Какие книги, по вашему, должен прочитать каждый?

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение Moonlike » Вс июн 05, 2005 4:41 am

2 PsychoStalker
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Вот нынешняя молодежь пошла...
Такое впечатление, что топик называется "Как легко и быстро зас...ть себе мозг"<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Полностью согласна. Поэтому рекомендую: Лоис Буджолд - Цикл о Барраяре, Стругацких - все, Олди - все, Пирс Энтони - цикл об Инкарнациях и Макроскоп,
Дэн Симмонс - все (это рекомендую особенно), Питер Бигль - "Песня трактирщика".
Не пожалеешь. Большой нагрузки на голову нет, но на многие размышления наводит. Симмонс - особенно Гиперион, Падение Гипериона. Бигль - это просто прелесть. Ссылок не знаю, но могу прислать что есть в электронках, кроме Бигля.
Последний раз редактировалось Moonlike Вс июн 26, 2005 3:25 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вс июн 05, 2005 8:21 am

<a href='http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm' target='_blank'>С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"</a>
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение An@t0ly » Вс июн 05, 2005 8:54 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кара-Мурза<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Имя на мысль навело... Кама-сутра. Вполне полезная вещь. Особенно на практике. <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
А вообще все три Дозора. Тоже можно задуматься.
В человеке 80% воды. В Интернете - 99.9%...
<!--fonto:Arial--><span style="font-family:Arial"><!--/fonto--><!--coloro:gray--><span style="color:gray"><!--/coloro-->Athlon 64 X2 4000+/AsRock Ati CrossFire X1600/DDR2 667 1024Gb/GF 8600GT 256-128 Golden Sample/SATA2 160Gb<!--colorc--></span><!--/colorc--><!--fontc--></span><!--/fontc-->
<a href="http://www.ukrfalcons.com/index.php" target="_blank">Украинские виртуальные ВВС =UVAF=</a>
An@t0ly
Полковник
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 8:41 am
Откуда: Украина, Николаев
Пункты репутации: 0

Сообщение PsychoStalker » Вс июн 05, 2005 9:18 pm

2Moonlike
Все же правильно "СтругаЦкие"
По поводу "нагрузки на голову" -- я имел в ввиду немного другое.

2Terrogen
:) Это шутка, надеюсь... Помню, у нас политологию на 3м курсе вела старушка помешаная на Кара-мурзе. Она нам рассказывала, что кока-колу пить нельзя, потому, что там лекарство стерелизующее, что американцы нас так хотят всех изживить. :)

2An@t0ly
И серию "Черная кошка".
Я одну книжку прочитал, долго думал..... очень долго думал... "нафига я это читал".
Книжка называлась "Дембель против ментов".
PsychoStalker
Капитан
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 2:34 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение An@t0ly » Вс июн 05, 2005 9:53 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->"нафига я это читал".
Книжка называлась "Дембель против ментов".<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я бы такое даже не читал.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->американцы нас так хотят всех изживить.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А разве это не так? <!--emo&:huh:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
В человеке 80% воды. В Интернете - 99.9%...
<!--fonto:Arial--><span style="font-family:Arial"><!--/fonto--><!--coloro:gray--><span style="color:gray"><!--/coloro-->Athlon 64 X2 4000+/AsRock Ati CrossFire X1600/DDR2 667 1024Gb/GF 8600GT 256-128 Golden Sample/SATA2 160Gb<!--colorc--></span><!--/colorc--><!--fontc--></span><!--/fontc-->
<a href="http://www.ukrfalcons.com/index.php" target="_blank">Украинские виртуальные ВВС =UVAF=</a>
An@t0ly
Полковник
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 8:41 am
Откуда: Украина, Николаев
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вс июн 05, 2005 10:10 pm

2PsychoStalker
Старушки очень увлекающийся народ - то под машины бросаются, то книги интересные читают. Главное, не на чём не помешиваться - только так возможно истинное понимание предмета. Фанат глух к голосу разума.

З.Ы. А в сникерсах радиоактивные отходы. :Р
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июн 06, 2005 12:52 am

2PsychoStalker
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--><!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Это шутка, надеюсь... Помню, у нас политологию на 3м курсе вела старушка помешаная на Кара-мурзе. Она нам рассказывала, что кока-колу пить нельзя, потому, что там лекарство стерелизующее, что американцы нас так хотят всех изживить. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--><!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
О, да!
Прикинь, а мне вот идиот один посоветовал учебник физики почитать! Вот урод! Хорошо, что я неделей раньше видел свихнувшуюся бабку - она тоже учебник физики читала! А то чуть не попался! <!--emo&:angry:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Dremlin » Сб июн 25, 2005 10:23 pm

Наверное школьную программу... А остальное дело вкуса.
От себя: (конкретной книги рекомендовать сложно, просто по авторам)
Ильф и Петров, Стругацкие, Желязный, Лукьянекнко, Ерофеев...
Хотя бы одну книгу у Кафка и Павича (что-бы знать что такое бывает)

итдитп...

ЗЫ: Читайте классику, господа...
Народу не нужны нездоровые ИМХО, даёшь здоровые...
Dremlin
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2003 1:48 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Asuka Langley » Чт июн 30, 2005 5:00 pm

простите, я тут недавно. Я просто не знаю насколько попульярны авторы, предлагаемые пользователями. Ну уж если назвали Булгакова и Шолохова <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->, то я бы посоветовала почитать Терри Пратчетта, серия "Плоский мир". Жанр - юмористическое фэнтэзи. Просто это же как всегда в фантастике, наш мир, только под другим углом. И всё это тоже мы...
Последний раз редактировалось Asuka Langley Чт июн 30, 2005 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Asuka Langley
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 4:23 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение chega » Пт июл 01, 2005 1:44 pm

<a href='http://mera.com.ru/2005/06/07/books_xix-xx/' target='_blank'>эти</a> + еще по мелочи:
сборник стихов СашБаша и Янки(белостишья среди поэтов имхо только у них красивые)
Блок - Двеннадцать(чтобы знать что не всегда при социализме была строгая цензура, если уж бубновых тузов(сейчас их называют зеками) в ряды красноармейцев брали)
Пелевин - не советую, нарик он еще тот. Да и бульварщина у него если честно.
Антона Шардона Ла Вея(основатель официальной сатанинской библии) рекомендую чтобы понять другую сторону монеты ценностью в жизнь.
chega
Прапор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 7:19 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт июл 01, 2005 2:14 pm

2Asuka Langley
Терри Пратчета все подряд советуют, причём не только балбесы и идиоты, но и умные люди <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Я уже склоняюсь к тому, чтобы прочитать, но в оригинале читать лениво, а в переводе - стрёмно, когда оригинал есть <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->

<!--QuoteBegin-chega+Jul 1 2005, 17:44--><div class='quotetop'>QUOTE(chega @ Jul 1 2005, 17:44)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Пелевин - не советую, нарик он еще тот. Да и бульварщина у него если честно.
[right][snapback]180178[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Б-га-га-га-га! Уел! Сразил! Так их всех, шваль дзенствующую!
Хе-хе-хе <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Антона Шардона Ла Вея(основатель официальной сатанинской библии) рекомендую чтобы понять другую сторону монеты ценностью в жизнь.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Основатель официальной сатанинской библии - это круто. Я проникся, угу <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение chega » Пт июл 01, 2005 3:48 pm

2dAnIK SeNT
по поводу Пелевина - никогда не замечал чтобы у него был рассказ где не было переломного момента, к примеру поколение П(первое что я осилил) - книжка была замечательной пока не взялась контора которая управляет мнимым правительством(может потому как до прочтения сей книги я Лужкова вживую видел :)). И так в каждой книге. А не соврал - в жизни насекомых изначально все не так как надо :)

По поводу Ла Вея - знаешь официальный сатанизм не одобряет убийства, но обывательство, лицемерие и тд(что есть сейчас у каждого человека) описывает не так уж плохо. Зачем читать? - да чтобы попытаться понять как раз почему почти каждый человек в современной жизни обыватель. Для этого в принципе хватит только одного тома(книга тьмы). Остальное несет уже немного другие замуты, которыми можно принебречь а большинство и не поймет половины(для того чтобы понять надо вспомнить школьный курс литературы, аллегорию, метафору, олицитворение).
chega
Прапор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 7:19 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт июл 01, 2005 4:33 pm

2chega
Товарищ, мне не надо рассказывать про ЛаВея и про то, зачем он нужен <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Говорить что-то про "официальный сатанизм" - нелепо. Единственное, что можно сказать - что Антон Шандор ЛаВей не одобрял убийства. Хотя и это далеко не факт <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->

По поводу Пелевина - знаешь официально Пелевин не одобряет наркотики, но обывательство, лицемерие и тд(что есть сейчас у каждого человека) описывает [s]не так уж плохо[/s] ох#$нно точно. Зачем читать? - да чтобы попытаться понять как раз почему почти каждый человек (прежде всего - ты, читатель) в современной жизни (и в любой другой период времени в любой точке планеты) [s]обыватель[/s] кусок говна. Для этого в принципе хватит только "Жизни насекомых", хотя определенное представление о предлагаемых путях решения данной проблемы можно получить, прочитав "Чапаева и Пустоту". Остальное несет уже немного другие замуты, [s]которыми можно принебречь[/s] в которые всё равно врубятся единицы(для того чтобы понять надо вспомнить "школьный курс" восточной философии, попрактиковаться в постижении дзен (гы-гы), прочитать в оригинале несколько десятков этих самых философов, и с полсотни эзотериков, как восточных, так и западных, а также воспринимать аллегории, метафоры, аллюзии и проч. примерно с такой же лёгкостью, как дышать)
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пт июл 01, 2005 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Asuka Langley » Пт июл 08, 2005 8:16 am

2dAnIK SeNT
а я Дракулу начинала читать в оригинале:) В Переводе правда не читала. Всегда лень) Но Небольшие рассказы в оригинале, типа Эдгар Алан По ("Черный кот" в частности) осилить могу.
А еще хочу посоветовать почитать Эриха Фромма. Если честно, я читала очень немного, поэтому буду судить необъективно, но мне понравилось.
Еще бы посоветовала почитать Стивена Кинга "Сердца Атлантиды". Хм. необычен Он в Этой книге (для тех, кто читал другие его вещи).
П.С.: мне не верится, что Пратчетта могут читать идиоты, хм....
Asuka Langley
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 4:23 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение chega » Сб июл 09, 2005 9:47 am

2Asuka Langley ба а тут знаю Фромма :) вообще он скучноват(правда я всего одну книгу читал - Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии), хотя нет такого как у Ницше - одно предложение на всю страницу. Но когда смысл повторяется в двух-трёх и более предложениях - надоедает.
chega
Прапор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 7:19 pm
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron