Sun выпускает Jini по лицензии open source

Новости программирования... Компиляторы, ссылки на интересные статьи и книги по программированию... ВСЕ, что связано с программированием...

Сообщение Sh0Ck_filE » Пт окт 21, 2005 11:41 am

В среду Sun Microsystems предложила свой инструмент разработки Jini по лицензии open source Apache.
Jini появился в 1999 году как способ установления связи между потребительскими устройствами и программным обеспечением Sun Java. Но компании, использующие ПО Jini, применяли его главным образом для решения корпоративных задач, таких как распределенные вычисления и соединение серверов в кластеры. Это ПО отлично подходит для создания Java-приложений, которые опираются на широко распределенные компоненты. Например, Sun использует Jini в своем программном обеспечении радиочастотной идентификации, которое работает в миниатюрных считывателях RFID для складов.

Разработкой программного обеспечения Jini занимается Jini Community, независимое сообщество, в котором участвуют Sun и другие компании. В среду, на конференции Jini Community в Чикаго, руководители Sun объявили, что <a href='http://starterkit.jini.org/' target='_blank'>Jini Starter Kit 2.0</a> доступен по лицензии Apache License 2.0.

Принятие лицензии Apache — часть плана Sun по превращению Jini Community в аналог сообщества open source. Пользующаяся большой популярностью предыдущая версия Jini Starter Kit 1.2 также будет сделана доступной по лицензии open source.

По словам старшего менеджера по маркетингу отделения Sun Jini Technology Дженнифер Коцен (Jennifer Kotzen), вместе с новым набором инструментов предлагается новая реализация службы Java Spaces, которая управляет взаимодействием между разными сетевыми компонентами, чтобы лучше организовать пакетные операции. Кроме того, новая версия набора инструментов должна обеспечить более короткое время установки.

Что касается области применения Jini, то она, как отметил директор технологической программы Sun Jini Марк Ходапп (Mark Hodapp), все больше приближается к первоначальному назначению ПО — служить средством сбора информации, поступающей от мелких устройств, таких как датчики.

zdnet.ru
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости программирования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron