Унесенные призраками / Spirited Away

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение Anatoly » Пт янв 30, 2004 11:10 pm

Призраки отдыхают на курорте
Автор: Екатерина Епифанова

Японские аниме обретают все большую популярность. Наверное, потому что Дисней уже надоел: однотипные сюжеты, одинаково мюзикловые саундтреки, похожие друг на друга герои (попробуйте отличить Русалочку от какой-нибудь Спящей царевны), даже пейзажи и здания как будто кочуют из одного мультика в другой. Хотелось какой-то новизны, оригинальности. И взоры зрителей обратились на восток, к Стране Восходящего Солнца.
А там, в загадочном царстве, в таком-то государстве, призраки похищают целые семьи. Не то чтобы нарочно, просто нечего забредать на чужую территорию и проходить через ворота, которые воздух засасывают. Девочка сразу поняла, что это ход в заколдованное место, да разве родителей убедишь в том, что рестораны, где на еде нет ценников, а за прилавками — продавцов, не предназначены для обслуживания клиентов, по крайней мере — нормальных клиентов. Дети всегда видят то, во что взрослые не верят. Идея насчет курорта или дома отдыха для всех богов и духов мира — это здорово. Действительно, должны же боги где-то мыться, есть, гулять. Только вот кто те уродцы, что их обслуживают?

Хоть «Унесенные призраками» и японский мультик, западный зритель принял его на ура. Потому что, несмотря на графику, национальные костюмы героев и японскую архитектуру, мультик получился какой-то международный. В нем все так намешано и накручено, что создается впечатление, будто сценарий писали не по произведению писателя Хайао Миядзаки, а по книжке «Сказки народов мира» (была у меня в детстве такая). Наверное, история про девочку, трудолюбие, доброта и бескорыстие которой помогли спасти заколдованных родственников или друзей, есть в любой стране. А еще история Чихиро напоминает историю Элли: они обе попадают в волшебный мир и ищут из него выход. В «Унесенных призраками» даже встречаются отголоски древнегреческих мифов. Помните Цирцею, которая превратила воинов Одиссея в свиней? Так вот, здесь гостеприимство заканчивается так же плачевно.

Прежде всего, мультик поражает своей динамичностью и непредсказуемостью. Странно говорить такое про рисованное кино, но это действительно так. На экране постоянно что-то происходит, появляются новые герои, загадочные существа, странные предметы-символы. Кажется, что ты уже знаешь, кто главный злодей, а кто герой, и что они будут делать дальше, но все вдруг неожиданно меняется. Страшная колдунья, Юбаба, — просто вздорная баба, обожающая своего даунического ребенка-переростка, она мне почему-то напомнила коменду моего студенческого общежития. В самый интересный момент появляется сестра-близняшка Юбабы — Циниба, то ли добрая, то ли злая, но тоже колдунья. Девочка орудует не волшебной палочкой, а «блевотным шариком». То есть обильная рвота спасает от заговоров и колдовства. Загадочное существо в маске помогает девочке, но на самом деле оно вроде как злое. Короче, все неоднозначно и запутанно. Нет такого деления в этом мультфильме: плохой — хороший. Сказочные персонажи тоже могут по-разному себя вести, в зависимости от ситуации.

Но фантазия у японских художников все-таки больная. Такие странные чудовища даже алкоголику в пьяном угаре не примерещатся. Надо же выдумать огромное, покрытое белой шерстью существо, с хвостом, с огромными отвисшими титьками на лице (чем оно разговаривает?), да еще и с красным тазиком на голове. Мойдодыр отдыхает. Или как вам понравятся прыгающие головы зеленого цвета, но с кавказскими усами и носами в качестве домашних питомцев? Что же касается окружающего пейзажа, то море, небо, луг — все это потрясающе красиво и как-то более естественно, чем в диснеевских мультфильмах.

Странно, но мне показалось, что в фильме осталось много недосказанного. Резиночка, сплетенная друзьями Тихиро, так и не сыграла никакой спасительной роли. Что за печать у Цинибы своровал дракон, не понятно. Встретятся ли еще Тихиро и мальчик-дракон, тоже не ясно. В общем, мультик отличный, только мало — душа требует продолжения помывки богов и божков и встречи влюбленных детей (хм… какой-то тогда недетский мультик получается).

Немного от себя

Вообщем этот мультвильм,как загадка, он открывается не всем ... не каждому. Его нельзя смотреть занимаясь чем либо, болтать с другом и т.д. Этот мультфильм как откровение! Чистое и искренние! Человек желающий понять душевные переживания и главное филосовски сильный подсмысл мультфильма раскроет его для себя и я думаю неразочеруется!!! ..

Прошу высказывайтесь....
<a href="http://metric.rodim.ru" target="_blank">Изображение</a>

<a href="http://www.last.fm/user/pearin/?chartstyle=overallnamostylewoborder" target="_blank">Изображение</a>
Anatoly
Полковник
 
Сообщений: 1704
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 5:50 pm
Откуда: Krasnodar/RUSSIA
Пункты репутации: 0

Сообщение Templar » Сб янв 31, 2004 8:42 pm

Отличная анимешка!!!
Идеально подходит для просмотра в кругу семьи или просто купить это чудо своим детям :) Она всем нравится!

Веселый и добрый сюжет, несмотря на то что он идет 2 часа, захватывает. И эти 2 часа пролетают просто незаметно.!!! Всем кто еще не смотрел - обязательно посмотреть, такое упускать нельзя!
а это - <a href='http://templar.pisem.net' target='_blank'>мои хомяк</a>
Templar
Капитан
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 8:23 pm
Откуда: spb
Пункты репутации: 0

Сообщение Anatoly » Сб янв 31, 2004 9:07 pm

2Templar
Мне кажется что это несовсем детский мультик! Там много скрытого смысла! Это как алиса в стране чудес! Вроде ничего серьезного (мое мнение об этой книге в 9-12 лет), а потом понимаешь!!!!
<a href="http://metric.rodim.ru" target="_blank">Изображение</a>

<a href="http://www.last.fm/user/pearin/?chartstyle=overallnamostylewoborder" target="_blank">Изображение</a>
Anatoly
Полковник
 
Сообщений: 1704
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 5:50 pm
Откуда: Krasnodar/RUSSIA
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Вс фев 01, 2004 12:51 pm

2Anatoly
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мне кажется что это несовсем детский мультик! Там много скрытого смысла!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Согласна с тобой! Это мультик не для деток! По крайне мере не для детей младшего возраста!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Anatoly » Вс фев 01, 2004 3:43 pm

2ЯГУСЯ
Режисерских находок там немало! Мне кажется, что подсмысл намного глубже чем кажется на первый взгляд! Это как "Собачье сердце" читаешь, а Шарикова, то со Сталина писали!
<a href="http://metric.rodim.ru" target="_blank">Изображение</a>

<a href="http://www.last.fm/user/pearin/?chartstyle=overallnamostylewoborder" target="_blank">Изображение</a>
Anatoly
Полковник
 
Сообщений: 1704
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 5:50 pm
Откуда: Krasnodar/RUSSIA
Пункты репутации: 0

Сообщение Templar » Вт фев 03, 2004 11:59 pm

Я как фанат АНИМЭ просто в восторге от этого мультика, как и вообще от всех анимешек.
Каждое произведение японцев отличается глубоким смыслом, и иногда таким увлекательным сюжетом, что голливудские сценаристы выглядят детьми по сравнению с ними.

Очень рекомендую посмотреть сериал TRIGUN, только не по частям, а сразу, целиком :) все 24 серии :)... Вот так скажу я вам - сюжет. Все серии связаны в один большой полнометражный фильм. Я знаю людей которые просто плакали при его просмотре. Плакали от сочувствия главному герою конечно :) а не от бесцельно потраченных 8 часов просмотра.
а это - <a href='http://templar.pisem.net' target='_blank'>мои хомяк</a>
Templar
Капитан
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 8:23 pm
Откуда: spb
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср фев 04, 2004 9:51 pm

2All
Я как новоиспеченный отаку и фанат аниме ответственно заявляю: картина - полный рулез! :)
Великолепно нарисовано - один из самых красивых анимационных фильмов, из тех, что я видел.
По содержанию - отличная детская сказка :). А что касается "глубинного смысла" - это уж извините - не больше, чем в любой другой детской сказке, или "народной мудрости".
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт фев 06, 2004 10:41 am

Добыл еще одну картину Миядзаки - Princess Mononoke.
Тоже очень красиво нарисовано (хотя не так красиво, как в Spirited Away).
Понял, что Миядзаки больше покупать не буду.
Все-таки это не совсем аниме (или, как Аякс выразился - "недоаниме" Изображение). Слишком "диснеевские" фильмы получаются Изображение Дух аниме отсутствует, ради чего, собственно аниме обычно и смотрится.
А одного-двух фильмов вполне достаточно, чтобы порадоваться красоте отрисовки Изображение)
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пт фев 06, 2004 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0


Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron