SCO берется за Голливуд

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение maxovt » Ср ноя 12, 2003 12:27 pm

Компания SCO, ведущая борьбу с корпорацией IBM и сообществом open source, планирует вплотную заняться голливудскими киностудиями. Не секрет, что в последнее время для создания спецэффектов в фильмах используются не специализированные суперкомпьютеры и рабочие станции, а кластеры из машин на процессорах Intel, работающие под управлением ОС Linux.
SCO, как известно, утверждает, что в Linux был незаконно перенесен код системы Unix System V. На этом основании компания требует от пользователей Linux, прежде всего, крупных корпораций, выплаты лицензионных отчислений. Средним и мелким бизнесом SCO собирается заняться позже.
Однако и голливудские киностудии являются для SCO неплохим источником потенциальных лицензионных отчислений. Издание Forbes цитирует слова главы SCO Дарла Макбрайда, который заявил, что в Голливуде чрезвычайно активно используют Linux, и киностудии являются для SCO одним из первостепенных направлений работы по организации сбора лицензионных отчислений. Действительно, Linux используют практически все ведущие студии, занимающиеся анимацией и спецэффектами: DreamWorks, Digital Domain, Lucas Digital, Imageworks и другие. Во всех случаях Linux работает на системах рендеринга, насчитывающих тысячи процессоров.
По данным Forbes, переговоры между кинокомпаниями и SCO уже ведутся, хотя об их ходе пока ничего не сообщается. Сам Дарл Макбрайд полагает, что убедить киностудии в необходимости платить за Linux будет проще, чем требовать того же от других компаний. Дело в том, что проблема защиты интеллектуальной собственности весьма актуальна для кинокомпаний. Киностудии постоянно борются с пиратством и наружением своих копирайтов. Поэтому, считает Макбрайд, SCO вполне может рассчитывать на взаимопонимание в этом вопросе.

<a href='http://www.compulenta.ru/' target='_blank'>KомпьюЛента</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron