Sun намерена подсластить Java

Новости программирования... Компиляторы, ссылки на интересные статьи и книги по программированию... ВСЕ, что связано с программированием...

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн мар 21, 2005 3:45 pm

Sun Microsystems планирует упростить свою лицензию Java для коммерческих софтверных компаний.
Новый курс в области лицензирования нацелен на то, чтобы предоставить разработчикам больше возможностей по использованию исходного кода Java. Однако, по словам представителей Sun, это не означает, что Sun намерена сделать Java доступной по лицензии open source, как утверждают некоторые сторонники Java.

Джеймс Гослинг, главный технолог отделения Sun Developer Products, пообещал рассказать о новом подходе к лицензированию на пресс-конференции в среду.

Если лицензионные ограничения будут ослаблены, это может облегчить использование Java с программным обеспечением open source, особенно Linux, отметил аналитик RedMonk Стивен Огрейди. «Разрыв между коммерческими и некоммерческими приложениями все больше сужается, так что движение в направлении общего ослабления лицензионных ограничений не удивительно», — сказал он.

Sun контролирует лицензию, которая регламентирует использование языка программирования Java и программного обеспечения, необходимого для работы Java-программ. Коммерческие компании, такие как IBM и Oracle, используют Sun Community Source License (SCSL). В 2003 году Sun ввела лицензию Java Research License (JRL), поощряющую исследования в области Java в академических учреждениях.

Теперь Sun работает над отдельной инициативой по пересмотру коммерческой лицензии Java. «JRL — некоммерческое упрощение SCSL, и теперь мы оцениваем, как упростить SCSL для коммерческих целей, — говорит директор по маркетингу продукта Sun Java 2 Standard Edition Джин Эллиот. — Хотелось бы, чтобы коммерческая лицензия со временем вовсе исчезла, как хвост у человека, потому что мы чувствуем, что она слишком переусложнена».

Компании, которые продают продукты на базе Java, а также сторонники ПО open source пристально следят за политикой Sun в отношении Java. В прошлом году IBM обратилась к Sun с открытым письмом, в котором утверждала, что компании следует лицензировать ПО Java по лицензии open source. Sun отказалась, отчасти из-за того, что это может привести к несовместимостям в стандарте Java.

Mustang появится на свет в следующем году
Как сообщил архитектор J2SE и главный инженер Sun Марк Рейнхольд, ПО для создания и исполнения Java-приложений Java 2 Standard Edition с кодовым названием Mustang должно быть готово к середине 2006 года.

ПО J2SE, которое используется главным образом для создания приложений для настольных ПК, служит основой спецификации Java для серверов, называемой Java 2 Enterprise Edition. Обновление этого стандарта, J2EE версии 5.0, планируется выпустить во втором полугодии 2005 года. Следующее обновление J2EE ожидается по завершении работы над Mustang.

В Mustang не будет столь значительных изменений, как в версии J2SE Tiger, которая вышла в сентябре прошлого года. Однако она принесет важные усовершенствования, говорит Рейнхольд. Ожидается, что все подробности о планируемых функциях станут известны в ближайшие два месяца.

В Mustang Sun хочет гарантировать совместимость Java-приложений с существующими программами и упростить диагностику и поиск ошибок. ПО для написания программ, соответствующих протоколам веб-сервисов, которое сейчас предлагается в качестве дополнения, будет переработано и включено в состав J2SE.

В Mustang планируется также упростить процесс Java-программирования и облегчить включение программ, написанных на языках сценариев, таких как Perl, Python или PHP. Туда войдет и ПО, созданное рабочей группой Java Specification Request 223, которое позволит воспроизводить в приложениях Java-сервера веб-страницы, созданные при помощи сценариев.

В процессе разработки Mustang компания Sun будет выпускать исходный код и двоичные версии ПО по мере готовности, вместо того чтобы предложить их единым пакетом после завершения разработки, сказал Рейнхольд. Компания планирует регулярно, каждые два месяца, выпускать обновления для Mustang, исправляющие ошибки и вносящие другие изменения.

До сих пор капитальные обновления ПО Java выходили каждые два-три года. Sun перешла на более плотный график потому, что существующая система «не позволяет нам двигаться в том темпе, в котором хотелось бы, особенно на фоне конкурирующих платформ, таких как Microsoft .Net», — сказал Рейнхольд.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости программирования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron