Аудит кода базы данных MySQL

Новости программирования... Компиляторы, ссылки на интересные статьи и книги по программированию... ВСЕ, что связано с программированием...

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн фев 07, 2005 3:40 pm

Не так давно шведская компания MySQL AB обратилась к фирме Coverity с просьбой провести аудит кода популярной СУБД. Вчера Coverity объявила о результатах анализа: код MySQL содержит всего 97 ошибок, что является совсем незначительной цифрой.

В среднем на 4000 строк кода пришлась всего одна ошибка. В коммерческом ПО данный показатель составляет 1-7 ошибок на 1000 строк кода, что как минимум в четыре раза хуже. Кроме того, аудиторы из Coverity отметили, что исходный код СУБД грамотно написан и хорошо структурирован. Представитель MySQL, Зак Урлокер, заявил, что компания уже устранила все найденные ошибки.

Одновременно с анализом MySQL Coverity занималась и анализом кода Linux: на 5,7 миллионов строк кода пришлось всего 985 ошибок, т.е. меньше, чем 1 ошибка на 10000 строк.

Зак Урлокер сказал, что эти исследования подтверждают и другие тесты, которые свидетельствуют о том, что открытый код практически всегда лучше написан: ведь программисты знают, что с этим кодом будут работать другие.

Источник: www.nsbp.ru
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Пн фев 07, 2005 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости программирования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron