит Европейскую Комиссию (ЕК) вернуть директиву о патентовании ПО на доработку.
Член Европарламента от Финляндии Пииа-Ноора Кауппи, который председательствовал на заседании JURI, сказал, что это решение получило значительную поддержку со стороны членов юридического комитета. «Решение принято подавляющим большинством членов комитета и при поддержке всех крупных политических групп».

zdnet.ru
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс фев 20, 2005 10:50 pm

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Европейский законопроект о патентах ожидает окончательного решения</span>
Старшие члены Европейского парламента ратифицировали запрос о возврате на доработку директивы о патентах на программное обеспечение, однако участники кампании с обеих сторон разошлись во мнениях по поводу его дальнейшей судьбы.

В начале месяца юридический комитет Европарламента потребовал заново переписать директиву о патентоспособности изобретений, реализуемых на базе компьютера. В ее существующем виде директива легализовала бы патентование ПО. Сторонники этого шага утверждают, что это защитит инвестиции европейских компаний в исследования и разработки, а противники — что это душит инновации.

По словам представителей парламента, запрос на переработку был утвержден в четверг Конференцией президентов — то есть президентом парламента и председателями политических групп — без всяких дебатов и теперь может быть передан в Европейскую комиссию, которая будет принимать окончательное решение.

Сначала предполагалось, что Комиссия выполнит запрос парламента, но в последнее время появились признаки, указывающие на то, что она может и проигнорировать его, выразив недовольство отказом Совета Европы ратифицировать директиву. Хартмут Пилч, президент <a href='http://www.ffii.org/' target='_blank'>Движения за свободную информационную инфраструктуру</a>, затрудняется прогнозировать, как будут развиваться события дальше. «Не факт, что Комиссия удовлетворит запрос парламента и воспользуется случаем, чтобы подготовить качественный текст».
Флориан Мюллер, менеджер кампании <a href='http://www.nosoftwarepatents.com/en/m/intro/index.html' target='_blank'>антипатентного веб-сайта</a>, говорит, что на пресс-конференции, последовавшей за <a href='http://news.com.com/Patent+protest+planned+in+Brussels/2100-1028_3-5576150.html?tag=nl' target='_blank'>антипатентной демонстрацией</a> в Брюсселе, царила атмосфера оптимизма. «Люди воодушевлены решением Конференции президентов и тем, что оно было единогласным — теперь в Европейскую комиссию поступит сильное политическое решение. Все считают маловероятным, что Комиссия полностью проигнорирует запрос на переработку [проекта]».
Хьюго Лудерс, директор пропатентной <a href='http://www.comptia.org/' target='_blank'>Ассоциации индустрии вычислительной техники</a>, тоже не берется предсказать дальнейший ход событий. Он убежден, что патенты на программное обеспечение должны гарантировать Евросоюзу возможность достижения целей, поставленных «Лиссабонской повесткой дня» — сделать к 2010 году Европейский Союз самой конкурентоспособной и динамичной экономикой мира, основанной на знаниях.

«Хотя последствия сегодняшнего события пока не ясны, роль сильной (интеллектуальной собственности) как локомотива роста европейской экономики вне всяких сомнений, — говорит Лудерс. — Заключенное в мае прошлого года политическое соглашение в Совете Европы всецело соответствует целям Повестки дня».

Взято с ZDNET
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron