Сенатор США ратует за ужесточение системы рейтингов видеоигр

Информация о выходе новых игр, демо-версий, патчей, демо-роликов и скриншотов

Сообщение NickFW » Пт фев 16, 2007 2:13 am

Сенатор США ратует за ужесточение системы рейтингов видеоигр

15 февраля 2007 года, 17:35 - Текст: Георгий Мешков - <a href="http://cult.compulenta.ru/307024/" target="_blank">http://cult.compulenta.ru/307024/</a>

Сенатор-республиканец от Канзаса Сэм Браунбек в середине текущей недели повторно внес на рассмотрение Конгресса США законопроект, получивший название Truth in Video Game Rating Act, по которому организации, занимающиеся присвоением рейтинга компьютерным играм, должны проводить исчерпывающий анализ игрового контента, а игровые студии - сообщать обо всех возможностях продукта, в том числе скрытых.

Браунбек, который намерен баллотироваться на пост главы государства на следующих президентских выборах в США в 2008 году, убежден, что ныне действующая рейтинговая система несовершенна, поскольку специалисты той же ESRB (Комиссии по рейтингам развлекательных программ) зачастую не осведомлены о наличии скрытого контента и обычно даже не играют в игры, которым присваивают тот или иной рейтинг.

Предложенный проект закона уже вызвал критику со стороны руководства Ассоциации разработчиков развлекательного ПО (Entertainment Software Association - ESA), представляющей интересы компаний игровой индустрии. Представитель ESA отметил, что ассоциация убеждена в том, что существующая система рейтингования достаточно надежна и в полной мере позволяет родителям ориентироваться в выборе игр для своих детей.

По словам старшего вице-президента ESA Кэролин Раух, предложенная Браунбеком законодательная инициатива не только направлена на борьбу с несуществующей проблемой, но и устанавливает невыполнимые и бесполезные для потребителей требования к компаниям индустрии. Между тем, представители ESRB, к которой законопроект имеет непосредственное отношение, пока отказываются от комментариев.

Для присвоения рейтинга тому или ному игровому продукту специалисты ESRB в данный момент руководствуются ответами разработчика на достаточно подробную анкету, а также материалами на видеокассете или DVD, присланными студией или издательством и демонстрирующими игровые сцены "сомнительного характера". Разработчики также должны предоставить исчерпывающую информацию о наличии контента, который не встречается игроку по ходу игры, однако присутствует в дистрибутиве игры.

Стоит добавить, что, несмотря на довольно строгие правила ESRB, не все разработчики им следуют. Достаточно вспомнить нешуточный скандал, разгоревшийся вокруг игры GTA: San Andreas, в которой были обнаружены сексуальные сцены. Поначалу авторы игры оправдывались тем, что к ответу стоит призвать создателя мода Hot Coffee, якобы открывающего доступ к сценам "для взрослых", а не разработчиков, но затем выяснилось, что подобные сцены были в игре изначально, однако издатель Take-Two Interactive утаил данный факт от ESRB, дабы игра не получила рейтинг "AO" (adults only, только для взрослых). С тех пор игру Grand Theft Auto преследует череда судебных исков и обвинений со стороны возмущённых родителей, правозащитников, представителей разнообразных меньшинств и даже конгрессменов.

В заключение заметим, что похожие на закон Браунбека инициативы были представлены на рассмотрение членам нижней палаты Конгресса США в сентябре прошлого года, однако политики даже не вынесли законопроект на голосование. Браунбек в прошлом году также выступал с аналогичным предложением, но не нашел поддержки, сообщает News.com.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт фев 16, 2007 11:05 am

Главное дать Морхухнам рейтинг +18, ибо там овец ебутт :)
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пт фев 16, 2007 2:22 pm

гыы... просят штоб им рассказывали про скрытый контент. читами и хотфиксами пользовацо не хотят.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Пт фев 16, 2007 9:44 pm

Играю в игры только ради крови, выпущенных кишков и вышибленных мозгов. Сенатор США - мудаг.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб фев 17, 2007 3:46 am

Nordmoon,
+1
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости игрового мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron