Новая фаза для Linux 2.6

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение maxovt » Пн окт 13, 2003 10:58 am

Линус Торвальдс заявил, что работы над новой версией ядра Linux под номером 2.6 вступили в самую прогрессивную фазу.

Вышла очередная, седьмая тест-версия ядра Linux 2.6, обозначенная 2.6.0-test7. Линус Торвальдс отметил, что с её выходом начинается новая фаза работы над этой версией ядра - программисты теперь смогут думать не столько о вычищении программного кода, сколько о стабильности системы.

<a href='http://www.times.lv/' target='_blank'>Times.lv net</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение maxovt » Ср окт 29, 2003 7:57 am

Консорциум Open Source Development Labs (OSDL), в составе которого трудится создатель ядра Linux Линус Торвальдс, выпустил важную бета-версию ядра Linux 2.6.
Она получила название test9 и предназначена для тестирования в крупных компаниях, использующих Linux, и поставщиками программного обеспечения на базе Linux. По словам самого Торвальдса, это последний шанс для компаний повлиять на разработку новой версии ядра. Финальный релиз Linux 2.6 уже не за горами.
Новое ядро поддерживает работу с большим числом процессоров. По заявлениям OSDL, система уже прошла испытания на 64-процессорных серверах. Версия для настольных компьютеров позволит легче менять мышь, клавиатуру и прочие периферийные устройства.
Поддержка потоков (threads) существенно улучшена. Потоки — это нетрадиционный для Unix и Linux способ обеспечения многозадачности, однако теперь и они работают достаточно эффективно. При тестировании на машине было запущено одновременно 100 тысяч потоков. И как утверждают в OSDL, раньше тестовая задача выполнялась 15 минут, а теперь — только 2 секунды.
Кроме того, в новом ядре повышена эффективность работы с устройствами ввода-вывода, в том числе с дисками, заметно улучшилась поддержка встроенных приложений, изменения в лучшую сторону почувствуют и те, кому приходится работать на Linux за обыкновенными настольными компьютерами.
Точная дата выпуска нового ядра пока не известна, но, по словам представителей OSDL, она будет готова к концу года.

<a href='http://www.compulenta.ru/' target='_blank'>KомпьюЛента</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron