Рассказы Ukko

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение Terrogen » Вт апр 05, 2005 11:05 pm

Мне очень даже понравилось! ИМХО, интереснее первого.
У меня приятель был - добрый и весёлый, а теперь злой и циничный. Одной суке (1) долго в глаза смотрел <!--emo&:ph34r:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif[/img]<!--endemo-->

(1)сука - не кобель
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Ср апр 06, 2005 10:58 am

Создалось впечатление какой-то излишне рациональной меланхолии- прямо как симптомы из медспарвочника что ли....
Понравилась пуговица- жизненно и остроумно, но ИМХО слишком подробно перечисляются причины как дошел до жизни такой- можно было бы оставить недосказанным...
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Ср апр 06, 2005 11:54 am

2Dutchman
Спасибо за комментарии... Выкладываю ещё один рассказ.

Черта

Он поднял палку и начертил ею на земле черту. Черта была не совсем ровная, в одном месте она чуть извивалась, как змейка, а потом резко обрывалась, будто у неё должно было быть продолжение. Но продолжения не было.
- Знаешь что это такое? Спросил меня мальчик и посмотрел мне в глаза.
- Черта. Обычная черта на земле... Ну,… Можно предположить, что это какая-то грань разделяющая «до» и «после». Можно придумать ещё сотни различных версий, которые подошли бы для ответа, но мне некогда было думать. Я встал и пошёл дальше, оставляя за спиной мальчика с его чертой и его вопросом.

Спустя какое-то время я вспомнил о своём разговоре с мальчиком, и решил, что было бы интересно узнать, о чём он тогда думал. Какая логика заставила его начертить черту и спросить меня о её значении.

В моей голове завертелись сотни образов, и давно забытых воспоминаний. Я вспомнил, как однажды стоял перед выбором «Да» или «Нет». Я вспомнил, что тогда мне действительно некуда было деваться, и я стоял у черты, на грани какого-то неизвестного выбора, неуверенный в себе, и не знающий что делать дальше. Это был тупик.

Мне приходили образы из давно прожитых мною лет. Я закрыл глаза, и моя фантазия понесла меня в детство, в моё, единожды прожитое, детство. Когда я был такого же, как и мальчик возраста, вспомнил свои проблемы, которые я считал неразрешимыми, но впоследствии понимал, что это ещё лишь один шаг к совершенствованию.

… Однажды, я опять встретил мальчика. Он сидел на корточках, и что-то рисовал на земле. Мои сомнения мне не давали покоя, и я решил подойти и спросить у мальчика, что же он имел в виду, когда меня спрашивал о своей, похожей на змейку, черте.

Я присел рядом с ним и начертил на земле черту. Она мало походила на черту нарисованную в прошлый раз мальчиком, но меня это меньше всего сейчас беспокоило.
Я спросил: «Так что значит эта черта?» Он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал:
- Это черта. Это обыкновенная черта на земле.
Мальчик присел на корточки и стал аккуратно заглаживать мою черту руками. Вскоре уже ничего не напоминало о том, что она была здесь.
- Всё просто, раньше это была черта, а сейчас, … а сейчас её больше нет.
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср апр 06, 2005 3:17 pm

2ukko
хм... с глубоким смыслом... в этом чтото есть... в общем давай дальше...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт апр 07, 2005 2:16 am

2ukko<!--QuoteBegin-ukko+Apr 6 2005, 18:54--><div class='quotetop'>QUOTE(ukko @ Apr 6 2005, 18:54)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->«Так что значит эта черта?»<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
"такой простой вопрос, а ставит вас в тупик." (с)
складывается чувство, что свои "рассказики" ты пишешь из глубочайшего деприсняка. А что-то живое, или весёлое есть?
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Чт апр 07, 2005 3:11 am

<!--QuoteBegin-Shiko+Apr 7 2005, 07:16--><div class='quotetop'>QUOTE(Shiko @ Apr 7 2005, 07:16)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2ukko
"такой простой вопрос, а ставит вас в тупик." (с)
складывается чувство, что свои "рассказики" ты пишешь из глубочайшего деприсняка. А что-то живое, или весёлое есть?
[right][snapback]170948[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Если честно, то да. Я пишу только тогда когда мне плохо или даже очень плохо <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Живого и весёлого у меня ничего вроде бы и нет... Есть только хуже и мрачнее, ибо я не люблю ничего писать. Тем паче когда мне хорошо <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт апр 07, 2005 1:56 pm

А по-моему, сильно не хватает мрачности и депрессивности.
По мне - если пишешь депрессивную вещь - пиши так, чтобы хотелось выть и вешаться сразу. Либо пиши, чтоб смешно и задорно.
А вялые "ностальгирования-рефлексирования-осенние настроения"... Это не для меня. Бардовская песня, стихи русских символистов, фильмы Тарковского... Да и вообще, искусство русской-советской интеллигенции вызывает рвотный рефлекс.
Впрочем, у тебя всё не до такой степени запущено <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт апр 07, 2005 3:43 pm

2dAnIK SeNT
Тарковского не трожь! <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Там было с чего вешацца. А с бардами и символистами та же фигня... (Высоцкий не бард, сам понимаешь <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> )
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт апр 07, 2005 4:22 pm

2Terrogen
Хех <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
У кого-у кого, а уж у Высоцкого эстетским страдающим саморефлексирующим интеллектуальным онанизмом и близко не пахло <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Пт апр 08, 2005 3:34 am

2dAnIK SeNT

Я конечно понимаю что то что я делаю может не нравится многим или даже почти всем, но я пишу для тех кому это всё же нравится (т.е. для себя:) )
А символизм??? Символизм - это хорошо %)
Барды - это плохо... Слишком щастья у них много...
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пт апр 08, 2005 7:06 am

<!--QuoteBegin-ukko+Apr 8 2005, 07:34--><div class='quotetop'>QUOTE(ukko @ Apr 8 2005, 07:34)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Барды - это плохо... Слишком щастья у них много...
[right][snapback]171076[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ага, особенно у Высоцкого... :lol:

Хочу ишшо! :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Сб апр 09, 2005 7:05 am

2ukko
Символизм != традиция русского символизма <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Пн апр 11, 2005 3:21 am

2dAnIK SeNT спешал едишен <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

БОЛЬ

- Я хочу поговорить с тобой. Это очень серьёзно.
- Нет - нет, мы всегда разговариваем только о серьёзном. Давай поговорим об этом позже. Он обнял её и поцеловал. Ему не хотелось в жизни ничего большего, он был счастлив.
- Я хочу тебе рассказать ... Нужные слова никак не могли придти ей в голову. Она нервно теребила край своего рукава.
- Ты знаешь я... Недавно я узнала... Её мысли так и скакали. Она никак не могла подобрать нужные слова...
- Ну ты же не можешь мне ничего сказать. Давай лучше я расскажу тебе один смешной случай …
- Погоди! Дай я всё же расскажу...
- Так вот, однажды... Он посмотрел ей в глаза и осёкся на полуслове. В её глазах жарким огнём горела злоба и ненависть к нему. Я тебя ненавижу! Или нет! Я хочу, что б ты сдох!!!
Она никогда прежде не смотрела на него так. Он долго потом не мог понять откуда пришли эти мысли, скорее всего она именно так и думала о нём в тот момент.

Он отвернулся от неё, и не спеша пошёл в сторону реки. Больше ему идти некуда было в этот момент. Он так и не понимал почему она к нему так относится. Ведь он же всё для неё делал. Он любил её. Он её обожал и носил на руках. Он не мог так поступить, что бы она его возненавидела ни за что... Видимо мог... Раз уж всё так вышло, значит и он, далеко, не супер - герой, да и она не ангел всепрощения.

За что? За что? Что ж я такого сделал-то? Подумаешь... Но это же была шутка! Другой человек просто посмеётся, а она всегда всё в штыки воспринимает! Нет, так жить нельзя! Нельзя! Нельзя! Нельзя!!! Всю дорогу он перебирал в голове одни и те же мысли. Одну за другой, вторую за третьей, иногда меняя порядок их очерёдности. Он хотел найти ответ, и понять её. А ответа всё не было. Ведь, если подумать, он никогда и не понимал её, а она - его. У них всегда всё было не как у людей. Всегда какие-то ссоры и склоки. Но он также знал что без неё ему нечего будет делать. Он будет медленно умирать. Он засохнет без неё как дерево без дождя или как вольная птица, в клетке, без свободы, или как ... Он выдумывал яркие примеры одиночества и беспросветной жалости к себе и ему становилось лишь хуже.

Но она же ясно дала ему понять, что это был предел её терпения. Она же сказала, чтоб он больше не подходил к ней. Значит я ей больше не нужен. Она решила на всю свою жизнь вычеркнуть меня из списка своих близких. Значит, она нашла кого-то кто лучше меня. Того, кого она действительно любит. Или найдёт. Или уже ищет. В его груди бешено колотилось сердце. Тук-тук-тук... Он не мог так больше. Его шаги стали учащаться, он шёл всё быстрее и быстрее. В такт своему сердцу. Тук-тук-тук-тук. А его сердце всё бешеней и сильнее колотилось, разрываясь от боли. От тупой и медленной, пронзающей всё живое, что было в нём... Его нервы были натянуты, и казалось, что они вот-вот должны лопнуть от перенапряжения. Его руки тряслись, а выражение лица напоминало, скорее всего, лицо покойника, умершего в страшных муках.

Когда он пришёл к реке, он сел на большой камень и стал смотреть вдаль. К этому времени, в нём уже не осталось никаких чувств и эмоций. Всё умерло и сгорело ещё по пути к реке. В его груди уже не стучало раненое сердце, а в висках, как прежде, не билась буйная кровь. Сейчас он уже не переживал и ничего не чувствовал. Он не почувствовал, когда, садясь на холодный камень, разбил в кровь своё колено. Он, даже не услышал того, что его окликнул какой-то парень из компании местных ребят, которые любят собираться у реки и петь под гитару свои грустные песни. Он не чувствовал и не воспринимал ничего. Даже в его остекленелых глазах река выглядела серой и не живой.

Первый удар ему пришёлся в затылок, и он только смог вяло повернуть голову в сторону, с которой был сделан удар. Вторым ударом, ему разбили нос, и нос начал сочиться красной вязкой жидкостью с привычным вкусом железа. Всё что он тогда подумал, это то, что война всегда имеет вкус железа. Он не сопротивлялся, когда его очередным ударом, повалили на землю четверо здоровенных парней. Он только чувствовал всем своим телом яростные удары по спине, ногам, рукам, голове. Его медленно не спеша и методично избивали грязными тяжёлыми ботинками.
Он же уже ничего не чувствовал. После какого-то удара, он отключился от реальности. Его мозг уже был не в состоянии воспринимать боль, как БОЛЬ. Самое лучшее, что сделал его мозг – он отключился. Он просто выключился. Потому что он уже не мог переваривать и анализировать сигналы, поступающие из нервных окончаний бесполезного тела. Он отключился ... и умер. Спокойно и хорошо. Без всяческих зацепок за уходящую жизнь. Безропотно и счастливо...

Парни, не кричали и не суетились, они просто делали своё дело. Они пинали его и тяжело дышали в такт своим ударам. Раз – два – три, раз – два – три... Ножку подтянули, носок вверх... Интересно, что они чувствовали, когда обрушивали свои немые удары ногами в податливую человеческую плоть? Наверное, восхищались своим совершенством и превосходством. А может они считали себя освободителями мира от всего зла...?
*****

... Она смотрела на его уходящую фигуру и из её глаз медленно стекала слеза. Ну почему же он не понимает насколько он мне дорог? Как ему ещё объяснить, что шутить с моими чувствами не стоит. Я же его люблю! Он всё для меня значит, но он постоянно шутит. Когда я хочу поговорить с ним о серьёзном, он считает что я опять собираюсь читать ему нотации и увиливает от разговора. Вечером, когда он вернётся домой, я сразу же с порога скажу ему что жду ребёнка. Ведь мы так давно этого хотели. Сразу в лоб. Нельзя больше ждать и переводить темы. Так я и сделаю.

... Ночью её разбудил телефонный звонок. В трубке извинились и попросили приехать на опознание тела. Сказали, что при нём нашли его документы. А его всё не было. ЕГО ВСЁ ЕЩЁ НЕ БЫЛО!
- Нет!!! Это не может быть он!!!!
Трубка выпала из её руки. Она повалилась на стену и начала медленно сползать по ней вниз. Она не могла поверить в эти слова. Она не хотела верить в слова. В этот момент она хотела покончить с собой, хотела уничтожить себя и всё живое. Она не могла понимать реальность, она уже была в прострации. Она очень хотела проснуться. Проснуться и обнять его. Быть рядом с ним. Всегда быть рядом с ним. Медленно наваливаясь на стену, она начала пробираться к ванной комнате. Она включила свет. Открыла воду и разрыдалась. Трясущимися руками она начала искать таблетки...

Спустя полчаса она лежала с открытыми глазами в ванной комнате. Она ещё дышала. Жизнь медленно покидала её. А внутри неё, в её животе жил ни в чём не повинный ребёнок. Который ещё даже не знал что такое жизнь.
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пн апр 11, 2005 3:41 am

в чёрный юмор! оба пошутили называется...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн апр 11, 2005 6:11 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->методично избивали грязными тяжёлыми ботинками<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Скинхеды походу, а мужик ара, да? Современные российские реалии. <!--emo&:ph34r:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif[/img]<!--endemo--> .
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron