БОГЕМА

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение Варились » Вт мар 23, 2004 10:34 am

Изображение

<span style='color:orangered'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Определение</span></span>
Богема - неконвенциональный, эксцентричный стиль жизни, характерный для определенной части художественной интеллигенции.
Богема - интеллигентная беднота, преимущ. художники, артисты и литераторы, живущие изо дня в день. Название пущено в ход писат. А. Мюрже в конце 1840-х гг.
Богема (от франц. boheme, буквально - цыганщина), широко распространённое наименование среды, чаще всего из художественной интеллигенции - актёров, музыкантов, художников, литераторов, ведущих беспечный, беспорядочный образ жизни.

<span style='color:royalblue'>Не хотелось ли вам иногда плюнуть на все и зажить такой жизнью? (Я знаю, что многие люди, пишущие на форуме, являются личностями творческими)
Может, теперь художники свою среду находят в Интернете?
Однажды я посетовала своему другу, что раньше люди собирались тесными кружками, обсуждали прочитанное, делились выводами, своими измышлениями, работами. Вместе кутили (ну, раньше так говорили Изображение), разбойничали и т.д. Теперь же этого как-то нет. На что он ответил мне, что теперь в мире слишком много информации, у всех слишком разные интересы, которые можно удовлетворить в Интернете. Т.е. живое интеллектуальное общение уже не так-то и нужно.
Раньше богему можно было найти во многих европейских странах. Было ли такое когда-нибудь в России? Т.е., конечно, было, но можно ли применить иностранное слово в нашем случае?
И все-таки: возможно ли в условиях современного мира существование богемы?</span>
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт мар 23, 2004 10:48 am

2Варились
По ходу дела неплохо бы еще дать определения словам: неконвенциональный, эксцентричный, интеллигентный.<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->раньше люди собирались тесными кружками, обсуждали прочитанное, делились выводами, своими измышлениями, работами. Вместе кутили (ну, раньше так говорили ), разбойничали и т.д.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А я сейчас таким тоже занимаюсь! Изображение
Вот в прошлом году где-то за три месяца мы сами написали и поставили спектакль. Плюс еще у каждого свое какое-то самовыражение... Да и тематические вечера изредка случаются...
Но вот из-за бешенного ритма жизни и загруженности практически ничего не успеваешь. Поэтому эти мероприятия плановыми не назовешь... Изображение
Последний раз редактировалось maxovt Вт мар 23, 2004 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Варились » Вт мар 23, 2004 11:01 am

2maxovt
вот ты и давай :))) У тебя же страсть ко всяким ссылочкам.
Я думаю, все понимают :)))

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Но вот из-за бешенного ритма жизни и загруженности практически ничего не успеваешь<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Вот именно. Но раньше люди успевали. И не боялись остаться без гроша.
Ведь есть такое.. изречение: Жить надо ради жизни, а не ради сомнительных ценностей, которые вбивают себе в головы представители разых соц. кругов: ради денег, ради порядка в доме, ради славы, ради уважения остальных, ради жратвы и пр.

Ну что, осилим тему? ;)

2All жду ответов на все поставленные вопросы.
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Вт мар 23, 2004 11:51 am

А интеллигенция сейчас существует?
На мой взгляд, тут более важную роль игреает не образ жизни, а монопольное, исключительное право на обладание некоей истиной- художественной или интеллектуальной.
Если отталкиваться от определения, то богема существует и сейчас, но всвязи с несколько более высоким образовательным уровнем население романтический ореол исключительности утерян... К тому же сейчас творческая интеллигенция перестала быть элементом маргинальным и заняла свое место в общественнной структуре (ну теоретически, конечно) так что наверное, как феномен богема больше не существует.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Вт мар 23, 2004 12:19 pm

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А интеллигенция сейчас существует?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Хороший вопрос. Мне кажется, да. Она просто скрыта от глаз "простых смертных". Если говорить только об интеллигенции, но не о богеме, то ее иожно найти в университетах, на конференциях, в редких тв передачах... в интернете, в книгах. Современных, естественно.
Сама видела :)) Ходят эдакие принцы от науки, элегантно одетые и изящно изъясняющиеся. С детства меня эта атмосфера притягивала, дух учености, глубокомыслия, пытливости.. Но это жизнь рафинированная, суррогатная, стерилизованная, если хотите. Тут нет страстей. Вот их я и ищу.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->...богема существует и сейчас, но всвязи с несколько более высоким образовательным уровнем население романтический ореол исключительности утерян<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А жаль. Хотя мне кажется, что не уровень стал выше, а людей образованных стало больше. Т.е. дело не в качестве, а в количестве. Хотя образованночсть эта.. У многих это скорее недообразованность, что можно считать как отсутствие образования :) (это для поднятия духа:))

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->К тому же сейчас творческая интеллигенция перестала быть элементом маргинальным и заняла свое место в общественнной структуре <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это, конечно, и помогает людям творческим и, к сожалению, портит их.
Художник должен творить и оставаться голодным. (с)
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Вт мар 23, 2004 1:10 pm

очччень расплывчатое понятие. имхо, с одной стороны можно очень многих подвести под термин 'богема', с другой стороны - никого

кста, Гумилев на вопрос, интеллигент ли он, ответствовал: 'Боже упаси!'
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Вт мар 23, 2004 1:24 pm

2J0hn
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->очччень расплывчатое понятие<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Да? Не понятно, почему. Всех? По каким же признакам?
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Гумилев на вопрос, интеллигент ли он, ответствовал: 'Боже упаси!' <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
мне кажется, он просто чего-то боялся..
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Вт мар 23, 2004 1:26 pm

2J0hn
А Солженицын ввел термин "образованщина", чем вероятно, очень прояснил ситуацию :) Но это все отражает их личное отношение к данному явлению, ничуть не раскрывая его сути....
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Anatoly » Вт мар 23, 2004 1:43 pm

Богема существует и сейчас и будет существовать в будующем! Просто таких людей обычно узнают после их смерти...

А еще хочется сказать, что интелегенция страны это не кламн, и вообще интелегентность человека это не его место работы достаток или извесность, мне кажется это состояние (наличие) души человеческой.

Существование богемы - это не вложние денег в завтрешний день! Почему сейчас нет таких актеров как Миронов? Этот человек (ИМХО) Богема советской интелегенции 70 годов!

Богема рождается сама (само :)) когда ее совсем неждут, она как звезда маленькая (не яркая) но очень хороша собой (совсем необязательно чтоб внешне!
<a href="http://metric.rodim.ru" target="_blank">Изображение</a>

<a href="http://www.last.fm/user/pearin/?chartstyle=overallnamostylewoborder" target="_blank">Изображение</a>
Anatoly
Полковник
 
Сообщений: 1704
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 5:50 pm
Откуда: Krasnodar/RUSSIA
Пункты репутации: 0

Сообщение Варились » Вт мар 23, 2004 2:04 pm

2Anatoly
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Богема существует и сейчас и будет существовать в будующем! Просто таких людей обычно узнают после их смерти...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Разве? Мне кажется, такие люди и при жизни обращают на себя внимание своим необычным образом жизни и поведением.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->интелегентность человека это не его место работы достаток или извесность, мне кажется это состояние (наличие) души человеческой. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
КОНЕЧНО, не достаток и известность определяют!!! Это сложенные понятия и образования, и эмоций, и характера, и вдумчивости...

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Богема рождается сама (само :)) когда ее совсем неждут, она как звезда маленькая (не яркая) но очень хороша собой<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Мне как раз кажется, что звезда яркая. Это настолько великое и постоянное, наверно, явление, что говорить, что его не ждут.. Что-то мне не понятно.

пс: я тут уже немного ликера выпила по случаю др одного сотрудника, так что мысли мои сейчас мне не очень подвластны.
<span style='color:orange'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'> <span style='font-family:Arial'> "Бальзам, отрада жизни - что отверг я
Рутинность в наслаждении любовью"

Кавафис </span> </span>
</span>
Варились
Капитан
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 10:21 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт мар 23, 2004 2:19 pm

2J0hn
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Гумилев на вопрос, интеллигент ли он, ответствовал: 'Боже упаси!' <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Уважаю! И понимаю! Действительно - "Боже упаси"
2Варились
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->пс: я тут уже немного ликера выпила по случаю др одного сотрудника, так что мысли мои сейчас мне не очень подвластны.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Даешь легкость мысли!!!

Богема - бээ
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт мар 23, 2004 2:32 pm

2Bastion
А что значит "вшивый интеллигент"? Изображение <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Богема - бээ<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Мотивируй. Только не говори то, о чем я подумал. Изображение
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Вт мар 23, 2004 2:34 pm

2maxovt
Вшивый интеллигент значит лицо с высшим образованием, осужденное по статье 52 пункт б :) А почему вшивый- сам догадайся :)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт мар 23, 2004 2:37 pm

2Dutchman
Блин, очень доходчиво...
Что гласит статье 52 пункт б?
Мы тут в данетки, данетки, данетки играть будем? :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Вт мар 23, 2004 2:41 pm

2maxovt
Да не помню точно, то ли антисоветская деятельность, то ли заговор против товарища Сталина лично- шибко умный, короче Изображение Кстати, мы тоже под нее подпадаем...
Пысы все вышесказанное не есть мое мнение, а попытка смоделировать мнение среднестатистического человека.
Последний раз редактировалось Dutchman Вт мар 23, 2004 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron