ВЕА придаст Java аппаратное ускорение

Новости программирования... Компиляторы, ссылки на интересные статьи и книги по программированию... ВСЕ, что связано с программированием...

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июн 27, 2005 1:42 pm

На предстоящей неделе BEA Systems расскажет о своем плане ускорить работу собственной версии Java для серверов путем исполнения ПО непосредственно на процессорах.

Система Java, изобретенная десять лет назад компанией Sun Microsystems, представляет собой изолирующий слой, позволяющий программам работать на разных компьютерах без необходимости адаптировать их для каждого типа машин в отдельности. Это полезный способ обеспечения портативности программ, однако ради этой пользы приходится жертвовать производительностью.

Источники, знакомые с планами компании, утверждают, что на выставке JavaOne ВЕА объявит о том, что она работает над проектом JRockit — версией собственного ПО виртуальной машины, исполняющего Java-программы, которая функционирует непосредственно на аппаратуре компьютера. Сегодня большинство версий Java исполняется поверх операционной системы типа Windows, Linux или Solaris. По словам одного источника, ВЕА сможет поддерживать процессоры Intel Xeon, IBM Power и Sun Sparc.

BEA — одна из ведущих компаний на рынке Java для серверов. Ее главным конкурентом является IBM, но на пятки наступают и проекты open source, такие как JBoss. Это не единственная компания, пытающаяся придать Java аппаратное ускорение. Первой была Sun, которая выпустила процессор PicoJava, но впоследствии отказалась от него. Затем появились чипы для ускорения Java в сотовых телефонах — продукты таких компаний, как ARM Holdings.

Недавно молодая компания Azul Systems начала продавать специализированные серверы аж за $800 тыс. Они наделены спецпроцессорами, которые составляют централизованный пул обрабатывающей мощности для исполнения Java-программ; компания упирает не столько на быстродействие, сколько на гибкость этого подхода.

Ожидается также, что ВЕА представит на выставке стратегию, включающую виртуализацию — технологию, которая позволяет сделать вычислительную инфраструктуру более гибкой и эффективной путем устранения тесной связи между аппаратурой и ПО.

zdnet.ru
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости программирования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron