Литература в школах у Них

Поиск научной, художественной и учебной литературы в сети, обмен мнениями, сканирование книг.

Сообщение Варились » Пн апр 05, 2004 10:00 am

Очень вопрос один меня интересует: какие книги входят в школьную программу по литературе в странах Европы и Америке. Пыталась найти самостоятельно, но в английском я - полный ноль, оттого и результаты не были хороши.
Спасибо...
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн апр 05, 2004 10:17 am

Глянь <a href='http://www.awesomelibrary.org/Classroom/English/Literature/Literature.html' target='_blank'>здесь</a>, если это только то... Или <a href='http://www.multcolib.org/homework/hslit.html' target='_blank'>тут</a>... Изображение
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Варились » Вт апр 06, 2004 6:46 am

2maxovt
большое спасибо! Как раз то, что нужно. Хотя, просмотрев списки, мне показалось, что больно уж у них книжек мало изучают...
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Вт апр 06, 2004 6:51 am

2Варились
Это и не удивительно! У нас изучаемый материал гораздо шире!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Вт апр 06, 2004 6:57 am

2ЯГУСЯ
И не только шире, но и глубже. А там добрая половина - какой-то детский лепет, книжечки легкого содержания.
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт апр 06, 2004 1:37 pm

2Варились
2ЯГУСЯ
А у нас - и широко, и глубоко.
Но никто не читает.
А если читает - не думает.
А если думает - не понимает.
Короче, толку всё равно 0.
Понимают что-то единицы, но они всё что надо и так прочитают, без всякой школьной программы.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Maxx_Da_Fly » Вт апр 06, 2004 5:21 pm

Да, dAnIK SeNT, ты прав.
Многие наши сограждане страдают от повышенного патриотизма. Задорнова любят и т. п. Только гордятся они не тем с Задорновым. Мы - тоже одна из крайностей, как и Америка. Гордится надо тогда, когда твоя страна - золотая середина.
Приватный хостинг интересных авторских проектов бесплатно -> стучите в асю
Maxx_Da_Fly
Прапор
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2003 11:12 am
Откуда: SPb
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Ср апр 07, 2004 1:29 am

2Maxx_Da_Fly
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Многие наши сограждане страдают от повышенного патриотизма. Задорнова любят и т. п. Только гордятся они не тем с Задорновым. Мы - тоже одна из крайностей, как и Америка. Гордится надо тогда, когда твоя страна - золотая середина.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А причём тут Задорнов? Когда он говорит, что он гордится, лично я понимаю это в кавычках. Ну кто из вас гордится Русским языком за то, что некоторые из "русских" "разговаривают" оперируя матами. Уж ну уж точно не Задорнов...
А вот относительно высказывания даника:
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А у нас - и широко, и глубоко.
Но никто не читает.
А если читает - не думает.
А если думает - не понимает.
Короче, толку всё равно 0.
Понимают что-то единицы, но они всё что надо и так прочитают, без всякой школьной программы. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Тут я не совсем согласен. ИМХО в школе лишь направляют, позволяют учиться на базе тех или иных произведений.
А вот читать и переваривать должен сам. Лично я никогда не мог понять, зачем нам дают Маяковского, разве только как одну из крайностей Совкового "стихоплётства"...
Да и ярко выраженный Социалистический патриотизм наших преподавателей, да и всей образовательной системы также не слишком позитивно отразились в детских мозгах.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср апр 07, 2004 3:45 am

Я считаю что всеравно что человек читает. классика, современников. разные жанры и все тому подобное. Всеравно это будет с положительным эффектом.
И наши школы этот эффект стремились сделать больше.
Главное то что человек если читает, то это ему должно нравится. В случае когда в школе человек читает для галочки, то это уже не то.

P.S. комиксы и прочую ахинею не учитываем :) (это так просто)
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение dAnIK SeNT » Ср апр 07, 2004 6:45 am

2Shiko
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну кто из вас гордится Русским языком за то, что некоторые из "русских" "разговаривают" оперируя матами.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Мат - полноправная и неотъемлемая часть русского языка. Просто, как в случае с любыми другими словами, надо понимать, где это уместно, а где - нет.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А вот читать и переваривать должен сам. Лично я никогда не мог понять, зачем нам дают Маяковского, разве только как одну из крайностей Совкового "стихоплётства"...
Да и ярко выраженный Социалистический патриотизм наших преподавателей, да и всей образовательной системы также не слишком позитивно отразились в детских мозгах.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Причём тут социализм? Я знаю много умных и интересных людей с социалистическими убеждениями. И десятки, а то и сотни писателей и поэтов в советсукую эпоку, создавали великолепные просоциалистические произведения. В частности, Маяковский был талантливым поэтом, создавшим свой собственный, ни на что не похожий стиль. Он писал классные стихи, и читать их, безусловно, надо.
Что тебя пугает-то? Что молодёжи понравятся социалистические идеи? То есть, надо давать читать лишь гуманистическую литературу, приучающую мыслить "правильно"? А ты имеешь право решать - что правильно? Или может быть Минобразования имеет право это решать?
Подход в корне неверен.
Наду учить детей мыслить самостоятельно. Не впаривать готовые шаблоны типа "Катерина - луч света в тёмном царстве". Беее... (Кстати, я Катерину считал и считаю не более чем истеричной дурой. Это, конечно, взгляд современного человека, но, в конце-концов, а как я могу оценивать произведения иначе?). А уж что с великим русским писателем Максимом Горьким творят - это вообще мрак :(. У нас по поводу каждого произведения "есть мнение". Которое впаривают. Если у тебя мнение другое - тебя всячески постараются привести к общему знаменателю. Они должны стараться научить детей думать, а вместо этого происходит подавление всяких попыток к самостоятельному мышлению... Вот что неприятно. И до тех пор, пока это делается именно так, а не иначе, можно любые программы составлять. Всё без толку.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Главное то что человек если читает, то это ему должно нравится. В случае когда в школе человек читает для галочки, то это уже не то.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Да, это важнейший фактор.
Вот захотелось мне - и прочитал Достоевского на два года раньше, чем надо было по программе, с огромным удовольствием и не без пользы для себя. А когда мне что-то надо было читать - я старался отлынить всеми возможными способами. Вот и ещё один отрицательный эффект. Так как все "мнения" давно сформированы и не меняются, чтобы успешно написать сочинение, достаточно прочитать краткое изложение плюс три-четыре "ключевых эпизода". Что и делает подавляющее большинство школьников. А если язык подвешен хорошо и умеешь слушать на уроке - не надо даже этого. Я половину сочинений в школе написал по произведениям, которых не читал. Получая за них 5/5. Я уверен - если бы я не прочитал Достоевского раньше, тогда, когда уже стало надо по программе - я бы точно не прочитал. А потом - тем более. Всё, что я пропустил из школьной программы, я восстановлю не раньше чем стану старым и неспособным передвигаться. Делать мне будет нефиг - вот и займусь. Сейчас не имею ни желания, ни времени читать классику.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Ср апр 07, 2004 7:02 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Сейчас не имею ни желания, ни времени читать классику.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
я Куприна недавно читал. просто так, ради себя. а 'войну и мир', пожалуй, никогда не прочту...
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Ср апр 07, 2004 7:51 am

Какая у вас тут дискуссия интересная развернулась! Хотя больше на оффтоп похоже, но это даже и лучше.
2Shiko
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А причём тут Задорнов? Когда он говорит, что он гордится, лично я понимаю это в кавычках.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Кстати насчет него. Он-то как раз в кавычках говорит, например, утверждает, какие мы все неординарные, а сам за реакцией зала наблюдает. Может, ты его и правильно воспринимаешь, но мне кажется, что основная часть, слушая его, тупо тащится оттого, что они - русские и такие непонятные, необычные и самобытные.
2Mutter Duhastovich
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Я считаю что всеравно что человек читает. классика, современников. разные жанры и все тому подобное. Всеравно это будет с положительным эффектом.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Есть такие "произведения", читая которые, человек глупеет. Взять хотя бы наших современных детективных авторов, что потрепанной грудой валяются на прилавках киосков.
2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мат - полноправная и неотъемлемая часть русского языка. Просто, как в случае с любыми другими словами, надо понимать, где это уместно, а где - нет.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Главное, чтобы качество не переходило в количество :)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Надо учить детей мыслить самостоятельно. Не впаривать готовые шаблоны типа "Катерина - луч света в тёмном царстве". Беее... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
О да! Готова подписаться под всеми словами!
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А уж что с великим русским писателем Максимом Горьким творят - это вообще мрак :(<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это ты "На дне" имеешь в виду? Мне кажется, преподы специально отобрали самое скучнейшее его произведение.

Я лично думаю, что то, что мы изучаем литературу еще с самого детства - не имеет смысла. Конечно, мы знакомимся с величайшими писателями и т.п., но у одних все пройденное выветривается из головы, если вообще что отложилось, у других возникает стойкое чувство отвращения к классике. Дети еще не способны качественно воспринимать художественные тексты, самостоятельно оценивать. Им выдают пережеванные мысли, которые остается только усвоить.
А потом получается "нездоровая нация", которая вообще не умеет мыслить. И с детства остается привычка читать то, что уже кем-то одобрено (например, в рекламе), прислушиваться к мнению толпы. Так-то легче.
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Ср апр 07, 2004 2:21 pm

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Понимают что-то единицы, но они всё что надо и так прочитают, без всякой школьной программы. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну хоть единицы, а у них полные 0!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Maxx_Da_Fly » Ср апр 07, 2004 2:41 pm

2Shiko к сожалению, что бы не имел в виду Задорнов, люди воспринимают его всерьез. С Варились согласен. Причем сужу не по своим теоретическим выводам, а по словам этих самых людей. А значит - он преподносит все не так, не заставляет задуматься массы.

Предлагаю давать только список того, что рекомендуется прочитать. Кто хочет - пусть читает.

Сейчас думаю - а зачем вообще читать большую часть книг? Что они мне дали/дадут? Просто отдохнуть? А не слишком ли я отдыхаю?

Слышал, что мат в старину употребляли для эгнергетического ослабления противника и что лучше всуе не поминать. Как и другие слова-паразиты-заменители.

С Маяковским и Горьким связанно частое заблуждение - что они апологеты совка. Ан нет, оба соцзаказ выполняли, читайте между строк, а также читайте не массовые и не рекомендуемые советской школой произведения. Применимо и к другим писателям. Жена вот в одном произв. романе обнаружила антисоветское междустрочье. Неужели вы думаете, что 100% писателей обожали сов. строй?


2ЯГУСЯ один довольно преуспевающий бизнесмен русского происхождения сказал нечто, сводящееся к:
"пока вы молоды, вы стремитесь к каким-то незримым идеалам, стремитесь говорить красиво и быть друзьями вне семьи. а вот когда вырастете, будет жена, дети, пожилые родители - что вы им дадите, кроме своей красивой идеологии? а я кормлю их всех, они живут очень хорошо и благодарны мне. и я готов стать врагом многих чужих, наплевать на красивые слова, но сделать так, чтобы они жили хорошо". В Америке есть инструменты для создания такой жизни. У нас почти нет.
Прошу воспринять слова в общем, не прикапываясь к мелочам.
Приватный хостинг интересных авторских проектов бесплатно -> стучите в асю
Maxx_Da_Fly
Прапор
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2003 11:12 am
Откуда: SPb
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср апр 07, 2004 2:59 pm

2ЯГУСЯ
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну хоть единицы, а у них полные 0!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Типичный пример нашего российского снобизма (только не обижайся - я не хочу тебя оскорбить. это почти всем свойственно, я себя тоже иногда ловлю на подобных мыслях).
"Мы самая читающая страна, у нас народ такой умный, а они все - тупорылые придурки"... Ага. Как же.
Если так когда-то и было (думаю, не было) - то эти времена прошли. Всё. Поезд уехал. Средний уровень интеллекта у нас ничуть не выше, а, может быть, и ниже, чем у американцев.
А насчёт программ - лучше давать читать то, что интересно, и может быть адекватно воспринято, чем какие-то "глубокие" вещи, которые почти никто не понимает в этом возрасте, и которые, соответственно, проходят "мимо кассы".
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Книги в Сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron