ООН публикует планы для инета

Новости защиты информации и ее взлома :)

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн фев 07, 2005 3:43 pm

В число этих вопросов входит администрирование адресного пространства и корневых серверов, безопасность киберпространства, многоязычие в киберпространстве, спам, обеспечение конфиденциальности, электронная коммерция, социальные аспекты и т.д., всего 16 документов, подготовленных членами Рабочей группы, и отражающих взгляды разных сторон на поставленные вопросы.

Проекты рабочих документов будут рассмотрены всеми членами Рабочей группы и сведены в единый отчет, который будет представлен на Тунисском раунде Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS). Очередная встреча Рабочей группы, на которой планируется подготовить проект отчета, состоится в Женеве с 14 по 16 февраля 2005 года.

Решение о создании Рабочей группы было принято на первом — Женевском — раунде Саммита, прошедшем в декабре 2003 года. Задача Рабочей группы — организовать обсуждение необходимости создания «интернет-правительства» среди заинтересованных сторон и подготовить рекомендации по этому вопросу, которые будут рассмотрены на втором — Тунисском — раунде Саммита в ноябре 2005 года. Рабочая группа состоит из 40 членов, представляющих правительственные, коммерческие и общественные структуры разных стран.

Открывая предыдущее заседание, глава Рабочей группы — Специальный советник Генерального секретаря ООН по Саммиту Нитин Десаи — особо подчеркнул, что следует учитывать мнение всех сторон, которым есть что сказать по рассматриваемой теме.

Ранее Десаи напомнил, что «Рабочая группа — не дискуссионный форум. Ее задача — облегчить дискуссионный процесс, который начнется в Тунисе. Наша задача — наладить диалог между заинтересованными сторонами». Другими словами, глава Рабочей группы подтвердил, что намерен представить на Саммите обобщенное мнение заинтересованных сторон по вопросу «интернет-правительства», а не свое собственное мнение, и не личное мнение членов рабочей группы.

Комментируя эту новость, эксперт Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский отметил, что в опубликованных документах лишь один раз упоминается о позиции России по рассматриваемым вопросам.

«Может создастся впечатление», — сказал Альтовский, — «что в России никому нет дела до того, что станет завтра с интернетом — кем будет администрироваться адресное пространство „всемирной паутины“, кто будет устанавливать стандарты на протоколы обмена данными, какую модель — европейскую или американскую — выберут в качестве основы для борьбы со спамом во всемирном масштабе.

Кому-то может показаться, что это очередной пресловутый заговор против России», — добавил Альтовский, — «На самом деле Рабочая группа придерживается принципа открытости и с интересом выслушивает мнение всех заинтересованных сторон. В частности, Российскому комитету Программы ЮНЕСКО „Информация для всех“ было предложено прислать свое мнение по рассматриваемым вопросам напрямую в Секретариат Рабочей группы.

Остается предположить, что заинтересованные стороны в России пребывают в неведении относительно возможности принять участие в обсуждении будущего „всемирной паутины“, хотя времени для этого осталось не так много».

Источник: www.webplanet.ru
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Underground News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron