Оцените стих, пожааааааалуууууйста...

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение dAnIK SeNT » Сб авг 21, 2004 8:20 pm

muhas
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->ДА... МЕРСИ 
P.S. Чё с пъяну накропаю точняк сюда не напишу... Да и хватит про шотланцев спорить (при чём тут шотландцы???)
pp.s. >хотелось бы всех вас проклять
>но жалко мне таких как вы,
>итак помрёте в горе как скоты
А в горе помрёте потому что не желаете человеческого счастия (любви, добра, радости, нежности, мирп, спокойствия... )<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Э-э, таварисч, не ты ли просил оценить стих? Вот тебе и оценили, причём, поверь, крайне доброжелательно и благосклонно. Причём тут счастье, любовь, добро и прочие красивые бессмысленные слова?

Ты пойми такую штуку - для того, чтобы сочинять стихи, необходимо, в качестве базового минимума, иметь более-менее богатый словарный запас, владеть русским литературным языком, иметь за спиной значительное количество "литературного багажа". Для этого необходимым (далеко не достаточным) является постоянное чтение хорошей художественной литературы, в первую очередь, классики. Безусловно, нынешние школы - это совсем не дореволюционные лицеи, но если ты вдумчиво прочитал все произведения школьной программы, все критические статьи, предлагаемые этой программой, если написал все сочинения на 5/5 - можешь считать, что первый, самый маленький шажочек к искусству написания стихов сделан...
Если ты прочитаешь, скажем, тысячу-другую классических стихотворных произведений, у тебя при любых раскладах, что-то в голове останется. В среде русского дворянства (впрочем, как и европейского и даже японского <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->) умению писать стихи учили наравне с прочими, столь же необходимыми, по моему мнению, предметами (логикой, риторикой и т.п.). Практически любой может научиться писать хорошие стихи - как по форме, так и по содержанию. Но, конечно, для того, чтобы писать стихи выдающиеся, требуется талант. Этому не учат.

Извини, но стихотворение, написанное без рифмы, ритма и с массой грамматических и пунктуационных ошибок, делающих местами смысл совершенно непрослеживаемым - это что угодно, но только не стихотворение.
А если совсем честно - даже если и продраться через жуткие заросли формы, то и содержание не вызывает ощущения экзистенциального откровения...

Впрочем, каждый судит в меру пресловутого "литературного багажа". Человек, литературу не любящий и не читающий, многое "схавает" - сравнивать-то не с чем. Мне вообще немного трудно судить об этом - читаю я очень много, причём с сопливого возраста, поэтому к литературе уже отношусь очень разборчиво.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Сб авг 21, 2004 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн авг 23, 2004 7:49 am

<!--QuoteBegin-Mutter Duhastovich+Aug 21 2004, 18:32--><div class='quotetop'>QUOTE(Mutter Duhastovich @ Aug 21 2004, 18:32)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->вы бы с переводом чтоли писали. чтоб я тоже мог оценить <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
(грязно выругался) язык чтоли пойти учить. Тьфу (ругнулся)
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот тут аж 15 переводов! Рекомендую все прочитать
<a href='http://lib.ru/SHAKESPEARE/tobeornottobe.txt' target='_blank'>http://lib.ru/SHAKESPEARE/tobeornottobe.txt</a>
А это:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->So that you will
Not die in the hill
Like Scots were killed
In their kilts
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Как бы перевод вот этого (или наоборот?) <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->p.s. хотелось бы всех вас проклять
но жалко мне таких как вы,
итак помрёте в горе как скоты
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

попроси Bes'a перевести-прокомментировать <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> исходя из контекста обсуждения... <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн авг 23, 2004 8:29 am

<!--QuoteBegin-Mutter Duhastovich+Aug 21 2004, 17:32--><div class='quotetop'>QUOTE(Mutter Duhastovich @ Aug 21 2004, 17:32)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->вы бы с переводом чтоли писали. чтоб я тоже мог оценить <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
(грязно выругался) язык чтоли пойти учить. Тьфу (ругнулся)
[right][snapback]137429[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Учить, однозначно!!!

2VadiMGP
Может что-нибудь из русского? А то не все языками владеют. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

2muhas
С позицией dAnIK SeNT я солидарен, но у меня ряд вопросов возник:
Что ты чувствуешь, когда пишешь?
Что для тебя вдохновение?
Получаешь ли ты от творчества моральное удовлетворение?
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Spike » Вт авг 24, 2004 12:25 am

как вам такое?
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кабаки вечерело неонят
Алкогольной тотальной тоской.
За столом шлюхи хорово воют
Шансон летний, беззубо-простой.
И шипит, и звенит, и трезвонит
Табор нищих, считая медье.
Проклят, дух человеческий стонет,
Завернувшись от ветра в тряпье.
Толпы мещан, прея, летом
Потом, дымом дышат на улицах.
Липкие юбки дергают “курицы”,
Млея под солнцем. Катит лондо
Паром бензиновым мигрень греет.
Время гнется, плавится воздухом
От асфальта до вздоха. Дни мая.
Пыль поднимая с бетона, кружит,
Ветер стареет, в миг умирает,
Еле возникнув, посеяв прохладу,
Где я днями, неделями льюсь,
Квашу вино, нагишом испаряюсь.
“Зноя, поверь, всем хватит, я знаю” -
Солнце без края заверило небо,
Вдарив кастетом в темя... Не спать!
Цель излучений - карать и казнить,
Город летом - Содом, Гоморра.
“Делает ноги” свора с вокзала.
Течет сало пассажиров в мыле,
Воском плавятся крыши домов.
Вплоть до заката в тени где-то сорок.
Сроки к дождю все прошли на неделе.
Небо сказало, что ливня не выйдет,
Выйдет зато постоянство пожаров.
Бомж с парапета эфир отравляет,
Серой смердит, раздражая буржуя.
Стая ворон пожирает “биг-маг”.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> грюндиг
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вт авг 24, 2004 5:36 am

2maxovt <!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Может что-нибудь из русского? <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Не понял, ты мне, что ли, предлагаешь переводить с русского на русский?? <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение muhas » Вт авг 24, 2004 7:41 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Что ты чувствуешь, когда пишешь?
Что для тебя вдохновение?
Получаешь ли ты от творчества моральное удовлетворение?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Ну мои чувства это мои чуства, их я вам не расскажу, (я партизан <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->) Просто иногда хочеться чего-то написать, себя успокоить... я так злость на людей выплёскиваю...
<a href='http://muhas.fatal.ru' target='_blank'>Pskov Linux User Group</a>
muhas
Капитан
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 4:46 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт авг 24, 2004 7:57 am

<!--QuoteBegin-maxovt+Aug 23 2004, 12:29--><div class='quotetop'>QUOTE(maxovt @ Aug 23 2004, 12:29)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Может что-нибудь из русского? А то не все языками владеют. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Когда приходит муза? - только спьяну!
Я раскажу об этом вам, в стихах!
О том что написала мне Татьяна
Про мальчиков кровавых... тьфу! -
Чертиков зелененьких в глазах...
(Из неоконченного)
<!--emo&:o-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo-->
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт авг 24, 2004 1:17 pm

muhas, может я и предираюсь, но стихи пишут чтобы выразить себя и в том числе своё настроение, а то что ты выложил - скорее словарный понос.
Аналогию считаю наиболее подходящей, т. к. по твоему утверждению твой организм просто избавился от лишнего, неудобоваримого.
Только совать людям понос и говорить, что сие есть твоё творчество - это попахивает желанием оскарбить
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron