Этимология слов

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение xryun_del » Чт мар 25, 2004 11:00 am

Этимология слова -- это его история происхождения. Некоторые люди всю жизнь только над этим и работают. Вчера меня попросили купить ледЯную рыбу (ударение на я). Я стал думать -- действительно ли она ледЯная или все-таки ледянАя. И услышал такое мнение, что это все туфта и не надо морочиться. Вопрос -- надо или не надо? Я считаю, что да -- чем лучше знаешь язык, тем лучше ты знаешь мир.
Последний раз редактировалось xryun_del Чт мар 25, 2004 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Самое большое поражение в жизни -- это отказ от битвы. (Т. Марез)
xryun_del
Старшина
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2003 10:07 pm
Откуда: Moscow
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Чт мар 25, 2004 11:09 am

Есть понятие культуры речи. Если уж принято говорить "ледянАя", значит, это правильно. Но слово, конечно, может претерпевать изменения, т.к. язык - это явление развивающееся.
Этимологию помнить нужно всегда. Но при чем она в случае правильности произношения слов?
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение xryun_del » Чт мар 25, 2004 11:14 am

2Варились
А может быть слово ледЯная образовалось каким-то другим путем, а не просто вследствие неправильного произошения?
Самое большое поражение в жизни -- это отказ от битвы. (Т. Марез)
xryun_del
Старшина
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2003 10:07 pm
Откуда: Moscow
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Чт мар 25, 2004 11:22 am

2xryun_del
То есть ты имеешь ввиду какое-то узкое направление. Может, где-то в глухом районе привыкли говорить ледЯная, а оттуда пошло такое произношение?
Кстати, ледяная рыба - это название, или способ хранения? :) Если название, то тогда легче понять и принять ударение на 2й слог.
Хм.. надо будет в Интернете посмотреть. Может, там информация есть
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение xryun_del » Чт мар 25, 2004 11:30 am

2Варились
Ледяная рыба -- это название.
У меня тоже было предположение, что первые кто ее ловил взяли вдруг и назвали ее ледЯной.
Самое большое поражение в жизни -- это отказ от битвы. (Т. Марез)
xryun_del
Старшина
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2003 10:07 pm
Откуда: Moscow
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Чт мар 25, 2004 11:49 am

2xryun_del
наверно, мы имеем дело с обыкновенным дурным произношением.
Посмотрела я в Интернете - ничего умного не нашла. В словаре Ожегова, конечно, есть про эту рыбу, но подробностей нет. Этимологических словарей нет. Известно только, что обитает она в Северной Атлантике. Но русскоязычные туда выхода не имеют, вроде бы. Не могу понять, как ее тогда раньше добывали. Или кругами выходили к океану или закупали у других стран.. В любом случае, название дали моряки. Ведь так выходит?
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт мар 25, 2004 12:20 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Вчера меня попросили купить ледЯную рыбу<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Скока вешать в граммах? :lol:
Я выступаю за культуру речи. Но разговорная речь и жаргонизмы тоже интересны по своему...
А еще я за граммотность писанины! :D
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Варились » Чт мар 25, 2004 12:29 pm

2maxovt
полностью присоединяюсь!
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А еще я за граммотность писанины!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
а как слово гра(м,мм)отность пишется? ;)
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт мар 25, 2004 12:42 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
а как слово гра(м,мм)отность пишется? Изображение
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
www.gramota.ru Изображение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Но русскоязычные туда выхода не имеют, вроде бы.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это почему это? Не береговые, чай воды...
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Не могу понять, как ее тогда раньше добывали.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А что такого? С момента изобретения рефрижераторов появилась возможность ловить рыбу где угодно сколь угодно пргодолжительное время... Не думаю, что эта рыбка попала на наш стол в более ранний период- если классикам верить- тогда больше речная рыба популярна, а не океанская...
Последний раз редактировалось Dutchman Чт мар 25, 2004 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Чт мар 25, 2004 12:50 pm

Мне кажется, что ударение было сделано на второй слог для того, чтобы не было путаницы между двумя прилагательными, одно из которых определяет биологический вид, а другое -- физические свойства предмета ("покрытый льдом", "очень холодный", "застывший"). Наверное, кто-то решил, что чем каждый раз думать, в каком значении было употреблено слово в данном случае (конкретный вид рыбы или то, что она холодная), проще переставить ударение в одном из этих значений...
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт мар 25, 2004 12:50 pm

2Варились<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->а как слово гра(м,мм)отность пишется? Изображение <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Без по(л,лл)итры не разберешься! Изображение
Последний раз редактировалось maxovt Чт мар 25, 2004 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение xryun_del » Чт мар 25, 2004 12:59 pm

Да... Что-то разговор уходит в сторону ледяной рыбы, а не в сторону полезности этимологии как науки или ее бесполезности.
Самое большое поражение в жизни -- это отказ от битвы. (Т. Марез)
xryun_del
Старшина
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2003 10:07 pm
Откуда: Moscow
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Чт мар 25, 2004 1:33 pm

2xryun_del
Ну а для чего вообще нужна история? Наверное, для того, чтобы узнать, что из себя представляли наши предки, и на основании этого понять, что же из себя представляем мы... Для сохранения нашей духовности, можно сказать...
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Чт мар 25, 2004 2:31 pm

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->www.gramota.ru<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
У меня вся грамота в голове :)


<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Это почему это? Не береговые, чай воды...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Да, вообще-то. Просто далеко "кататься".

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->С момента изобретения рефрижераторов появилась возможность ловить рыбу где угодно сколь угодно пргодолжительное время... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Холодильники появились не так давно => и этимология не древняя.

2Bes
Да, тут, кстати, еще пример можно привести: ледовитый (океан)

2maxovt
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Без по(л,лл)итры не разберешься!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Фу, столько ошибок наделал :(
Без палитры, есс-но!!! ;)

2xryun_del
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Да... Что-то разговор уходит в сторону ледяной рыбы, а не в сторону полезности этимологии как науки или ее бесполезности. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Нечего было нас так озодачивать! :)

Ты посмотри, что стало с моей тему про богему - эти негодники стали обсуждать, кто больше пьяница.

2maxovt
Ты меня предупреждал, что речь обязательно пойдет о голубых. Буду считать, что ты выиграл.
Сорри.
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Чт мар 25, 2004 2:42 pm

Вот кому что, а максовту дай только про голубых потрепаться... Изображение))
Последний раз редактировалось Bes Чт мар 25, 2004 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15