Настоящее и будущее сертификации программистов

Новости программирования... Компиляторы, ссылки на интересные статьи и книги по программированию... ВСЕ, что связано с программированием...

Сообщение Mafin » Вт июл 08, 2003 3:23 pm

Профессиональная сертификация специалистов в области информационных технологий недавно отметила свой юбилей: 10 лет назад появился первый Сертифицированный Инженер Novell (CNE – Certified Novell Engineer). С тех пор количество профессионалов “с корочкой” в мире перевалило за миллион.

Если говорить в общем, то сертификация - это процесс подтверждения специалистом своих профессиональных навыков/знаний/умений путем сдачи определенных экзаменов. Если попытка была успешной - кандидату присваивается какое-либо звание (например, "Microsoft Certified Solution Developer") и выдается международный именной сертификат единого стандарта - красиво оформленный лист бумаги, который не стыдно повесить на стену или прикрепить к профессиональному резюме. Попытка чаще всего представляет из себя компьютерный тест на английском языке, который можно сдать в специальных независимых Центрах Тестирования.

Сдача экзамена, естественно, платная - цена на сертификационные тесты колеблется от 20 до 300 долларов за тест. Наибольшей популярностью пользуются тесты компаний Microsoft ($30) и Novell ($35). Для получения определенного звания надо сдать от 1 до 10 тестов, входящих в трек (программу сертификации).

Основные тенденции сегодняшнего рынка сертификации - устойчивый спрос на специалистов Microsoft (как массовое явление) и Cisco Systems (как одно из самых высокооплачиваемых направлений). И если в компетенции Сетевого Эксперта Cisco (CCIE – Certified Cisco Internetwork Expert) никто не сомневается - достаточно упомянуть лишь то, что при текущем лидирующем положении компании в IT индустрии в мире насчитывается всего около 5000 таких специалистов, из них 50 - в России, то вклад Microsoft в развитие самой идеи сертификации можно оценивать по разному. С одной стороны, агрессивная рекламная политика сделала свое дело - сочетания букв MCP/MCSE перестали быть загадкой для большинства работодателей и специалистов индустрии высоких технологий. С другой стороны - борьба за рынок специалистов с "первооткрывателем" сертификации - компанией Novell - сделала сертификаты Microsoft "ширпотребом", а благодаря огромному влиянию корпорации на весь компьютерный мир - резко снизило саму престижность сертификации IT -специалистов. Основные шаги к возвращению былого престижа "корочек" (не только Microsoft) уже предпринимаются: усложняются тесты, повышаются требования к кандидатам, за распространение сведений о содержании экзаменов отныне лишают всех званий.

Но при этом часть званий в мире никогда не теряли своей престижности и ценятся довольно высоко - это звания, присваиваемые программистам и разработчикам - MCSD (Microsoft Certified Solution Developer), OCD (Oracle Certified Developer), SCPJP (Sun Certified Programmer for the Java Platform), IBM CD (IBM Certified Developer), IPC (Borland Product Certified) и др.

Особенностью сертификации программистов являются очень высокие требования к первоначальной подготовке специалистов. Даже на авторизованные курсы не рекомендуется идти учиться, не имея за спиной как минимум полугодового опыта профессионального программирования с использованием выбранного инструмента и для выбранной платформы. Для сравнения: для подготовки к получению статуса системного администратора первоначальные знания ограничиваются понятием "продвинутый пользователь". Минимум, необходимый для сертификации программиста - это реальный опыт и глубокие знания. Как ни стараются убедить нас авторы популярных книг, но все-таки C++ (и даже Visual Basic) за 21 день никак нельзя выучить - и опыт сдачи сертификационных тестов это доказывает.

В качестве примера можно привести "утрированный" вопрос теста Microsoft Visual C++, где даны четыре варианта кода, которые различаются следующим:

1. ...SomeClass.SomeMethod(...)...
2. ...SomeClass->SomeMethod(...)...
3. ...SomeClass.*SomeMethod(...)...
4. ...SomeClass->*SomeMethod(...)...

Кандидат вспоминает, что SomeClass - это библиотечный класс, какой-нибудь CadoRemoteConnection. Немного подумав, решает, что SomeClass не инкапсулирует указателя, и выбирает вариант 1. Впоследствии выясняется, что SomeClass перегружает оператор -> одному ему известным способом и правилен вариант 2.

Подобный пример как ни что другое иллюстрирует невозможность сдать тест, прочитав один учебник, "отклики с экзаменов" и прорешав пару пробных тестов. Не понимая сути, ответить на вопросы, где разница в ответах кроется в мелочах - не реально. Один из самых действенных способов хорошо подготовиться к тесту Microsoft - это просмотреть в MSDN Library все относящееся к темам экзамена.


Именно поэтому на сегодняшний день число сертифицированных разработчиков существенно меньше числа инженеров и администраторов информационных систем. Однако и преимуществ такая сертификация дает гораздо больше - программисты оплачиваются существенно лучше, чем сотрудники служб технической поддержки, работа во многом менее нервная и напряженная, больше творчества и перспектив для карьерного и профессионального роста. Статус сертифицированного разработчика докажет даже более, чем просто профессиональную пригодность, он отражает знание современных технологий, что важно в определении перспективы на жизнь.

В отличие от сферы построения и поддержки информационных систем, где сертификация постепенно переходит в разряд обязательного минимума, наличие звания у программиста пока лишь плюс (если не экзотика). По статистике лишь около 20% программистов в США имеют вообще какую-либо сертификацию (не обязательно разработчика). Кстати, интерес к сертифицированным программистам наблюдается пока только за рубежом. Так что при желании получить высокооплачиваемую работу где-нибудь в Штатах или Канаде сертификат окажет положительное влияние как на иммиграционные органы, так и на самого работодателя.

Основными игроками на рынке профессиональной сертификации программистов являются Microsoft и jCert ("Сертификационная Инициатива", объединившая под знамена Java компании Sun Microsistems, IBM, Oracle, Hewlett-Packard, Sybase и др.).

Статус MCSD (Microsoft Certified Solution Developer), пожалуй, самый престижный у Microsoft. Достаточно сказать, что на одного MCSD в мире приходится 28 сертифицированных инженеров (MCSE), а в России этот статус имеют около 200 человек (сколько из них еще не уехало заграницу - неизвестно). Статус MCSD подразумевает не только знание основ языков программирования, но и высокую образованность в деле комплексного подхода, создания инфраструктуры программных продуктов, знания и использования современных технологий программирования задач для Windows (COM, DCOM, ActiveX), WEB технологий (ASP, DHTML, vb/java scripting) и концепций Client/Server и Multitier для созданий распределенных систем. То есть, если вы говорите, что вы - программист для Windows (а не, скажем, mainframe или Unix), эта сертификация сразу снимает вопросы о вашей квалификации. В России сейчас отмечается устойчивый рост популярности этого статуса - увеличилось количество сдаваемых тестов по MS Visual C++, Visual Basic, Visual InterDev . "Русская Редакция" (серия "Учебный Курс") и Издательский Дом "Питер" (серия "Сертификационный экзамен - экстерном") выпустили практически весь спектр книг для подготовки к получению MCSD. Также большой интерес вызывает экзамен Designing and Implementing Databases with Microsoft SQL Server 7.0, который является обязательным для получения еще одного престижного статуса - MCDBA (Сертифицированный администратор баз данных Microsoft).

Возможность судить о квалификации Java-программистов не голословно, а по результатам официального теста - хороший шанс убедиться в том, что многие из тех, кто использует в разработке этот объектно-ориентированный язык программирования, на самом деле плохо разбираются в его тонкостях. Когда Sun Microsystems объявила о начале официальной сертификации Java-программистов, от 55 до 60% желающих ее пройти провалилось. Лаурел Сакс, менеджер всемирных программ Sun Educational Services, с горечью отметил: "Что будет, если каждый, кто попробовал написать программу на Java, возомнит себя крупным специалистом в этом языке? Необходимо взять в руки книгу и хорошенько с ней поработать". Представители Sun Microsystems, IBM, Novell, Oracle, Sun-Netscape Alliance и др. создали единые стандарты для оценки квалификации разработчиков, программирующих на Java - jCert Initiative Inc. В этой программе главное внимание уделено не технологии, а продуктам конкретных поставщиков. Первый уровень квалификации называется "Сертифицированный программист" (Certified Programmer). Для получения соответствующего сертификата требуется сдать один экзамен, в ходе которого претендент должен продемонстрировать умение работать на языке Java. Для получения сертификатов второго (Certified Solution Developer) или третьего уровня (Certified Enterprise Developer) разработчики должны обладать не только глубокими знаниями языка Java, но и умением работать с такими инструментами, как VisualAge или Websphere Application Server компании IBM, JDeveloper компании Oracle, Application Builder компании Netscape, а также инструментами других поставщиков, присоединившихся к программе jCert.

Также стоит отметить компанию Oracle, чьи разработчики баз данных (OCDD – Oracle Certified Database Developer) - специалисты по созданию, управлению и интеграции приложений с помощью Developer/2000 - одни из самых высокооплачиваемых и востребованных в мире IT специалистов.

Не забудем упомянуть и рост популярности сертификации web-разработчиков: в 2000 году о появлении статуса Allaire Certified Professional объявила компания Allaire - один из лидеров рынка программного обеспечения для электронной коммерции и веб-дизайна (наиболее известные продукты - HomeSite и ColdFusion). Кроме этого, живой отклик вызвала независимая программа Международной Ассоциации Вебмастеров , Ассоциации Интернет Специалистов и компании ProsoftTraining.com - Certified Internet Webmaster (CIW). Для того, чтобы получить сертификат Master CIW Enterprise Developer необходимо сдать 7 экзаменов как по HTML, JavaScript, Perl, так и на знание Java и баз данных.

Так что дерзайте - практически по любому средству разработки есть возможностью получить профессиональный сертификат программиста. Успех в ваших руках, а точнее светлых головах и, возможно, листке с надписью "Certified..." в рамочке на стене.

Список ссылок по сертификации:

MCSD, MCDBA, MCP+SB (Microsoft)
<a href='http://www.microsoft.com/rus/mcp/' target='_blank'>http://www.microsoft.com/rus/mcp/</a>

Java (jCert, Sun, IBM…)
<a href='http://www.jcert.com' target='_blank'>http://www.jcert.com</a>

Certified Internet Webmaster
<a href='http://www.ciwcertified.com/' target='_blank'>http://www.ciwcertified.com/</a>

Allaire Certified Professional
<a href='http://www.allaire.com/services/training/certification/index.cfm' target='_blank'>http://www.allaire.com/services/training/c...ation/index.cfm</a>

Informix Certified Developer
<a href='http://www.informix.com/informix/training/courses/certific/welcome.htm' target='_blank'>http://www.informix.com/informix/training/...fic/welcome.htm</a>

Sybase Certification
<a href='http://www.sybase.com/education/profcert/' target='_blank'>http://www.sybase.com/education/profcert/</a>

Delphi, C++ Builder… (Borland)
<a href='http://www.borland.com/services/training/certification/consultants.html' target='_blank'>http://www.borland.com/services/training/c...onsultants.html</a>

Oracle
<a href='http://education.oracle.com/certification/index.html' target='_blank'>http://education.oracle.com/certification/index.html</a>

Источник: <a href='http://www.programme.ru' target='_blank'>www.programme.ru</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение senator » Чт июл 10, 2003 8:04 pm

Спасибо МЭН, оч. реальная инф. и к томуже пища для размышления...
senator
Сержант
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 1:43 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости программирования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron