Вышел новый GNOME

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение maxovt » Пн апр 05, 2004 6:18 pm

Создатели популярной графической оболочки для Linux GNOME объявили о выходе версии 2.6 своего продукта. Со времени выхода предыдущего релиза прошло почти полгода, так что нововведения довольно значительны. Приведем лишь некоторые из них.
Файловый менеджер Nautilus теперь способен открывать каждую папку в отдельном окне, а также запоминать местоположение и размер окна для каждой папки. Улучшена работа с сетевыми дисками и веб-папками, поэтому теперь они будут всегда доступны подобно локальным разделам. Усовершенствован механизм переключения клавиатурных раскладок, что особенно полезно людям, набирающим много текстов на разных языках. Появилась новая панель для изменения фонового рисунка Desktop. Монитор сетевых соединений теперь отображает, сколько мегабайт данных было передано и загружено за конкретный сеанс связи.
PDF Viewer способен поддерживать шрифты TrueType, а также открывать защищенные паролем pdf-файлы. Многочисленным улучшениям подверглись веб-браузер Epiphany, таблица символов GNOME и инструмент поиска файлов. Утилита для записи звука приобрела дополнительные опции, такие как, например, возможность указания качества записываемого голоса. Разработчики позаботились и о людях с ограниченными физическими возможностями: для них был создан апплет быстрого доступа к панели управления GNOME, а также серьезно усовершенствована экранная клавиатура.
Что касается нововведений GNOME 2.6 в области безопасности, то здесь разработчики предусмотрели следующее: теперь те возможности, которые недоступны данному пользователю будут неактивны, в то время как раньше при попытке воспользоваться ими появлялось сообщение об ошибке или отсутствии прав.
Подробнее с новыми возможностями GNOME 2.6 можно ознакомиться на официальном сайте проекта. Там же находится ссылка на галерею скриншотов, сделанных пользователями оболочки в процессе бета-тестирования.
Одновременно с выходом GNOME 2.6 было объявлено и о новых версиях сразу нескольких прикладных программ, использующих эту графическую оболочку. Это GIMP 2.0, пакет для работы с электронными таблицами Gnumeric 1.3 и программа для обмена мгновенными сообщениями GAIM 0.76.
В ближайшее время должны появиться бинарные пакеты GNOME 2.6 для различных дистрибутивов Linux, а пока эту графическую оболочку можно скачать в виде исходных кодов.

<a href='http://www.compulenta.ru/' target='_blank'>KомпьюЛента</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron