Рассказы Ukko

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение ukko » Пн апр 04, 2005 12:02 pm

Попросили меня сюда выложить Панда и Шокфайл эти рассказики. Надеюсь вам понравится. Я их по одному выкладывать буду через какое-то время. Что б не всё сразу скопом.

Пуговица

Он не спеша, шёл по улице. Сильный ветер беспощадно дул прямо в лицо. Этот ветер навевал ему сомнительные воспоминания и порой даже очень
смелые и непристойные мысли. Полы его длинного чёрного пальто развевались на ветру, словно крылья большой птицы. Скорее всего, они походили на крылья вороны. Они будто бы символизировали неведомую для него свободу. И ему даже казалось, что эта птица (скорее всего ворона) смеётся над ним. Смеются над его несчастной и такой нескладной судьбой.

Он посмотрел себе под ноги и потом его взгляд ненароком поднялся выше, к тому месту, где должна была быть последняя, самая нижняя, пуговица. Но там её не было, на том месте лишь болталась одинокая ниточка, которая как флаг, колыхалась от ветра. Рука машинально потянулась в карман. Он нащупал там круглый предмет, размером с пятак и кисло улыбнувшись, подумал, что хорошо, когда всё всегда на своих местах и в очередной раз он вспомнил что оторвал эту пуговицу, когда волновался при рождении своего сына.

За последние, почти, полгода в его жизни произошли сотни важнейших событий. Многие из них отразились на его судьбе далеко не с лучшей стороны. То, что вчера было чёрным, сегодня уже стало белее белого. Те, кого он ещё вчера любил и кто без него жить не мог, отвернулись от него и просто о нём забыли. Его жизнь стала напоминать сплошной и длинный кошмарный сон, из которого он уже никак не мог выйти. Он пытался проснуться, он хотел проснуться, но не мог. Его судьба сыграла с ним злую шутку, его кошмарный сон оказался явью. Он считал, что его жизнь уже не идёт, а буквально катится под откос, всё время, прибавляя скорость в стремительном ожидании чего-то неизвестного, вероятнее всего тусклого конца или яркой смерти.

Ещё полгода назад он был успешный и богатый человек. Он родился и вырос в счастливой и порядочной семье. Получил отличное образование и к двадцати пяти годам наследство от, своевременно ушедшего, отца. У него было своё процветающее дело, коллеги его ценили за мастерство и несравненный ум. Женщины любили за его деньги, манеры и внешнюю привлекательность. В возрасте тридцати двух лет, он влюбился в одинокую девушку и устроил с ней семью. В этом браке он был счастлив. Он хотел ребёнка, и в какой-то момент его жена сказала, что она беременна. Теперь в его жизни было всё хорошее, что только могло быть. Он был счастлив.

Роды проходили очень тяжело. Она не доносила ребенка, и врач очень опасался за её здоровье и здоровье их будущего сынишки. Ночью ему сказали, что у них родился мёртвый ребёнок. Его жена больше не могла рожать. Ему пришлось с этим смириться. Но он начал пить, и стал каждый вечер подолгу задерживаться после работы. Пьяный, приходя домой, он стаскивал с себя одежду и скидывал её в углу, не заботясь ни о чём. Он так забывался и прятался от реалий жизни. Так продолжалось каждый вечер, он пил – она плакала. Она много раз ему предлагала усыновить ребёнка, но он лишь молча кивал головой.

Не спеша, он брёл по улице и сильный ветер трепал длинные сальные волосы и полы его чёрного мрачного пальто. Он оброс щетиной и смотрел на прохожих своими стеклянными, непонимающими, глазами. Которые, казалось, перестали замечать сейчас всё окружающее. Его рука методично вертела в кармане круглую пуговицу, около полугода назад оторванную от пальто. Он задавал себе лишь один вопрос:

- Боже, если пришить эту пуговицу на её старое место, всё вернётся? Ведь всё станет как прежде, когда я это исправлю?
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пн апр 04, 2005 2:33 pm

2ukko
жизненно... понравилось... пости ещё, только это... не тот раздел, перемещаю в Культуру... ведь это не просто болтовня... а именно Искусство...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн апр 04, 2005 3:13 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Он посмотрел себе под ноги и потом его взгляд ненароком поднялся выше<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это бы я переделал, слишком как-то не так... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Но смотри сам!
Пиши ещё, почитаем.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн апр 04, 2005 7:49 pm

есть придирка:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Многие из них отразились на его судьбе далеко не с лучшей стороны.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
м.б. "не лучшим образом"?

В целом - совсем неплохо написано. Правда, несколько не в моём вкусе <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн апр 04, 2005 8:00 pm

А мну нравитсо. Афтар, пишы ищщо! :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Вт апр 05, 2005 3:35 am

Спасибо за отзывы.
Насчёт исправлений и что там нужно поменять: Поменять-то, я поменяю вряд ли (лентяй по жизни я). А вот прислушаюсь к этому - это точно %)
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт апр 05, 2005 5:45 am

2ukko пишешь гладко и образно, а сама тема жутко не понравилась. Начало вообще серо-нудное, прочёл из принципа перечитывать желания не возникло, посоветовать прочесть ещё кому-то тоже не имею желания.
Попробуй сменить тему.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Вт апр 05, 2005 5:52 am

<!--QuoteBegin-Shiko+Apr 5 2005, 10:45--><div class='quotetop'>QUOTE(Shiko @ Apr 5 2005, 10:45)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2ukko пишешь гладко и образно, а сама тема жутко не понравилась. Начало вообще серо-нудное, прочёл из принципа перечитывать желания не возникло, посоветовать прочесть ещё кому-то тоже не имею желания.
Попробуй сменить тему.
[right][snapback]170688[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не стремлюсь понравится. Тем паче тему выбираю не для всех, а только то, что меня действительно волнует или беспокоит. Согласен, начало нудное и не интересное. Прихожу к мысли что ты меня просто не понял или я не понял тебя. Спасибо за отзыв, удачи. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Вт апр 05, 2005 6:05 am

Для меня - нефорМАТ, но творчество форумчан интересно само по себе, поэтому буду ждать следующих публикаций.

Сложилось впечатление, что девчонкам должно понравицо.

Укко, ты молодец, хотя бы потому, что выложил на общее рассмотрение.
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Вт апр 05, 2005 6:18 am

Другой рассказ.

Ёжик


Однажды, давным-давно, когда у ёжика ещё не было этих противных острых иголок, когда вместо них у него была очень мягкая нежная шёрстка, произошло следующее…

Ёжик по своей натуре в то время был очень весёлый и добрый, его все любили за его открытость и за его прекрасное отношение ко всем другим зверям. Многие зверята тогда дружили с ним и любили его обнимать (в этом был один большой плюс для них, у него же была великолепная мягкая шёрстка, которая была так приятна на ощупь).

Так вот, однажды, ёжик встретился со змеёй. И по своей привычке доверять всем, а может просто, потому что не боялся никого и считал всех своими друзьями, ёжик стал обниматься со змеёй, разговаривать и смотреть ей прямо в глаза(1). Змея, имея холодное тело и точно такую же холодную душу, стала гипнотизировать ёжика. Она хотела его заморозить своим безжалостным взглядом, а потом обвиться вокруг него и съесть. И когда ей это почти удалось, в рядом послышался какой-то шум, и змее пришлось уползти, шипя про себя свои змеиные проклятия, и оставить ёжика в покое.

Ёжик очнулся, вспомнил всё и стал горевать. Он думал, что в лесу у него нет врагов. Он считал, что его все любят. Раздосадованный зверёк сел на пенёк и горько – горько заплакал. Он просил у своего «Большого Святого Ежа»(2) объяснить ему, почему так получилось, и просил какой-нибудь защиты, ёжик понял, что теперь он не в безопасности.
И так получилось, что ёжик плакал такими солёными слезами, которые как маленькие ручейки выливались на его мягкую шёрстку и, словно кислота, превращали её в жёсткие страшные иголки. Вот так ёжик и приобрёл свои иголки(3).

Итак, ёжик горевал ещё с неделю и никого к себе не подпускал. Он считал, что мир перевернулся с ног на голову, что все друзья теперь стали врагами и много ещё нехороших мыслей роились в его голове, словно маленькие пчёлки в своём улье летали и сталкивались постоянно друг с другом. Когда ёжик остыл и успокоился, к нему прибежали многие из его старых друзей. Крохи хотели прижаться к нему и согреться в его тёплой шёрстке и услышать его доброе сердце, но они не смогли этого сделать. Ёжик стал колоть всех своими острыми безжалостными иголками. Он сам хотел обнять своих любимых друзей, но он только причинял им боль. Звери стали бояться ёжика, они теперь могли только с ним разговаривать, а когда ёжик подходил к ним, звери от него убегали.

Прошло много-много времени. С ёжиком теперь практически никто не дружил. Его большое открытое сердце, в своё время, наполненное любовью, сейчас заполнилось злобой и ненавистью к своим бывшим друзьям. За то, что они избегают общества, за то, что с ним теперь никто не дружит. Однажды, встретившись со змеёй(4), ёжик стал с ней разговаривать и он узнал, что змея тоже никого не любит, он понял, что змея точно такая же, как и он.

Лето. Солнце ярко светит сверху. Слышно как в лесу резвятся зверята. На большом камне лежит змея, рядышком в траве копошится ёжик. Так жарко вокруг, а в их сердцах лёд.


------------------------------------------------------------
Примечания
------------------------------------------------------------

1) Наверняка многие читатели не знают, что змее ни в коем случае нельзя смотреть прямо в глаза. Змея может загипнотизировать и потом скушать свою загипнотизированную жертву. Змеи коварны.

2) Это такой же святой покровитель для всех ёжиков, как и для людей, допустим какой-нибудь святой апостол.

3) Но сказка на этом ещё не заканчивается. Всё дело в том, что ёжик ещё и обладал очень большой душой и открытым сердцем. И ещё у него было очень много друзей, почти весь лес дружил с ёжиком, а разная мелюзга любила прятаться в его нежной тёплой шёрстке.

4) Ёжик уже не обижался на змею. Ведь прошло уже столько времени, а змея – она есть змея. Что с неё взять?
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт апр 05, 2005 6:36 am

...В ежа если стакан водки влить - у него колючки сразу в гребень собираются...
На утреннего ежа без розовых очков смотреть страшно. Уж лучше два дня задарма ухом гвозди вколачивать, чем похмельного ежа мрачного нечаянно в шкафу встретить...
Лесному ежику если наперсток водки предложишь, он сразу тебе в ноги кланяется, в хату просит зайти, бороденкой порог подметает...
даешь еще
<a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=17900' target='_blank'>Истории ежа</a>
<!--QuoteBegin-ukko+Apr 5 2005, 13:18--><div class='quotetop'>QUOTE(ukko @ Apr 5 2005, 13:18)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->) Наверняка многие читатели не знают, что змее ни в коем случае нельзя смотреть прямо в глаза. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> нето в Маугли превратишся!!! Всё, решено, больше ужам в глаза не смотрю <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->

<!--QuoteBegin-ukko+Apr 5 2005, 13:18--><div class='quotetop'>QUOTE(ukko @ Apr 5 2005, 13:18)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->а разная мелюзга любила прятаться в его нежной тёплой шёрстке. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Это вши чтоли???

<!--QuoteBegin-ukko+Apr 5 2005, 13:18--><div class='quotetop'>QUOTE(ukko @ Apr 5 2005, 13:18)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Он сам хотел обнять своих любимых друзей, но он только причинял им боль.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Это он что к спине прижимал када обнимал?
Последний раз редактировалось Shiko Вт апр 05, 2005 6:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Вт апр 05, 2005 7:46 am

2Shiko
Мне нравится твоё остроумие, но настораживает то, что ты изначально против того что я написал.

Согласен, я не должен всем нравится - это факт. Но если тебе что-то не понравилось, то уж скажи что именно! А ежели ты просто хочешь придраться для того что б снизить мой моральный тонус, то пожалуйста. Мне подобные реплики не оседают в душе <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

з.ы. Вероятно подобный рассказ следует понимать как сказку, и => выводить оттуда мораль (типа добро всегда побеждает и т.п.) и всё...
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт апр 05, 2005 7:55 am

2ukko <!--QuoteBegin-ukko+Apr 5 2005, 14:46--><div class='quotetop'>QUOTE(ukko @ Apr 5 2005, 14:46)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А ежели ты просто хочешь придраться<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Бог с тобой, я как всякий шут искренен до тошноты.
Просто своими репликами пытаюсь передать свои чувства, возникшие при прочтении твоих трудов.
А то что писать нужно - однозначно.
И если ты не против, то твоего ежа я хотябы косвенно желал присоеденить ко всему клану ежей.
Ну хотяб ссылу оставь...
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Вт апр 05, 2005 8:00 am

<!--QuoteBegin-Shiko+Apr 5 2005, 12:55--><div class='quotetop'>QUOTE(Shiko @ Apr 5 2005, 12:55)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2ukko
Бог с тобой, я как всякий шут искренен до тошноты.
Просто своими репликами пытаюсь передать свои чувства, возникшие при прочтении твоих трудов.
А то что писать нужно - однозначно.
И если ты не против, то твоего ежа я хотябы косвенно желал присоеденить ко всему клану ежей.
Ну хотяб ссылу оставь...
[right][snapback]170719[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Спасибо за такой ответ! Конечно присоединяй. Буду только за.
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Вт апр 05, 2005 8:24 am

первый какой-то дюже хмурый получился...

а фтарой
<a href='http://www.imageshack.us' target='_blank'>Изображение</a>
Последний раз редактировалось DruG Вт апр 05, 2005 8:28 am, всего редактировалось 1 раз.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron