Еще раз о _пользе_ металла

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение Mishail » Ср май 07, 2003 9:59 pm

Газета New York Post опубликовала статью о вреде металла для человеческой психики. В ней идет речь о эксперименте американских психологов, согласно которому после прослушивания более агрессивных вещей Tool и Cypress Hill (соответственно, "Jerk-Off" и "Shoot 'Em Up") испытуемые проявляли больше агрессии, чем после более спокойных композиций этих групп. Результаты опытов ставят под сомнение теорию очистительного катарсиса, который, согласно более ранним воззрениям, должна вызывать агрессивная музыка. Заголовок этой статьи весьма красноречив: "Типпер Гор была права" (супруга бывшего вице-президента и без пяти менут президента США известна как глава печально знаменитого PRMC - комитета по родительской цензуре - для тех, кто не знает).

источник: TMN

P.S. Все, пора завязывать. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Больше никаких дарк транквилитей, только "Краски" да Алсу <!--emo&:lol:-->Изображение<!--endemo-->
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>| <!--coloro:#009900--><span style="color:#009900"><!--/coloro--><a href="http://irc.run.net/Pix/ircmap.txt" target="_blank">RUSNet:</a> #miranda #foobar2000 #mozilla<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Mishail
Полковник
 
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2002 9:30 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Чт май 08, 2003 2:39 am

Да это и без опытов понятно было. Ведь человек слушает музыку по настроению.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Stalker » Чт май 08, 2003 5:46 am

Подобные опыты совсем не новы, когда я учился в универе наш препод по акустике рассказывал про подобные эксперименты, результаты показывают, что металл пробуждает у человека в подсознании отрицательные эмоции, такие как злость, ненависть, страх, паника и т.д.
А по поводу Cypress Hill - я слушаю рэп и эти ребята нарвне с Public Enemy, Beastie Boys и Run D.M.C считаются родоначальниками одной из самых сильных веток рэпа (не помню как называется это направление). У них действительно в альбоме Skull & Bones (2 диска) 2-ой диск содержит только тяжелые песни (6 шт.), но подобные исполнения (металл в исполнении рэперов) я не признаю, зато многие из рэперов, в том числе и все выше перечисленные (а также Onyx, D.M.X и др.) постоянно записывают синглы (а то и целые альбомы) с мееталлерами, хиты как правило получаются еще те.
Luck Favours Prepared Mind
Stalker
Полковник
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 10:32 am
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пункты репутации: 0

Сообщение ita » Чт май 08, 2003 6:11 am

с год назад тяжелые вещи стал слушать реже, сейчас все больше по moby, tricky, portishhead , etc гуляю, и ккак не странно эта музыка поднимает настроение, каакой бы депресиной ее некот не считали <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

а металл.. не знаю, агрессии не замечал, а вот енергетический подьем имеет место <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Продается лунный грунт! Предоплата 100%, самовывоз.
ita
Подполковник
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 12:00 am
Откуда: dp.ua
Пункты репутации: 0

Сообщение Beh0LdeR » Чт май 08, 2003 6:59 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->а металл.. не знаю, агрессии не замечал, а вот енергетический подьем имеет место  <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
на 100 % согласен

я вообще слушаю музыку, по настроению... и лично у меня такая музыка агрессию наоборот снимает...
Последний раз редактировалось Beh0LdeR Чт май 08, 2003 7:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Beh0LdeR
Лейтенант
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2002 2:25 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Jaa » Чт май 08, 2003 8:20 am

Главное чтобы мозг работал, а если ты уе...ок, то послушал ты American Head Charge или Руки Вверх - неважно, один хрен может стрельнуть в голову взять шотган и замочить своих соседей!!! ИМХО
Jaa
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2003 7:30 am
Откуда: Moscow
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Чт май 08, 2003 1:57 pm

Не знаю... Очень мощный металл в исполнении рэпперов у группы Downset. Вещь! Кста, а кто мне музон отсоветует на подобную тематику? Только желательно писать на мыло или в ЛС.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Незадачлевый » Чт май 08, 2003 3:22 pm

А какой агресси может идти речь ???
Я под металл засыпаю.
А когда человек спит то ни а какой агресси с его стороны не может быть !!!!!!!!!!!

Roger

А какой может быть металл от РЭПера ????????????
Ниодин РЭпер не сможет петь под металл так как и "металисть" петь РЭП. Это как то больше на извращение похоже, всёравно, женщину заставить петь голосом Шаляпина.
Незадачлевый
Капитан
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 9:32 pm
Откуда: Köln
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Чт май 08, 2003 3:48 pm

2Незадачлевый
Не скажи. Такой стиль называется рэпкором (иногда хардкором, но это несколько разные вещи на самом деле)
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт май 08, 2003 4:26 pm

2Roger<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->рэпкором (иногда хардкором, <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->2Незадачлевый<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А какой может быть металл от РЭПера ????????????<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А вто кста как насчёт ThrashCore или GrindCore??? тот же РЭП только оч тажёлая музыка! а исполнение....... тот же речетатив только гроуллингом исмолнено <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
А вааще Metal ForeVa!!!!
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Чт май 08, 2003 4:34 pm

2Nick FW
Это грэйндкор-то? Речитативом? Чувак, ты путаешь.. Napalm Death слушал? Или Cannibal Corpse?

А вот TrashCore не слышал ни разу. Дай пару названий, плз... На мыло или ЛС.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Чт май 08, 2003 4:48 pm

Ладно, от темы отходить не буду. Выскажусь прямо.
Железо слушать не вредно, Jaa прав, если у человека с головой не в порядке, то он хоть классику слушать будет, кого-нить "мочканет" (вспоминается "Заводной Апельсин"). Другое дело, что нельзя слушать тяжеляк детям. Мне вот пришлось недавно из-за рождения дочки разориться на наушники. Вот вырастет, пожалуйста, слушай что хочешь. А сейчас никак нельзя. Вот послушает она, например, вышеупомянутые Napalm Death или Cannibal Corpse, вырастет и съест меня <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Короче, какое-то возрастное ограничение должно быть.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт май 09, 2003 2:40 am

2Roger<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Или Cannibal Corpse?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Как раз корпс и слушал ускоренный гроулинговый речетатив... а ты это пением можешь назвать??? <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo--><!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А вот TrashCore <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->не trash (хлам, отбросы; мусор), а thrash (бить, пороть, стегать, ударять).......
Послушай MOD (Metod Of Destruction) они раньше панк играли, потом стали играть Именно Thrash Core особенно альбом Dictated Agression (1996) кажись последний в их истории... <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
2Nordmoon<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Другое дело, что нельзя слушать тяжеляк детям. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Кто это сказал???
Я считаю что ребёнок должен с рождения привыкать ко всему! у меня вот доча (ещё 3х месяцев нет), я её приучаю с рождения к разнообразной музыке... вообще ребёнок должен слушать музыку даже когда спит... т.к. музыка гасит посторонние шумы которые могут ребёнка разбудить во время сна... я заметил что под классику она почти не засыпает... т.к. в основном в классических произведениях наблюдаются моменты перехода оттихой и спокойной музыки к резким перепадам и подъёмам всего оркестра и тогда это страшнее всякого Death/Black Metal'а (который кстати по большей мере из за высокой плотности звука более монотонно воспринимается)... т.е пример понятен да???
И в итоге я выяснил что спит она у меня хорошо под вот таких исполнителей (в порядке предпочтения т.е. вывод данные исполнители своим творчеством не вызывают агрессивного возбужнения организма!):
1. Enia
2. Warmen
3. Summoning (кроме первого альбома)
4. Tony Macalpine (но только альбом "1987 - Maximal Security" как ни странно кроме число фортепианной мелодии 08 - Etude #4 Opus #10)
5. Enigma (почти вся)
5. Роберт Майлс, ППК, и тому подобная музычка...
Как видно на первом месте не Металл... НО и без него не обошлось <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
Так что снимай наушники делай негромко музыку и..........
Приучай ребёнка к прекрасному....
Я вот к примеру с ШЕСТИ лет слушал СексПистолс, дальше больше... и ни чего ни маньяк не боевик какойто...... <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Пт май 09, 2003 5:34 am

2Nick FW
Ну я конечно чуточку не прав, согласен <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
В тоже время каждый понимает понятие "металл" по-своему. Для меня "металл" это что-то тяжелое, например те же Корпсы, а взять например Аморфис (не ранний, теперяшний) это для меня уже не металл, хотя металлом и считается.
Конечно, я включаю композиции действительно "металлических" команд, но эти композиции выборочные, без жуткого месива.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб май 10, 2003 3:11 pm

Блин! Ну вы и наговорили тут! <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Пришлось аж вылезти в офлайн и так читать... А то дорого! <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->я вообще слушаю музыку, по настроению... и лично у меня такая музыка агрессию наоборот снимает...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Во! Согласен на все сто!!! Вот представьте ситуевину: встаю в 6 утра (лег в 2 ночи), еле-еле ползу в душ, злой еду на уголовку... И тут на меня в автобусе из колонок: "и целуй меня везде - 18 мне уже", или того хуже: "этапом из Твери, зла немерено..."
Я уже закипаю. После этого - два семинара, две лекции... Когда я приезжаю домой, мне просто необходима доза Sepultura, In-Flames или хотя бы Manowar. В противном случае я хожу как волк - оскалившийся, всем недовольный... <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->

Ничего не могу сказать по поводу всяких Core - я предпочитаю Heavy (не Metallica - а Sentenced, Rage...), Melodic Death и вообще такой металл, который кроме шума содержит в себе музыку! <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Summoning мне тоже нравится. Под него я тоже сплю... <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo--> И кота с собакой приучил...

А что касается таких зверей как True Black, чистый Death и т.п. - тут меня не хватает, увы... Но у меня есть знакомые, которые слушают - и на маньяков они не похожи. Куда опаснее, по-моему, вся та шпана, которая в спортивных костюмах, с бритыми затылками и непременными пивом и сигаретами шатаются толпами по окраинам... Не знаю, где как, а у нас тут их как комаров... А комаров у нас... Да вон хоть у NickFW спросите!

ЗЫ: недавно в автобусе слышал песенку. Назовем это так... Ничего не помню, только часть припева: "мальчики - любите мальчиков, девочки - любите девочек..."
Чесслово, у Dark Tranquillity или In Extremo тексты, мягко говоря, посодержательней!!!
Последний раз редактировалось Ajax Сб май 10, 2003 5:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron