Цены Microsoft неприятно удивили разработчиков

Новости программирования... Компиляторы, ссылки на интересные статьи и книги по программированию... ВСЕ, что связано с программированием...

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс мар 27, 2005 8:55 pm

Планируемые изменения цен на инструменты программирования Microsoft возмутили некоторых заказчиков — они жалуются, что софтверный гигант обирает малые компании и независимых программистов.
В понедельник Microsoft обнародовала подробности о разных редакциях своего инструмента разработки Visual Studio 2005, который предполагается выпустить во втором полугодии. Одновременно с обновлением ПО компания пересматривает схемы подписки на службу Microsoft Developer Network (MSDN), через которую программисты получают регулярные обновления и поддержку продукта.

По словам руководителей Microsoft, внесенные изменения должны упростить выбор между разными редакциями Visual Studio и облегчить доступ к MSDN для небольших компаний. Однако некоторые разработчики из мелких консалтинговых фирм или независимых производителей ПО говорят, что новая подписка получается слишком дорогой, особенно если покупаешь Visual Studio Team System.

Visual Studio Team System — это первый опыт Microsoft в области инструментов управления жизненным циклом приложений — комплекс продуктов, предназначенных для разных этапов процесса разработки. «Для успеха платформы Team Development важно, чтобы у мелких организаций, таких как наша, был доступ к продуктам за пропорционально меньшую плату. Успех инструментов разработки Microsoft строился на спинах независимых разработчиков вроде нас, которые заразили своей эффективностью крупные предприятия», — пишет один из заказчиков Microsoft в форуме на MSDN, где заказчики требуют изменить условия лицензирования.

У Visual Studio Team System будет три клиентских редакции, предназначенных для разных категорий работников — архитекторов, разработчиков и тестеров, — а также дополнительный серверный компонент для работы с исходным кодом и взаимодействия с другими программистами.

Microsoft намерена брать отдельную от подписки на MSDN плату за сервер Visual Studio Team System, который будет стоить $2799. Подписка по другим продуктам Visual Studio включается в их стоимость.

Ведущий продакт-менеджер отделения разработки Microsoft Прашант Шридхаран сказал в интервью, что комплекс инструментов управления жизненным циклом у Microsoft будет значительно дешевле, чем у таких конкурентов, как IBM и Borland. Отвечая на жалобу по поводу стоимости, Шридхаран подчеркнул, что серверный компонент Visual Studio Team System ориентирован главным образом на крупные организации.

«Я понимаю ваше недовольство по поводу сервера, но ведь этот продукт предназначен для средних и крупных коллективов, — сказал он. — Microsoft имеет право и должна обеспечить рентабельность своего бизнеса. По-моему, мы делаем это без ущерба для своей ответственности перед заказчиками».

Между тем другой независимый консультант, Джефф Путц, отмечает, что в более дешевых редакциях Visual Studio 2005 отсутствуют лучшие инструменты тестирования. «Я так раздражен потому, что мне, как и подавляющему большинству присутствующих здесь разработчиков, приходится носить множество шляп. Чтобы получить все, что мне действительно необходимо, я должен заплатить за подписку на MSDN больше двух штук баксов. Я не могу поверить, что моя ситуация уникальна и не повторяется у тысяч других разработчиков».

zdnet.ru
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости программирования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron