IBM подарила миру код реляционной СУБД

Новости программирования... Компиляторы, ссылки на интересные статьи и книги по программированию... ВСЕ, что связано с программированием...

Сообщение Sh0Ck_filE » Пт авг 06, 2004 10:07 am

Корпорация IBM передала исходный код системы управления реляционной базой данных сообществу разработчиков ПО с открытым исходным кодом. Этот шаг предпринят в целях стимулирования развития Java-приложений.
Сегодня состоялась торжественная церемония передачи более полумиллиона строк исходного кода, стоимость которого составляет около $85 млн., некоммерческой организации Apache Software Foundation (ASF). IBM передал ASF программный продукт Derby — копию реляционной СУБД Cloudscape. Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы расширить ассортимент средств, на основе которых могли бы создаваться новые Java-приложения.
IBM передала код в соответствии с лицензией Corporate Contributor License Grant, принятой в фонде ASF. Первоначально координацией этого проекта будет заниматься Apache Incubator, подразделение фонда ASF, которое проанализирует представленный код на соответствие стандартам Apache по лицензированию и целостности кода, а затем будет наблюдать за формированием сообщества разработчиков. Начиная с сегодняшнего дня, совместная деятельность ASF и IBM будет направлена на позиционирование Derby в качестве ведущей СУБД на основе открытого кода.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости программирования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10