Суперкомпьютеры IBM будут работать на Linux

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение maxovt » Ср ноя 05, 2003 7:57 am

Компания IBM является одним из главных популяризаторов операционной системы Linux на компьютерном рынке. В настоящее время IBM предлагает варианты Linux практически для всех категорий своих продуктов — от блейд-серверов до мейнфреймов.
Впрочем, от других своих операционных систем компания тоже не отказывается: и AIX, и zOS поставляются с компьютерами компании по желанию заказчика.
Однако все большую роль в IBM отводят Linux. Это позволяет сократить затраты средств и времени на разработку собственных решений, поскольку значительная часть работы выполняется участниками сообщества open source. Во многом, именно поэтому Linux и была выбрана в качестве программной платформы для Blue Gene. По словам руководителя подразделения IBM Exploratory Server Systems Билла Пуллибланка, выбор в пользу Linux объясняется тем, что эта система открыта и может быть адаптирована для использования на такой мощной вычислительной системе, как Blue Gene.
В настоящее время в IBM Research ведутся работы по доработке Linux с целью адаптации ОС к сверхмощным вычислительным системам. Что касается Blue Gene, то первый компьютер этой серии, Blue Gene/L, будет иметь 65 тысяч процессоров и 16 терабайт памяти. Суперкомпьютер сооружается для Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США), которая занимается разработкой ядерного оружия. Стоимость Blue Gene/L составит около 100 млн. долларов, а производительность к 2006 году достигнет 200 триллионов операций в секунду.

<a href='http://www.compulenta.ru/' target='_blank'>KомпьюЛента</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron