Литература в школах у Них

Поиск научной, художественной и учебной литературы в сети, обмен мнениями, сканирование книг.

Сообщение Dutchman » Пт апр 09, 2004 11:12 am

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Что касается незаконченных предложений. ©<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Я знаю- это авторское.
Ты же обратил внимание- причем остановился именно в том месте, где поставлена точка- что может быть лучшим аргументом в пользу того, чтобы изредка нарушить правила? Впрочем, борьбу за грамотность и стилистическое единство надо продолжать Изображение.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Есть у нас "высококультурная тусовка" - они пишут книги сугубо для внутритусовочного использования, вручают друг другу литературные премии, кичатся своей "культурностью" и "интеллектуальностью", не понимая (или не желая понимать), что уже никакой ценности за пределами своего круга не представляют...
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Баланс должен быть между серьёзностью мыслей и их доступностью людям.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Именно это я ихотел сказать. В принципе, именно эта тема поднималась уже в топике про Пелевина- только мы тогда несколько иначе расставляли акценты.
Я в общем-то хотел сказать только то, что средства должны соответствовать цели, средства выражения не должны представлять большую ценность, чем выражаемая мысль- но и меньшую тоже.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Никто не пришивает заплату к старому плащу, оторвав для этого кусок от нового. Если он это сделает, то он и новый плащ испортит, и старому заплата не подойдет. И никто не наливает молодое вино в старые бурдюки. Если это сделать, то молодое вино разорвет бурдюки и вытечет, и бурдюки тоже пропадут. Нет, молодое вино льют в новые бурдюки. И никто, выпив старого вина, не захочет молодого, потому что скажет: "Старое лучше".
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну вот, например, тот же Акунин- разве он не многослоен? Но увлекательно-ходульный сюжет никакими слоями не скроешь... А потом, обнаружив тот или иной ребус- что хорошего узнаешь ты? Что автор располагает той или иной информацией? Но это если вопросом является просто какой-либо факт или цитата-другое дело- сам ход причудливой писательской мысли - но я сомневаюсь, что в этом случае он хотел создать именно ребус- скорее всего была иная цель.

2Варились
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Так.. Тут мне хочется поспорить. Произведение славится не только тем, что оно нафаршировано чрезвычайно глубоко-умными мыслями и символикой, - литература предполагает и сюжет. Если мы будем читать лишь сухую выжимку изречений автора, это уже будет философский труд. А литературное произведение нуждается в интриге...
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Я не об этом- а о том, что книги, которые читают не всегда хорошо продаются- в отличие от детективов и женских книжек- ну для разных отделов мозга они предназначены!

Мое мнение таково: любое произведение- это попытка описать мир и его законы- даже скорее- законы чловеческой души, чем природы- во всяком случае, природа отлично описывается отнюдь не литературными средствами (неживая в большей степени). То есть в общем- то те же функции, что и у философии. Но есоли в философском произведении передаются идеи, т в литературном- опыт-то есть прямо подразумевается читатель.
Какова же роль интриги? Интрига способствует сопереживанию- отождествлению себя с героем- то есть жизненный опыт читателя заменяется опытом рассказчика- не заменяется конечно, но напрямую к опыту читателя обращается- в общем- подталкивает к правильному пониманию основной мысли произведения.
Но чем более жизненный опыт близок к опыту рассказчика- тем более условным становится произведение, но менее понятным всем остальным соответственно.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Да. Критика - это способ заработать деньги на своей мнительности (т.е. способности усматривать во всем скрытый смысл) и остром язычке.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А критика (если не рассматривать ее саму как жанр литературы) присходит из неправильного определения автором своей целевой аудитории- поэтому ей и приходится разжевывать, чего там тот или иной мужик сказал- а может, ничего он не говорил? Изображение

2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Много я плевался на нашего великого графа
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А Толстой- он скорее наблюдатель, чем творец новой реальности- поэтому он скорее описывает дотошно симптомы, чем пытается создать какую-то оригинальную идею (ну пытался конечно, но ценим мы его не за это)- в соответствии с характером своего творчества он избрал и язык. впрочем роман-есть роман- Голсуорси какой-нибудь не сильно лаконичнее, даже учитывая то что английский язык требует менбше печатных знаков, чем русский для выражения одной и той же мысли.
Последний раз редактировалось Dutchman Пт апр 09, 2004 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Пт апр 09, 2004 11:56 am

2Bastion
по-моему, автор статьи слишком придирается к Толстому, хотя, конечно, рассказ про черепаху действительно чудовищный. Но нападки на "Войну и мир" или "Детство. Отрочество. Юность" больше похожи на мелочное брюзжание. Статья меня, конечно, очень впечатлила. Написано, как мне кажется, грамотно, но уж очень дотошно. Автор напоминает ту самую мать со сливами :)
Мне хотелось бы, что называется, встать с места и крикнуть Логинову длинную тираду в защиту писателя, но я должна для этого поработать столько же, сколько и автор статьи.

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Но чем более жизненный опыт близок к опыту рассказчика- тем более условным становится произведение, но менее понятным всем остальным соответственно. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Интересные у тебя мысли, однако! Ты описал эффект, получающийся при наведении увеличительного стекла: сначала расплывчато, затем четко, а затем вновь вне фокуса.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А Толстой- он скорее наблюдатель, чем творец новой реальности<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Да, кстати, откуда вообще пошло мнение, что Толстой - чуть ли не революционер от литературы?
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт апр 09, 2004 12:40 pm

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну вот, например, тот же Акунин- разве он не многослоен? Но увлекательно-ходульный сюжет никакими слоями не скроешь... А потом, обнаружив тот или иной ребус- что хорошего узнаешь ты? Что автор располагает той или иной информацией? Но это если вопросом является просто какой-либо факт или цитата-другое дело- сам ход причудливой писательской мысли - но я сомневаюсь, что в этом случае он хотел создать именно ребус- скорее всего была иная цель.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Акунин мне нравится в первую очередь своей эстетикой. А детективный сюжет позволил ему многократно увеличить свою аудиторию и заработать себе на хлеб с икрой :). Вот пример того, как надо писать книги.
А хороший ребус - тот, который увидит лишь тот, кто способен его разгадать. "Непосвящённый" просто пройдёт мимо, не зацепившись взглядом.

2All
Как я понимаю - в результате столь плодотворной беседы мы пришли к неожиданному, оригинальному, и, не побоюсь этого слова, революционному выводу, что важно найти золотую середину, не скатываясь в крайности. :)

ЗЫ.
Всё как всегда. Надо окончательно в Topic переезжать... :)
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт апр 09, 2004 2:08 pm

2Варились
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Да, кстати, откуда вообще пошло мнение, что Толстой - чуть ли не революционер от литературы? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Дык это В.И. Ленин. Статья вроде называлась "Лев Толстой - как зеркало русской революции" или что-то в этом духе :) Раньше в школе изучали :lol:

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мне хотелось бы, что называется, встать с места и крикнуть Логинову длинную тираду в защиту писателя, но я должна для этого поработать столько же, сколько и автор статьи.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Для начала я бы порекомендовал почитать самого Логинова (в смысле его книги).
Я вообще говоря плевался не на то о чем писал Толстой, а как он писал.
Корявость его изложения потрясает, - ощущение, что читаешь превод с иностранного не проходит...
2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Всё как всегда. Надо окончательно в Topic переезжать... :)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
:) добро пожаловать
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пт апр 09, 2004 4:14 pm

2Варились
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Ты описал эффект, получающийся при наведении увеличительного стекла: сначала расплывчато, затем четко, а затем вновь вне фокуса.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Признаться, даже в мыслях ничего подобного не было- немного недопонял твою ассоциацию- самое обидное- в силу этого не могу даже сообразить - это комплимент или меня тут прилюдно страшно оскорбили? :)

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Акунин мне нравится в первую очередь своей эстетикой.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Э... ну я думаю, всем понятно, что мое мнение на его счет прямо-таки противоположное. Не нашел я там ничего особо выдающегося- может, не те книжки попадались- а может, я придираюсь- сериалы редко когда бывают лучше целостного произведения. Ну вот ткни меня, пожалуйста носом в гениальный отрывок :).
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
А детективный сюжет позволил ему многократно увеличить свою аудиторию и заработать себе на хлеб с икрой :).
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Замечательно. Это хороший пример потому, что позволяет зарабатыватть на хлеб с икрой :). Это знаешь что напоминает? Советскую манеру продавать дефицит с "нагрузкой"
А потом и сюжет-то не очень (по моему, ессно, скромное мнению)...Ну вот как Станиславский хочется закричать "Не верю". Это не литература- это сценарий какой-то. Потому что это только в бесконечных детективах в 18,00 бывают непотопляемые сексапильные монашки со множеством других неоспоримых достоинств да митрополиты с замашками губернатора-хозяйственника.(Возможно, это относится только к серии про Пелагию, но прочитав их две или три книжки...Две-таки, кажется, я отнбдь не убежден, что все остальное лучше). Опять же стилизацию свою он выдерживае первые страниц пятьдесят т от начала- а дальше она чисто номинальная.Характеры не проработаны абсолютно, действия персонажей носят временами случайный характер...При таком раскладе какие бы он там гениальные штуки не скрывал- лучше бы издал отдельным сборничком тезисов.

Так о чем я? А так вот- если задача Акунина заработать денег и заодно эрудицией своей похвастать (а от тог, что она есть, и еще какая- ничуть не лучше- у самого не хуже :):))- то да- тогда он гениален, или скорее- профессионален- выдает продукт, или как еще говорят, "качественный текст", который удобно пакуется в стандартную тару и хорошо продается (при этом я не против того, чтобы писатель получал хорошие деньги- но тогда и его читатель должен получать не меньше, чтобы иметь возможность заплатить) . Если же его задача, как писателя сказать какую-нибудь актуальную мысль- то мысли никакой я не вижу, исключая мечты о стабильной и далекой империи- но его империя- это не Российская Империя, а скорее Федерация, рядящаяся Империей...Не вижу мысли. И истории не вижу. Нет, не понимаю я кайфа...Ну вот покажи мне, где он, кайф- в каком отрывке?????
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
А хороший ребус - тот, который увидит лишь тот, кто способен его разгадать. "Непосвящённый" просто пройдёт мимо, не зацепившись взглядом.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А вот по этому отрывку- спорить не буду- так оно есть. Но если этот тайник мысли при всем при этом еще и пустой, то единственную его ценность составляет ловкость устроившего его мастера. С другой стороны, огромный алмаз, лежащий на дороге не отличишь от стекла (по отзывам свидетелей и экспертов- но не подтверждено моим личным опытом :)), что не делает его стеклом. Хитроумные ребусы ради размышления- это игрушка интеллектуалов, игрушка на время- учебное пособие в своем роде, но не эти книги переживут века. Попытка описать реальность во всей своей сложности- вот есть самый хитроумный ребус. Попытка выразить свой взгляд на мир- фактически, себя- тоже есть хитроумный ребус (есличеловек многогранен, то и фантом его даст бог не будет плоским). Не стоит умножать сущностей сверх меры и мерить высоту башни при помощи груды <a href='http://www.korova.ru/humor/viewer.php?id=732&types=t&subtypes=tech' target='_blank'>барометров</a>.
Что-то я Акуниным увлекся- ну не стирать же теперь... Так вот- тезис:
Произведение воистину многогранно тогда, когда несет глубокую, но актуальную мысль и отражает реальное положени дел, ибо умозрительные конструкции грешат большим обилием допущений и противоречий.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Всё как всегда. Надо окончательно в Topic переезжать
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Именно, что как всегда- ну так этим и отличаются форумы, что мысли выражаются в той или иной мере развернуто и в силу этого растекаются мысли-то по древу, да шизым волком по земли, да сирым орлом под облакы.
А в топик- заходи, дорогой, всегда, панимаишь, рады :).

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Да, кстати, откуда вообще пошло мнение, что Толстой - чуть ли не революционер от литературы?
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Даже и не знаю...В принципе, в период кризисов обществу не свойственна особая терпимость к девиантным мыслям и очень болезненное отношение к критике тех или иных его институтов- а отношения Толстого с церковью. бывшей одним из трех основных элементов государственности общеизвестны- так что ореол бунтаря у него уже был- вполне могли ему приписать заодно и неприятие остальных двух элементов :)
2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Лев Толстой - как зеркало русской революции"
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
К стыду своему вящему получал среднее образование уже после того, как данный труд был изъят из школьной ппрограммы- в трех тезисах- что В.И. пишет?

Добавлено:
Ох, напостил... Мда...а еще над Bes'ом смеюсь...
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт апр 09, 2004 6:51 pm

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Э... ну я думаю, всем понятно, что мое мнение на его счет прямо-таки противоположное. Не нашел я там ничего особо выдающегося- может, не те книжки попадались- а может, я придираюсь- сериалы редко когда бывают лучше целостного произведения. Ну вот ткни меня, пожалуйста носом в гениальный отрывок Изображение.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Мне очень нравится серия про Эраста Фандорина - "Азазель" и т.д. Просто отличный детектив, с лихо закрученным сюжетом и великолепной стилизацией под атмосферу конца XIX - начала XX. Алмазы здесь, как ты метко выразился, пустые, однако данное произведение и не претендует на глубину и многозначность, чем, впрочем, мне и нравится. Все скрытые отсылки и ребусы представляют ценность чисто эстетическую - оно лишено практической ценности, но зато как красиво и ловко всё придумано! Изображение Идеальное развлекательное чтение.
Последняя книга серии - нечто. Такого удовлетворения от чтения я давно не получал. Среди прочего, в ней Акунин наконец признался, что означает его псевдоним Изображение.
Всё остальное (про магистра, про Пелагию, просто отдельные рассказы, пьесы) - не понравилось. Что Пелагия, что магистр - тут я с тобой абсолютно согласен, "не верю". Скатился камрад на "поучительность", начал проталкивать какую-то философию, на мой взгляд, достаточно неинтересную.

Пример автора другого рода - Пелевин В. П., к произведениям которого я питаю самые нежные чувства. Там за внешним постмодернистким оформлением - очень глубокие мысли.

Абсолютно согласен, что ни Акунин, ни Пелевин не станут "классиками". Они пишут в расчёте на современника. Пройдёт 50 лет, и всё то, на что они ссылаются, все эти скрытые намёки и пр. станут непонятны людям - "культурное пространство" к тому моменту полностью преобразится. Они понятны лишь в определённом контексте. Исчезнет контекст - потеряется смысл.
"В веках" сохраняется лишь то, что оперирует самыми простыми и общими понятиями. Зато то, что изготовлено современниками, то, что ссылается на твоё "культурное пространство", производит значительно большее впечатление. То, о чём пишет Пелевин, не ново. Философские концепции, которые он выдвигает в своих книгах, придуманы очень давно. Но читая о том же самом у "классиков" я лишь вяло позёвывал. А при чтении Пелевина меня аж прошибло - настолько чётко, живо и потрясающе реалистично всё передано. Ты не просто понимаешь концепцию - ты её чувствуешь всем своим существом, спинным мозгом... На представителя не то что другого времени - другой страны, даже другой социальной группы, я уверен, Пелевин произведёт другое впечатление, а может и никакого особого впечатления не произведёт... И Акунина мне читать значительно интереснее, чем Конан Дойля Изображение.
Надеюсь, что понятно выразил - в моей голове имеет место быть небольшая каша с формулировками Изображение.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пт апр 09, 2004 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Сб апр 10, 2004 4:04 am

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Цитата
Лев Толстой - как зеркало русской революции"

К стыду своему вящему получал среднее образование уже после того, как данный труд был изъят из школьной ппрограммы- в трех тезисах- что В.И. пишет?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Спасибо за комплимент :), ты в самом деле полагаешь что у меня такая хорошая память - помнить глупости, которые проходил несколько десятков (sic!) лет назад? :lol: Я даже не уверен что это статья, а не глава из какой книги, или цитата из проиведения. Но за Лениня - ручаюсь... :)
По поводу Акунина = согласен с Даником, серия о фандроне довольно интересна, а Пелагея уже не то. Хотя женщинам нравиться...
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Пн апр 12, 2004 12:03 pm

2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Статья вроде называлась "Лев Толстой - как зеркало русской революции" или что-то в этом духе :) Раньше в школе изучали <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Нет.. я не ту революцию имела ввиду. Революцию в литературе
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Для начала я бы порекомендовал почитать самого Логинова (в смысле его книги).
Я вообще говоря плевался не на то о чем писал Толстой, а как он писал.
Корявость его изложения потрясает, - ощущение, что читаешь превод с иностранного не проходит...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Чтобы после этого читать Логинова???? Да ни за какие коврижки!
Мне тут, кстати, нашли 2 ответные статьи на Логинова. Всем читать!
<a href='http://www.din.krasline.ru/1998-6/s035.htm' target='_blank'>http://www.din.krasline.ru/1998-6/s035.htm</a>
Ответы, конечно, не ах какие, - чтобы логиновское мракобесие вычистить, потребуется самого Набокова о Льве Толстом стоя вслух прочитать.
2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Признаться, даже в мыслях ничего подобного не было- немного недопонял твою ассоциацию- самое обидное- в силу этого не могу даже сообразить - это комплимент или меня тут прилюдно страшно оскорбили? :)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Mama mia... Зачем мне тебе говорить комплименты и уж тем более оскорблять?
Я просто свои ассоциации привела.
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пн апр 12, 2004 12:29 pm

2Варились
Да не понял я ассоциации- не говорил такого.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн апр 12, 2004 3:09 pm

2Варились
У Логинова очень неплохие исторические рассказы. остальное его творчество мне не понравилось.
Статья его, мягко говоря, не идеальная. Но всё равно интересная :).
А Толстого, мне кажется, включили в классики из-за поучительности и удобства разбора.
Я вот ещё один аргумент придумал, за что я Толстого не люблю.
Книги, специально написанные авторами как эпохальные, написанные с сознанием того, что пишется шедевр - не люблю. Толстовские книги - именно того рода. Он не писал - он прям из мрамора ваял. Хоть и криво, но с глубоким осознанием своей "великости" :).
Такое ощущение складывается.
Я, кстати, за это же самое "Дюну" Хэрберта не люблю. И ещё ряд "эпохальных" творений :))

А если резюмировать - не люблю я его и всё :). Из школьной программы откровенную неприязнь у меня вызывают только Толстой с Чернышевским, остальные, как мне думается, в классики по праву записаны :)
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн апр 12, 2004 3:23 pm

2Варились
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Нет.. я не ту революцию имела ввиду. Революцию в литературе<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Дык Ленин помнится его чуть ли не в провозвестники социалистического реализма и записал! Называли "критический реализм"
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->потребуется самого Набокова о Льве Толстом стоя вслух прочитать.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
О-О-О! Хочется встать и снять шляпу! (С) (какой-то фильм)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт апр 13, 2004 4:43 am

2Варились
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мне тут, кстати, нашли 2 ответные статьи на Логинова. Всем читать! <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Гы! Прочитал! Ну, в общем, авторам посуществу сказать нечего, кроме как "Граф велик, потому что перед ним преклонались Великие" - так себе аргументация.

Да еще Нина ЖУТИКОВА и добавила:
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Пусть язык его произведения не кажется совершенным: иногда неудобен синтаксис и ощутима словесная угловатость... Но это — пока вчитываешься.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Лучше в таком случае детектив почитать! Или триллер.

Я изнасиловал себя, чтобы дочитать четвертый том "Войны и мира" - о чем эта книга (4 том)? - да ни о чем! О современных авторах сказали бы что они набирают кол-во печатных листов под выполнение контракта, и редакция нещадно порезала бы это все!
Последний раз редактировалось Bastion Вт апр 13, 2004 4:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Вт апр 13, 2004 8:17 am

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Скрипка издергалась, упрашивая,
и вдруг разревелась
так по-детски,
что барабан не выдержал:
"Хорошо, хорошо, хорошо!"
А сам устал,
не дослушал скрипкиной речи,
шмыгнул на горящий Кузнецкий
и ушел.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Он не писал - он прям из мрамора ваял. Хоть и криво, но с глубоким осознанием своей "великости"<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Откуда ты знаешь, что он там осознавал, что чувствовал???
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А если резюмировать - не люблю я его и всё :). <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Сразу бы сказал так.
2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Дык Ленин помнится его чуть ли не в провозвестники социалистического реализма и записал! Называли "критический реализм"<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
О, это многое объясняет! :)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Гы! Прочитал! Ну, в общем, авторам посуществу сказать нечего, кроме как "Граф велик, потому что перед ним преклонались Великие" - так себе аргументация.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Молодец! Поздравляю тебя. Ты выбираешь из текста только то, что тебе удобно.
Даже не хочу с тобой спорить. Ты ведешь себя просто несерьезно. Замечательная же будет ситуация, если я буду рыскать по инету, приводить доводы, искать цитаты, а ты на весь мой труд только устало рукой махнешь, мол, все это ерунда, а Толстому я не прощу, что пришлось аж насилие над собой совершить, чтоб прочитать непонятный и трудный для меня четвертый том.
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт апр 13, 2004 8:31 am

2Варились
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Молодец! Поздравляю тебя. Ты выбираешь из текста только то, что тебе удобно.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Неn, там вся аргументация к этому свелась, больше там ни каких контраргументов нет. Все на уровне нравиться-не нравиться.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Даже не хочу с тобой спорить. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Со мной действительно трудно спорить! Изображение
Логика моих тезисов неопровержима! Изображение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ты ведешь себя просто несерьезно.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Как именно я должен выразить свою серьезность? Изображение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Замечательная же будет ситуация, если я буду рыскать по инету, приводить доводы, искать цитаты, а ты на весь мой труд только устало рукой махнешь<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ты о себе или о тех кто написал "Гневный ответ" с тезисом "он придурок - его в психушку!" - каков аргументик? Изображение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Толстому я не прощу, что пришлось аж насилие над собой совершить, чтоб прочитать непонятный и трудный для меня четвертый том. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Мне нечего делить с Толстым! Изображение
А прочитать четвертый том я считаю великим подвигом! Не многих на это хватило! Изображение
Последний раз редактировалось Bastion Вт апр 13, 2004 8:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Вт апр 13, 2004 11:48 am

2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Неn, там вся аргументация к этому свелась, больше там ни каких контраргументов нет. Все на уровне нравиться-не нравиться.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
тоже самое можно сказать и про статью мсье Логинова и про все твои высказывания тоже. Если твой сиятельный разум не сумел постичь Толстого - это не значит, что он непонятен для всех остальных.

<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Тут вообще кто-нибудь Толстого любит читать???</span>

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Со мной действительно трудно спорить! 
Логика моих тезисов неопровержима! <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Когда я сказала, что не хочу с тобой спорить, в подтексте имелось в виду нечто другое...
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Как именно я должен выразить свою серьезность?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это твоя забота. Ты только отшучиваешься, да фразочки общие кидаешь.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А прочитать четвертый том я считаю великим подвигом! Не многих на это хватило!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ум - это вообще удел немногих...
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Книги в Сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron