Малоизвестные, но очень сильные цитаты

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение Slater » Чт авг 21, 2003 7:35 am

<span style='color:red'>Давайте соберем здесь любимые цитаты из книг, новостей и всего другого. На любую тему, но только сильные. Вот мой первый вклад:</span><!--QuoteBegin--Пелевин@Generation "П"+--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Пелевин@Generation "П")</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Покурив однажды очень хорошей травы, он случайно  открыл  основной  экономический  закон  постсоциалистической формации: первоначальное накопление капитала является в  ней  также  и окончательным.

как  грибы  после  дождя  или,  как Татарский написал в одной концепции, гробы после вождя

Действительно, многие миллионеры ходят в  рванье  и ездят на дешевых машинах - но,  чтобы  позволить  себе  это, надо быть миллионером. Нищий  в  такой  ситуации  невыразимо страдал бы от когнитивного диссонанса, поэтому многие бедные люди стремятся дорого и хорошо одеться на последние деньги.

Мир  -  это  место, где бизнес встречает деньги.

Когда он заговорил с  Татарским  на  свою  любимую  тему,  о геополитике,  Татарский  сказал,  что,  по  его  мнению,  ее  основным содержанием является неразрешимый конфликт правого полушария с  левым, который бывает у некоторых людей от рождения.

Главная  особенность  российского  экономического чуда состоит в том, что экономика опускается все глубже в жопу,  в  то время как бизнес  развивается, крепнет  и  выходит  на  международную арену.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<span style='font-family:Arial'><span style='color:gray'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'>There is surely nothing other than the single purpose of the present moment.</span></span></span>
Slater
Капитан
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 8:55 pm
Откуда: Kensington, London
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Чт авг 21, 2003 9:18 am

2Slater
<span style='font-family:Georgia'>«…в котором нет орущих учителей, шпаны, стреляющей мелочь у крыльца школы, наглых ментов с дубинками, скуки, злобы и нужды…»
© Андрей Житков, «Хакер»</span>
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт авг 21, 2003 9:25 am

2Slater
Хе! Оценка силы цитат - дело субъективное...
А кто такой Татарский?
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт авг 21, 2003 10:14 am

«Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Я хотел бы сказать миру: "Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!"»
(с) А. и Б. Стругацкие, "Полдень, XXII век"
<!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Slater » Чт авг 21, 2003 12:47 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--><a href='http://lib.ru/PELEWIN/pokolenie.txt' target='_blank'>А кто такой Татарский?</a><!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<span style='font-family:Arial'><span style='color:gray'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'>There is surely nothing other than the single purpose of the present moment.</span></span></span>
Slater
Капитан
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 8:55 pm
Откуда: Kensington, London
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт авг 21, 2003 9:08 pm

2Bastion
Копирайтер <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Главный герой великолепного творения Пелевина В. "Generation 'П'"

2Slater
Я сейчас тоже из Пелевина надергаю <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.

2All
Ждите на экранах.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт авг 21, 2003 10:07 pm

Итак. Заранее приношу извинения за длинные цитаты <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. Включил ровно столько, сколько на мой взгляд необходимо, чтобы дошел смысл <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.

Generation "П"
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Татарский, конечно, ненавидел советскую власть в большинстве ее проявлений, но все же ему было непонятно - стоило ли менять империю зла на банановую республику зла, которая импортирует бананы из Финляндии.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->...Это вполне мог быть, например, бандит средней руки или бизнесмен - или, как чаще всего бывало, нечто среднее.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Чапаев и Пустота (имхо, лучшее <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->).
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->...Чапаев быстро взошел по скрипучим ступеням вверх; стараясь не отставать, я поднялся следом. Бегло поздоровавшись с парой военных (один из них был в перетянутой ремнями бобровой шубе), Чапаев подошел к ограждению эшафота и поднял вверх ладонь в желтой краге, призывая людей к молчанию.
     - Ребята! - надсаживая голос, крикнул он. - Собрались вы тут сами знаете на што. Неча тут смозоливать. Всего навидаетесь, все испытаете. Нешто можно без этого? А? На фронт приедешь - живо сенькину мать куснешь. А што думал - там тебе не в лукошке кататься...
     Я обратил внимание на пластику движений Чапаева - он говорил, равномерно поворачиваясь из стороны в сторону и энергично рубя воздух перед своей грудью желтой кожаной ладонью. Смысл его убыстряющейся речи ускользал от меня, но, судя по тому, как рабочие вытягивали шеи, вслушивались и кивали, иногда начиная довольно скалиться, он говорил что-то близкое их рассудку...
-- skipped --
     ...Он кивнул на притихшую площадь, над которой разносились слова Чапаева:
     - Только бы дело свое не посрамить - то-то оно, дело-то!... Как есть одному без другого никак не устоять... А ежели у вас кисель пойдет - какая она будет война?.. Надо, значит, идти - вот и весь сказ, такая моя командирская зарука... А сейчас комиссар говорить будет...
-- skipped --
     - ...Кстати, не объясните ли вы, что такое зарука?
     - Как? - наморщился Чапаев.
     - Зарука, - повторил я.
     - Где это вы услыхали?
     - Если я не ошибаюсь, вы сами только что говорили с трибуны о своей командирской заруке.
     - А, - улыбнулся Чапаев, - вот вы о чем. Знаете, Петр, когда приходится говорить с массой, совершенно не важно, понимаешь ли сам произносимые слова. Важно, чтобы их понимали другие. Нужно просто отразить ожидания толпы. Некоторые достигают этого, изучая язык, на котором говорит масса, а я предпочитаю действовать напрямую. Так что если вы хотите узнать, что такое "зарука", вам надо спрашивать не у меня, а у тех, кто стоит сейчас на площади.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->...Когда поезд изогнулся на повороте, стала видна цепь темных вагонов - видимо, те, кто в них ехал, пели в полной темноте, и это дополняло картину, делая ее еще таинственнее и страннее. Некоторое время мы молча слушали.
     - Может быть, это что-то скандинавское, - сказал я. - Знаете, там был какой-то бог, и у него был магический молот, которым он пользовался как оружием. Кажется, в Старшей Эдде. Да-да, и все остальное так подходит! Этот заиндевелый темный вагон перед нами - чем не молот Тора, брошенный в неведомого врага! Он неотступно несется за нами, и нет силы, способной остановить его полет!
     - У вас живое воображение, - сказала Анна. - Неужели вид грязного вагона возбуждает в вас все эти мысли?
   - Что вы, конечно нет, - сказал я. - Я просто пытаюсь быть приятным собеседником. На самом деле я думаю о другом.
     - О чем же? - спросил Чапаев.
     - О том, что человек чем-то похож на этот поезд. Он точно так же обречен вечно тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью. И нет никакого способа избегнуть этой судьбы.
     - Ну отчего, - сказал Чапаев. - Способ есть.
     - И вы его знаете? - спросил я.
     - Конечно, - сказал Чапаев.
     - Может быть, поделитесь?
     - Охотно, - сказал Чапаев и щелкнул пальцами.
     Башкир, казалось, только и ждал этого сигнала. Поставив фонарь на пол, он ловко поднырнул под перила, склонился над неразличимыми в темноте сочленениями вагонного стыка и принялся быстро перебирать руками. Что-то негромко лязгнуло, и башкир с таким же проворством вернулся на площадку.
     Темная стена вагона напротив нас стала медленно отдаляться.
     Я поднял глаза на Чапаева. Он спокойно выдержал мой взгляд.
     - Становится холодно, - сказал он, словно ничего не произошло. - Вернемся к столу.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Чт авг 21, 2003 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт авг 21, 2003 10:46 pm

И еще из "Чапаева". Это скорее любимые эпизоды, а не цитаты, т.е. восхищает меня не столько форма, сколько содержание. Но в Чапаеве нет таких коротких и емких фраз, которые можно понять "сами по себе", без контекста. Так что - как есть <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->  - Восемь тысяч двести верст пустоты, - пропел за решеткой радиоприемника дрожащий от чувства мужской голос, - а все равно нам с тобой негде ночевать... Был бы я весел, если б не ты, если б не ты, моя Родина-Мать...
  Володин встал с места и щелкнул выключателем. Музыка стихла.
  - Ты чего выключил? - спросил Сердюк, поднимая голову.
  - Не могу я Гребенщикова слушать, - ответил Володин. - Человек, конечно, талантливый, но уж больно навороты любит. У него повсюду сплошной буддизм. Слова в простоте сказать не может. Вот сейчас про Родину-Мать пел. Знаешь, откуда это? У китайской секты Белого Лотоса была такая мантра: "абсолютная пустота - родина, мать - нерожденное". И еще как зашифровал - пока поймешь, что он в виду имеет, башню сорвет.  <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->  Он взял со стола довольно толстую стопку соединенных скрепкой листов.
  - Вот только анкету прошу заполнить со всей серьезностью.
  - Анкету?
  - Формальность, - сказал Тимур Тимурович. - В Минздраве все время что-нибудь придумывают - штат большой, а делать нечего. Это так называемый тест на проверку социальной адекватности. Там много разных вопросов, и к каждому прилагается несколько вариантов ответа. Один ответ правильный, остальные абсурдны. Нормальный человек распознает все мгновенно.
  Он перелистал анкету. В ней было, наверно, двадцать или тридцать страниц.
  - Бюрократизм, конечно, но нам ведь тоже циркуляры приходят. При выписке положено. А поскольку я не вижу никаких причин держать вас здесь дальше, вот вам ручка, и вперед.
  Взяв анкету из его рук, я сел за стол. Тимур Тимурович деликатно отвернулся к книжному шкафу и вынул из него какой-то толстенный том.
  В анкете было несколько разделов: "Культура", "История", "Политика" и что-то еще. Я наугад открыл раздел "Культура" и прочел:

  32. В конце какого из следующих фильмов герой разгоняет негодяев, вращая над головой тяжелой крестовиной?
  а) Александр Невский
  б) Иисус из Назарета
  в) Гибель богов

  33. Какое из перечисленных имен символизирует всепобеждающее добро?
  а) Арнольд Шварценеггер
  б) Сильвестр Сталлоне
  в) Жан-Клод Ван Дамм

  Стараясь не выдать своего замешательства, я перевернул сразу несколько страниц и попал куда-то в середину исторического раздела:

  74. По какому объекту стрелял крейсер Аврора?
  а) Рейхстаг
  б) Броненосец Потемкин
  в) Белый дом
  г) Стрелять начали из Белого дома

  Мне вдруг вспомнилась та страшная черная ночь в октябре, когда "Аврора" вошла в устье Невы. Подняв воротник, я стоял на мосту и нервно курил, глядя на далекий черный силуэт крейсера - на нем не было видно ни одного огня, только на концах тонких стальных мачт дрожало размытое электрическое сияние. Рядом со мной остановились двое поздних прохожих - удивительной красоты девочка-гимназистка и сопровождавшая ее толстая гувернантка, похожая на тумбу для афиш.
  - Look at it, Missis Brown! - воскликнула девочка, показывая пальцем на страшный черный корабль, - This is Saint Elmo's fires!
  - You are mistaken, Katya, - тихо ответила гувернантка. - There is nothing saintly about this ship.
  Она покосилась на меня.
  - Let's go, - сказала она. - Standing here could be dangerous.
  Я помотал головой, чтобы отогнать воспоминания, и перевернул еще несколько страниц.

  102. Кто создал Вселенную?
  а) Бог
  б) Комитет солдатских матерей
  в) Я
  г) Котовский <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->  - Шестая линия, пятая линия, четвертая линия, и вот наши кони поворачивают влево, и выплывает из тумана вожделенный дворец Судзаку, - говорил Кавабата, застегивая штаны и внимательно глядя на Сердюка.
  Сердюк поднял голову с подстилки. Кажется, на несколько минут он впал в сон - Кавабата явно продолжал какой-то рассказ, начала которого Сердюк не помнил. Он поглядел на себя - на нем была только старая застиранная майка с олимпийской символикой; остальные части его одежды были разбросаны вокруг. Девушки, растрепанные, полуголые и бесстрастные, суетились вокруг кипящего в углу электрочайника. Сердюк принялся быстро одеваться.
  - Дальше, у левого крыла дворца, - продолжал Кавабата, - мы делаем поворот вправо, и вот нам навстречу уже несутся ворота, Одаривающие светом... И здесь все зависит от того, какой именно поэтический лад созвучен в это мгновение вашей душе больше всего. Если ваша внутренняя нота проста и радостна, вы скачете прямо. Если мысли ваши далеки от бренного, то вы поворачиваете влево, и перед вами - ворота Вечного покоя. И, наконец, если вы юны и сумасбродны и душа ваша жаждет наслаждений, вы сворачиваете вправо и проезжаете сквозь ворота Долгой радости.
  Ежась под пристальным взглядом Кавабаты, Сердюк натянул штаны, рубашку и пиджак, принялся было заворачивать вокруг шеи галстук, но потом запутался в его узлах, плюнул и спрятал его в карман.
  - Но потом, - продолжал Кавабата, торжественно поднимая палец (он казался настолько поглощенным своей речью, что Сердюк понял - стесняться или торопиться нет причины), - потом, через какие бы ворота вы ни въехали в императорский дворец, вы оказываетесь в одном и том же дворе! Только вдумайтесь, какое это откровение для человека, привыкшего читать язык уподоблений! Ведь каким бы путем ни шло ваше сердце, какой бы маршрут ни наметила ваша душа, вы всегда возвращаетесь к одному! Помните, как это сказано: все вещи возвращаются к одному, а к чему возвращается одно? А?
  Сердюк поднял глаза от пола.
  - Так куда возвращается одно? - переспросил Кавабата, и его глаза сделались двумя щелочками.
  - Сюда, сюда, - устало ответил Сердюк.
  - О, - сказал Кавабата, - как всегда, глубоко и точно. И вот именно для тех редких всадников, которые поднялись до понимания этой истины, в первом дворе императорского дворца и растут померанец в паре с... С чем бы в паре вы посадили померанец?
  Сердюк вздохнул. Из японских растений он знал только одно.
  - Как это... Сакура, - сказал он. - Сакура в цвету.
  Кавабата шагнул назад и Бог знает в какой раз за этот вечер поклонился. Кажется, на его глазах опять блеснули слезы.
  - Да-да, - сказал Кавабата. - Именно так. Померанец и вишня в первом дворе, а дальше, у покоев Летящих ароматов - глициния, у покоев Застывших цветов - слива, у покоев Отраженного света - груша. О, как мне стыдно, что я подвергал вас этому унизительному допросу! Но поверьте, вина тут не моя. Таковы...
  Он оглянулся на девушек, сидящих вокруг чайника, и два раза хлопнул в ладоши. Подхватив чайник и свои разбросанные по полу тряпки, девушки быстро исчезли в чулане, откуда появились; перегородка за ними задвинулась, и, кроме, может быть, нескольких белых капель на факсе, ничего уже не напоминало о том костре страсти, что пылал в комнате несколько минут назад.
  - Таковы правила нашей фирмы, - закончил Кавабата.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт авг 22, 2003 5:12 am

2dAnIK SeNT
А понял, спасибо...

2Slater
А ты Мишку Косого знаешь? <!--emo&:lol:-->Изображение<!--endemo-->
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Slater » Пт авг 22, 2003 5:47 am

2dAnIK SeNT Классно, порадовалась:) | 2Bastion Знаю Вовчика Малого <!--emo&:lol:-->Изображение<!--endemo-->

<span style='font-family:Arial'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Человек является человеком потому, что ничего, кроме этого мира, не видит. А когда ты принимаешь сверхдозу ЛСД <...> ты выходишь из человеческого мира, и, если бы ты понимал, сколько невидимых глаз смотрит на тебя в этот момент, ты бы никогда этого не делал. <...> Этим действием ты заявляешь, что тебе мало быть человеком и ты хочешь быть кем-то другим. Во-первых, чтобы перестать быть человеком, надо умереть.
<span style='color:gray'>Виктор Пелевин @ Generation П</span>

Не существует никакой глубокой рельности
<span style='color:gray'>Нильс Бор @ Копенгагенская интерпретация</span></span></span>
Последний раз редактировалось Slater Пт авг 22, 2003 8:03 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='font-family:Arial'><span style='color:gray'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'>There is surely nothing other than the single purpose of the present moment.</span></span></span>
Slater
Капитан
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 8:55 pm
Откуда: Kensington, London
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Пт авг 22, 2003 5:53 am

<span style='color:red'>[цензура - dAnIK SeNT]
Это все-же не место для обсуждения тех или иных авторов. Кто хочет заняться обсуждением - заводите новую тему.</span>
---
В данной державе независимым считается каждый, кто не знает, от кого он зависит.
Вишневский
---
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда - это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на неё внимание.
(это из комментов палладина Колобка)
---
Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником, - это превзойти его в вежливости. (Дж. Биллингс)
---
Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы. Вольтер.
---
Также предлагаю всем любителям хороших цитат обратиться к всемирно известной проге BIRTHDAY! millennium, а конкретно - к файлику runs.txt, находящемуся в корневой директории программы.
---
Еще весьма сильные цитаты можно надыбать у Д.Яцутко. (http://fileforum.ru/index.php?act=ST&f=13&t=6735) Это на любителя, конечно, но он - мастер слова, и этим все сказано.
Последний раз редактировалось Strateg Пт авг 22, 2003 6:15 am, всего редактировалось 1 раз.
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пт авг 22, 2003 8:04 am

Все беды - от недостатка информации. © ...не знаю <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
---
лучший путь для уничтожения веры и надежды - это позволить им реализоваться. (с) Р.Желязны. Бог Света.
---
2dAnIK SeNT
никак не мог собраться почитать "Чапаев и Пустота". Но после этих цитат ничто меня не остановит.

2ALL
ИМХО, тут надо не просто Ctrl+C Ctrl+V списки цитат из сборников. А именно те цитаты помещать, которые вы сами всегда помните.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт авг 22, 2003 8:19 am

Даже самый великолепный план битвы нужно менять после первого выстрела. (может быть даже Наполнон) <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

2Slater
Я про Кутузова, а ты? (только не президент) <!--emo&:lol:-->Изображение<!--endemo-->
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт авг 22, 2003 11:48 am

2Strateg
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда - это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на неё внимание.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
На самом деле эта фраза имеет гораздо более глубокие корни <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. Паладин Колобок лишь передал своими словами известную фразу, если не ошибаюсь, принадлежащую кому-то из античных философов <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.

2Magister
Дело в том, что я помню примерный смысл отрывков, но дословно воспроизвести не могу. Однако отдельные запомнившиеся слова и словосочетания помогают легко найти соответствующую фразу в тексте. Впрочем, одну фразу я помню наизусть <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> (тоже из "Чапаева"):

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ты, Петька, прежде чем о сложных вещах говорить,  разберись с простыми.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

И добавка:
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->     -- Я вот думаю, -- сказала она, -- плеснуть вам  шампанским в морду или нет?
     -- Даже не знаю, -- ответил я. -- Я бы  на  вашем  месте  не стал. Мы пока еще не настолько близки.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

А это из <a href='http://www.lib.ru/PELEWIN/interview_nekrasow.txt' target='_blank'>интервью</a>. Можно цитировать хоть целиком <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. Но я оставил самое интересное:
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->     -  Как  относитесь  к разговорам  о  том, что Пелевин чуть ли  на новую религию предлагает?
     - Я таких разговоров не слышал. Никакой  религии я никому не предлагал,
но  если   кто-нибудь  ею  увлекся  или  даже  уверовал,  то  я   просил  бы
незамедлительно  сдать взносы на ремонт храма.  Мне надо  перециклевать пол,
переклеить обои, поменять пару дверей - а денег мало.
-- skipped --
...Но вообще, от вопросов на религиозную тему мне делается неловко.  Приходится  говорить  о  божественном,  а  я  вчера  водку  пил  с девушками. Как-то неудобно.
-- skipped --
"поколение"  -  группа  людей,  которые околевают  примерно в  одно и  то  же  время.
-- skipped --
...у нас вообще очень мало приличной литературы и очень много "литературного процесса".
-- skipped --
     -  Сейчас говорят,  что, мол, масскульт  - это ничего,  люди  наедятся,
маятник качнется и вернется интерес к Болшой Культуре ...

     -  Масскульт - это и есть Большая Культура, хотим  мы этого или нет.  А
интерес у людей появляется только к чему-то интересному. У нас же происходит
следующее: есть  много людей. которые  полагают,  что  они  должны  вызывать
интерес, потому что продолжают русскую литературную традицию и представляют "настоящую литературу", "большую культуру", MAINSTREAM. hа самом деле они не представляют  ничего, кроме  своей изжоги.  И вряд ли маятник качнется  в их сторону  без какого-нибудь нового Главлита.  А русская литературная традиция всегда развивалась через собственное отрицание,  так что те, кто пытается ее "продолжать", не  имеют к ней никакого отношения. Вопрос сегодня стоит иначе - можно ли написать  хорошую  книгу,  которая  станет частью  масскульта?  Я думаю, что да, и тому есть много примеров.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пт авг 22, 2003 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Rulchik » Пн авг 25, 2003 7:52 pm

Прям не топик, а хвалебная ода Пелевину <!--emo&:D-->Изображение<!--endemo-->.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron