Китай урежет аппетиты Microsoft законом

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение maxovt » Ср мар 03, 2004 10:19 am

Вполне вероятно, уже летом этого года власти Китая примут новый закон, ограничивающий долю программного обеспечения иностранного производства, использующегося в правительственных организациях страны.
Основная цель готовящегося законопроекта заключается в способствовании развитию местного софтверного рынка.
Предполагается, что государственные организации будут переводиться с продукции Microsoft на альтернативные платформы, в первую очередь, Linux. Впрочем, минимальная доля такого ПО пока не установлена, однако, по мнению некоторых аналитиков, она может составлять порядка 70%. Таким образом, софтверному гиганту и другим зарубежным поставщикам программного обеспечения в этом случае достанется менее одной трети государственного рынка, объем которого оценивается в $7,5 млрд.
Что касается представителей Microsoft, то они от каких-либо комментариев пока отказались. Необходимо, правда, заметить, что софтверный гигант уже давно пытается укрепить свои позиции на рынке КНР.
Например, в ноябре прошлого года исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер в ходе своего визита в Китай подписал соглашение с министерством образования КНР о предоставлении финансовой помощи в размере $10 млн. китайским школам. Но, похоже, принятие нового закона сведет все усилия софтверного гиганта на нет.
Интересно также, что осенью прошлого года Китай уже обсуждал возможность создания новой операционной системы, альтернативы Windows. Теперь, видимо, власти КНР решили ограничить монополию Microsoft и на законодательном уровне.

<a href='http://www.compulenta.ru/' target='_blank'>KомпьюЛента</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron