Премия "Муз-ТВ": как это было

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение dAnIK SeNT » Вс июн 13, 2004 6:50 am

Мне современный отечественный продукт вообще не очень нравится (а старый - еще меньше, за исключением буквально пары групп).
Есть отдельные композиции, которые можно слушать, но в целом - ничего особенного (исключение составляют 2 группы - это Би-2 и Сплин).

Причем тут патриотизм? Я "голосую" не патриотизмом, а ушами. Я не собираюсь покупать то, что хуже, но зато "наше". Пусть учатся работать - и я буду покупать наше, потому что оно лучше, а не потому что наше.

Я музыку как оцениваю? По эмоциям и ассоциациям, которые она вызывает. 99% отечественной музыки у меня не вызывает никаких эмоций вообще. "Тянет блевать" - это я, конечно, преувеличил. Не тянет. Ни на что. Вообще никаких эмоций не вызывает, даже раздражения.

Что может вызывать эмоции и ассоциации? Это должно быть либо нечто оригинальное (в музыкальном ли, в текстовом ли плане), либо нечто узнаваемое, но очень тонкое. Ассоциации, вызываемые попсой - они самые грубые, простые. На мой взгляд, хоть немного развитый человек (я не имею в виду образование) автоматически перестает получать удовольствие от таких примитивных воздействий. Зайдите на завод (вариант - в КПЗ ближайшего отделения милиции). Послушайте, о чем говорят люди - интересно? "Цепляет"? Прислушайтесь к их юмору - смешно? Поп-музыка - это в своей массе примерно тот же уровень.

Взять тех же Би-2 - у них неимоверно тонкая эстетика формы. Содержание достаточно бестолково, и не принципиально - но в каком все подается виде! Красота построения композиции, гармония музыки, тескта, голоса - просто завораживает. Сплина я бы поставил выше - у них помимо эстетики формы очень глубокая эстетика содержания. Огромное количество тонких намеков, отсылок и прочего. Хотя, конечно, в плане многослойной эстетики ни одна современная группа к Аквариуму даже не приближается, но что уж теперь... "Аквариум" был один Изображение. Кстати, БГ сейчас окончательно скатился на чистую эстетику формы, которая у него получается, видимо, по инерции. Содержание уже лет пять как практически отсутствует, но форма до сих пор на уровне Изображение
Само собой, представители "заводской молодежи" не в состоянии оценить музыку того же Сплина. У них просто нет соответствующего опыта, они не знают тех вещей, на которые идет отсылка. Они, собственно, и отсылки не видят - для них то, что вызывает во мне бурю эмоций, переворачивает все внутри - всего лишь бессмысленный набор слов. Музыка, которая меня просто валит на месте своей сложностью, многоплановостью, оригинальностью - для них, в лучшем случае, ритм и "чего-то там еще играет". Они не слышат гармонии, грубое ухо не привыкло разбирать сложную полифонию. Что ж, пусть слушают чего попроще.

Может сформироваться впечатление, что я, как какой-нибудь заплесневевший выпускник консерватории "анализирую" музыку, отбираю по каким-то критериям. Это совсем не так - все происходит автоматически. Потом уже, если начать разбираться, становится ясно, почему та или иная музыка оказала такое сильное воздействие. А решает все первоначальное впечатление - однако внутренний фильтр примитивную музыку не пропустит. Это все равно, что привыкнув читать сложные философские книги, взять бульварный роман; все равно, что питаясь всю жизнь изысканными блюдами, развив гурманский вкус, попробовать тюремной баланды. Примерно так. Сплин - это блюдо для гурманов, Валерия - тюремная баланда. Есть можно, но противно, да и пучить потом будет...

Бывают случаи, когда музыка, не представляющая, в принципе, из себя ничего особенного, вызывает сильные эмоции в отдельно взятом человеке Изображение. К примеру, я слушаю очень много музыки из аниме, причем среди нее процентов 50 такой, которую я слушать бы просто так не стал. Но она вызывает у меня целый ряд приятных ассоциаций, и в результате приносит огромное удовольствие при прослушивании. Бывает и обратная ситуации - я не слушаю хорошую музыку из аниме, которое мне не понравилось, потому что она прочно ассоциирована с неприятной картиной. Люди слушают музыку, вызывающую ностальгические воспоминания, связанную с какими-то приятными моментами жизни - это я все могу понять. Но это может быть несколько отдельных композиций. А когда умные, не примитивные, в общем-то, люди, слушают все подряд, ждут новых альбомов т.н. "исполнителей" - это выше моего понимания... Более того, я уверен - они не испытывают никаких особо сильных эмоций при прослушивании такой музыки. Так чем же они руководствуются при выборе того, что слушать?!

Любители поп-культуры - жду ответа! Изображение
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Вс июн 13, 2004 6:52 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Вс июн 13, 2004 7:55 am

2dAnIK SeNT
ну ты, елки палки. вам, товарищ к Bamse пора. не надо про эстетику - она у всех разная. это раз. не надо отделять Би2 от попсы - это два. На вкус и цвет товарищей нет - это три. и напоследок: Aqua - полная попса, зато какая веселая - куча положительных эмоций Изображение. все зависит от точки зрения. не хочу спорить на эту тему - флуд да и только.
/(про себя) Саммэртайм...
а, да. еще я на слова никогда внимания не обращал. мб потому что отечественный музпром не слушаю. обращаю внимание на музыку и вокал.
Последний раз редактировалось panda Вс июн 13, 2004 8:03 am, всего редактировалось 1 раз.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Anthrax » Вс июн 13, 2004 1:14 pm

...только вот к музыке как к исскуству это все не относиться....
я великий маг и волшебник, твоя одежда красная!!!
Anthrax
Полковник
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2002 1:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Вс июн 13, 2004 9:24 pm

2Anthrax
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->...только вот к музыке как к исскуству это все не относиться...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->золотые слова
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн июн 14, 2004 8:24 am

2Dutchman<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Нет, мы будем отстой кричать- и покупать отстой западный,на который все права принадлежат Сони Мьюзик.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Эх... Они и на ВИА Гру лапу наложили... :(<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Не продюсер, а социально-экономическая закономерность- а потом в машине самое то слушать- очень даже ничего- потому как адекватность формы содержанию.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Не понял тебя. Кто знал Лель раньше? Ну да, была такая, Жасмин и то поулярней была... А теперь? А Глюкоза? Смогла ли бы она что-нибудь сама? Очень сомневаюсь. Это все Фадеев, гений одним словом!<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->это где шаг вперед, сто шагов назад, и каждый по пальцам? Гыг..Так безумный же текст совершенно по-моему...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Тексты К. Меладзе всегда своеобразны. :)

2J0hn<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->тянет блевать. ну, может, кроме Валерии - у нее хороший голос (но эти розовые сопли уже достали конкретно) и Глюкозы (знаю, что дерьмо, но нравится)
Прослушал случайно оказавшиеся у меня три песни Русланы (той самой с Евровидения) - вот на кого надо нашим равняться. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А меня как раз от Валерии блевать тянет. Горластая - да, этого не отнять. Но я сам себя ловлю на том, что мое предвзятое отношение строится больше на ее личности, а не профданных.
Глюкоза забавная. :) Типа фаст-фуда - "дерьмо, но нравится". :lol:

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мне современный отечественный продукт вообще не очень нравится (а старый - еще меньше, за исключением буквально пары групп).<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Если мы говорим только о поп-музыке, то склонен согласиться. Но вопрос очень дискутируем... А есть еще непопулярная отечественная музыка, и вот там есть очень достойные представители!
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение panda » Пн июн 14, 2004 11:38 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Но я сам себя ловлю на том, что мое предвзятое отношение строится больше на ее личности, а не профданных.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->это ДА!
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн июн 14, 2004 11:49 am

Кстати, исходя из моего karaoke experience, песня "Метелица" чудно расскладывается на три голоса. Творческий союз Прфессор Лебединский и Русский Размер отдыхают! :D
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июн 14, 2004 6:08 pm

2J0hn
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->не надо про эстетику - она у всех разная. это раз.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
разное у всех всё. что же - ни о чём не говорить?
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->не надо отделять Би2 от попсы - это два.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
к попсе, безусловно, можно отнести и Би-2, и Сплин, и ДДТ, и ЦОя и много еще чего. Потому что это музыка популярна.
Вообще, объективные факторы играют очень малую роль. Сегодня застал по Культуре какой-то концерт очень крутого оркестра. Застал последние минут пятнадцать, после начал петь знаменитейший тенор Хворостовский. Его я выдержал пять минут... Чуть не свернув челюсть зевотой, выключил. Эмоций ровно столько же, сколько при прослушивании Фабрики Звезд, т.е. ноль.
Мдя.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Пн июн 14, 2004 8:55 pm

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->разное у всех всё. что же - ни о чём не говорить?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->не надо навязывать. надо предлагать.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт июн 15, 2004 1:11 pm

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->к попсе, безусловно, можно отнести и Би-2, и Сплин, и ДДТ, и ЦОя <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну Насчёт БИ2, сплин, тут сы очень прав, но относительно ДДТ, и Цоя...
Тогда и Браво, и Луи Армстрон, и Accept, и Тиамат, они тоже попса. Они тоже давольно популярны. Но я думаю никто и не подумает их ставить на одну ступеньку и объединять даже по такому понятию.
Ну ниразу я не встречал фаната Пугачёвой и Киркорова стольже сильно фанатеющих по King Diamond, не говоря уж Об Коррозии метала.<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->ровно столько же, сколько при прослушивании Фабрики Звезд, т.е. ноль<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> На днях увидал сей шедевр культуры Великой Руси, был шокирован до рвотного рефлекса.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Вт июн 15, 2004 2:29 pm

Да млин, есть музыка для души, есть для мозгов, а есть э... для поп :)
И скажем так для них разные совершенно критерии.
Тут несколько путается музыка поппулярная и дискотечно-танцевальная.
Во всяком случае, под ДДТ как-то не очень дрыгаться :)

По своему предыдущему посту- народ, ну вы дату посмотрите- может человек по поводу дня независимости намного патриотизмом приколоться? :)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron