Реестр в Linux

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение MAPA3bM » Чт июн 03, 2004 6:31 am

Идея унификации разрозненных по формату текстовых конфигурационных файлов привела к появлению проекта Linux Registry - объединяющего конфигурационный параметры различных программ в одном хранилище (XML формат). Информация представлена в виде иерархического списка, для манипуляции параметрами предусмотрен простой API. На сайте можно найти набор патчей и конверторов для перевода некоторых программ под Linux Registry.
Сайт: <a href='http://registry.sourceforge.net/' target='_blank'>http://registry.sourceforge.net/</a>

Даже не знаю, что и сказать... Изображение Изображение
(кроме того, что найдена новость на opennet.ru )
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт июн 03, 2004 11:53 am

ААА!!! ВОТ ТАК!! Выпедривалися что реестр отстой а теперь переходят. :)
Не то чтоб винда рулила, но у неё это с самого начала почти %)

'xregedit.exe" %)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт июн 03, 2004 12:02 pm

А мне идея нравится. IMHO, очень удобно, если все настройки будут хранится в одном месте и отвечать одному стандарту. XML очень даже подходит.
Осталось только GUI оболочку под X для полного счастья. :D
Так что ждем KRegedit. :lol:
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение dvss » Чт июн 03, 2004 12:28 pm

А я в ужасе от этой идеи...мне кажется ничего хорошего не выйдет :-/
<a href='http://dvss.e-baka.net/' target='_blank'>dvss_homepage</a>
dvss
Капитан
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 2:11 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт июн 03, 2004 12:51 pm

2dvss
Идея сама по себе не плоха, но боюсь с той степенью согласованности, что наблюдается в сообществе OpenSource, ничего хорошего не выдет.
Может MandrakeSoft возьмутся за это? Но опять же сомневаюсь, им проще, наверное, прописать пути к конфигам в своих фирменных настройщиках, чем подгонять весь софт, входящий в диструбутив, к единному стандарту...
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Scalder » Чт июн 03, 2004 1:12 pm

Ну-ну товарищи :)))
Попробуй открыть с парсингом xml файл мегов на 10 :)))
Удачи вашему компьютеру на минуту-полторы потребуеться :))))
А теперь представим, что будет при том, что туда программы будут постоянно обращаться :)))
Привет :)))
И удачи разработчикам :)))
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт июн 03, 2004 1:24 pm

2Scalder<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Попробуй открыть с парсингом xml файл мегов на 10 <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Хм... А я так понял что это "хранилище" будет состоять из множества файлов. Только они будут находится в одном месте, привидены к единому формату, и наглядно структуированны...
Последний раз редактировалось maxovt Чт июн 03, 2004 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение aTeos » Чт июн 03, 2004 5:27 pm

Блин реестр это неудобно, имхо. Особенно для юзеров особенно при экспорте настроек программы. Ну знаете мало ли там переустановить систему или скопировать настройки на другой комп - всегда удобнее взять конфигурационный файл и работать с ним...
aTeos
Капитан
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 4:33 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Чт июн 03, 2004 6:15 pm

2maxovt
Тогда будет лучше такая формула: программа - файл. И пару общесистемных...
так должна значительно убыстриться работа с Хреестром :).
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->наглядно структуированны<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
а xml файлы и так наглядно структурированы :)
2aTeos
А чему по сути дела будет здесь, только они будут в одном месте и иметь одинакувую структуру...
А в xml файле очень просто работать.... сам увидишь :)
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Чт июн 03, 2004 11:37 pm

Хороший психологический эксперимент. Поставили в названии слово "реестр" - и половина прочитавших, не вникнув толком, заорала: "МАЗДАЙ!!!". Хотя идея сама по себе неплохая - "причесать" конфигурационные файлы и привести к одному знаменателю. Правда, не думаю, что XML для этого подходит. Впрочем ,могу привести маленький пример: gconf (демон такой из Gnome). Давно уже работает именно так - хранит всё в реестроподобной структуре в XML. И изредка слетает - по крайней мере, у меня :-))) . Непонятно только, оправдают ли эти удобства необходимость промежуточного уровня между конфигами и юзающими их прогами..а что делать со скриптами, где и код, и данные в одной куче - и вовсе неясно..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт июн 04, 2004 9:26 am

2MAPA3bM<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Хороший психологический эксперимент. Поставили в названии слово "реестр" - и половина прочитавших, не вникнув толком, заорала: "МАЗДАЙ!!!".<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Ага! Мне это тоже понравилось. ;)<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Хотя идея сама по себе неплохая - "причесать" конфигурационные файлы и привести к одному знаменателю. Правда, не думаю, что XML для этого подходит.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Вот ия о том же. Но почему XML не подходит? В плане подачи структуированной информации самое то, IMHO.<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->могу привести маленький пример: gconf (демон такой из Gnome). Давно уже работает именно так - хранит всё в реестроподобной структуре в XML.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Я тоже отметил, что у GNOME настройки в XML хранятся. А в KDE есть что-то подобное? А не будет ли это удел только графических оболочек и программ заточенных под них?
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение sm@rt » Пт июн 04, 2004 1:58 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Поставили в названии слово "реестр" - и половина прочитавших, не вникнув толком, заорала: "МАЗДАЙ!!!". <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Чёто прочитал все мессаги никто категорично не сказал "маздай". Даже Злой Герой мультфильма очень политкорректно выразился. %\
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> изредка слетает - по крайней мере, у меня <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Супер. Программа должна слетать редко. Класная предпосылка. Программа НЕ ДОЛЖНА слетать.

Короче идея обычная. Главное чтоб работало быстро и не тормозило
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пт июн 04, 2004 4:33 pm

2sm@rt
А почему даже? Хоть мне и нравиться некоторые новые технологии M$ (обратите внимание на написание :))
Это абсалютно не указывает на мое плохое мнение о Linux или других Open Source проектах...а даже наоборот мне это очень нравиться...
Просто я вижу тормоза и сильную избыточность формата xml и поэтому мне как моей целевой платформы (а в результате, как и любой пользователь, я хочу настроить систему полностью под себя и это я буду делать не на Windows) и это мне не нравиться...
МАРАЗМ может поддтвердить мой интерес к nonM$ платформе.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Сб июн 05, 2004 2:55 am

2maxovt
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Но почему XML не подходит? В плане подачи структуированной информации самое то, IMHO.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
с точки зрения человека:
1 вариант
<variable>
<name> VarName </name>
<value> 12345 </value>
</variable>
(не претендую на точность - но XML выглядит примерно так)
2 вариант
VarName=12345
как ты думаешь - где легче ошибиться? Или пропустить чего-нить не того - да так, что вся структура файла съедет (спроси у web-мастеров, во что может превратить страницу сайта, построенную на таблицах, одна-единственная ошибка..). Особенно при ручном редактировании.
С точки зрения машины:
<a href='http://russian.joelonsoftware.com/Articles/BacktoBasics.html' target='_blank'>http://russian.joelonsoftware.com/Articles/BacktoBasics.html</a>
И не надо говорить, что "щас машины мощные - справятся". Поскольку еси так - почему ж все взвыли, услышав системные требования Longhorn?
2sm@rt
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Чёто прочитал все мессаги никто категорично не сказал "маздай"
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ты их, наверное, только в этом форуме прочитал? А я - на нескольких сайтах и пачке форумов.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Супер. Программа должна слетать редко. Класная предпосылка. Программа НЕ ДОЛЖНА слетать.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Эт я издеваюсь так, еси ты не понял Изображение . Я не знаю, каким боков это относится к XML, но именно gconf у меня дохнет чаще всего (ну где-то 2-3 раза в месяц, не больше..не подумай ,что я между BSoD`ами живу Изображение ).
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Короче идея обычная. Главное чтоб работало быстро и не тормозило
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Как раз с точки зрения скорости старая структура, из кучи мелких конфигов, гораздо лучше. Хотя бы благодаря часто используемому способу их чтения:
имеется конфиг /etc/proga.cong , состоящий из строк вида
VarName=value
и имеется скрипт /etc/init.d/proga , в котором есть строка
. /etc/proga.conf
результат: все операторы присваивания из конфига напрямую включаются в скрипт. И вместо использования
SomeVar=Read_Config_File('/etc/proga.conf', 'VarName')
ты напрямую пишешь
SomeVar=VarName

Разницу в скорости оцени самостоятельно.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Сб июн 05, 2004 4:11 am

2MAPA3bM
Если взять приведенные тобой варианты - это будет совершенно не заметно.
1) В stl есть функции перехода по строкам - работают ну очень быстро... Однако для полного анализа xml файла нельзя просто пропускать строки со значениями типа:
<var>
2) Я чесно не понимаю - где в xml файле можно ошибиться?
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron