A9

Для каждого сайта отдельный топик. Вытсавляя сайт на обсуждение, приготовьтесь получать не только похвалы но и критику, иногда довольно обидную... :)

Сообщение sm@rt » Вт сен 06, 2005 9:07 am

Я конечно остаюсь с Гугль. Все равно этот его использует а у Гугля появятся новые сервисы... Но интересно.

Разработчики А9 во главе с Уди Манбером представили новую версию своего уникального поисковика. Этот экспериментальный сайт, перед которым не стоит задача получать прибыль, стал настоящим полигоном для испытания поисковых технологий следующего поколения.

Image
Бета-версия А9 появилась в интернете весной этого года. Уже тогда было видно, что разработчики планируют создать нечто необычное. Хотя А9 получал результаты поиска с Google, но он обладал некоторыми оригинальными функциями, например, сохранял историю поисковых запросов пользователя.

Сейчас бета-тестирование официально закончено и в новой версии А9 (точнее, в версии 1.0) оригинальные функции значительно расширены, а также появились новые. Судя по всему, руководитель проекта, один из лучших в мире специалистов в области интернет-поиска, легендарный Уди Манбер (Udi Manber), задумал создать поисковый портал следующего поколения.

Результаты поиска в обычном интернете А9, как и прежде, берет с Google. Но это далеко не единственный источник информации для А9. Вот актуальный список источников, который, судя по всему, будет пополняться в будущем:

Веб (Google)
Полнотекстовый поиск по содержанию книг (Amazon.com)
Изображения (Google)
Кинофильмы (база IMDb)
Справочная информация (определения слов, статьи из энциклопедии и др. — GuruNet).

Результаты поиска из различных источников выводятся в виде колонок, а пользователь может отрегулировать их ширину на свой вкус. Как видим, в рамках А9 объединена мощь нескольких специализированных поисковиков, в том числе Google. В качестве дополнительного сервиса среди результатов поиска выводится информация о сайтах, их трафике и проч. — эту информацию поставляет статистический сервис Alexa.

Второй «изюминкой» А9 является персонализация, которая тоже вышла на принципиально новый уровень. Дело в том, что А9 ведет историю запросов пользователя. Но не так банально, как реализовали эту функцию наши программисты из Go.mail.ru (хотя отдадим им должное — ребята идут в правильном направлении), а на порядок грамотнее.

А9 помнит не только запросы, но и результаты поиска, причем он умеет сравнивать эти результаты с новыми. Так, при повторном поиске среди результатов присутствуют ссылки с пометкой «Новые» (New). Это ссылки, которых не было во время предыдущего поиска. Казалось бы, с программистской точки зрения — легко реализуемая вещь. Но для пользователя эта функция имеет огромное значение. Ведь получается, что А9 помнит, что видел юзер, и подсказывает ему новые сайты! Кроме того, А9 «помнит», по каким ссылкам пользователь уже ходил и когда он это делал. Эта информация выводится рядом со ссылкой в виде надписи: «Щелкана 2 недели назад» («Clicked 2 weeks ago»).

А9 сохраняет историю абсолютно всех (!) запросов, сделанных пользователем за его жизнь, без всяких ограничений на их количество. Естественно, что за несколько лет список этих запросов может достичь гигантских размеров. Уди Манбер предусмотрел это, и уже сейчас реализовал различные средства для организации истории запросов. Ее можно просматривать по дням, месяцам, годам, проводить в ней полнотекстовый поиск и т.д. История запросов тесно интегрирована с «дневником пользователя», который достоин отдельного разговора, потому что это еще одна уникальная функция А9.

«Дневник» — это текстовый архив с записями пользователя. Эти записи пользователь может делать в любое время в процессе серфинга, оставляя их в виде комментария к веб-страницам, открытым в данный момент на экране. Данная фукнция реализована с помощью плагина для браузера A9 Toolbar. После его установки прямо в браузере появляется кнопка «Дневник».

Продолжаем перечень уникальных особенностей А9. Этот поисковик может хранить список закладок пользователя. Очевидно, что при определенных условиях хранить свои закладки в интернете удобнее, чем хранить их в папке «Избранное» браузера. Добавление новых закладок на сервер не сложнее, чем добавление их в папку «Избранное» браузера — ссылка просто перетягивается мышкой на панель A9 Toolbar. Кстати, результаты поиска тоже можно сохранить в виде закладки.

Уже из всего этого понятно, что А9 — это весьма и весьма перспективная разработка. Сразу видно, что разработчики дали волю своей фантазии и экспериментируют на полную катушку. Впрочем, Уди Манбер говорит, что это всего лишь версия 1.0, и будет еще много новых функций. То есть фантазия разработчиков еще далеко не исчерпана.

Уди Манбер также сказал, что в ближайшее не планируется размещать рекламу Amazon среди результатов поиска. Материнская компания, гигант электронной торговли, оплачивает исследования, но в ближайшие годы не планирует окупать инвестиции. Они просто смотрят и наслаждаются.

<a href='http://www.webplanet.ru/news/internet/2004/9/15/a9.html' target='_blank'>http://www.webplanet.ru/news/internet/2004/9/15/a9.html</a>
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Вт сен 06, 2005 6:41 pm

Отмечаем годовщину новости? ;)
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср сен 07, 2005 7:48 am

<!--QuoteBegin-SiMM+Sep 6 2005, 21:41--><div class='quotetop'>QUOTE(SiMM @ Sep 6 2005, 21:41)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Отмечаем годовщину новости? ;)
[right][snapback]185016[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Сорри если баян :) Просто не знал-с
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Обсуждение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron