Kylie Minogue: "Body Language"

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение maxovt » Пт янв 30, 2004 8:03 pm

Кайли Минуог — миниатюрное дитя австралийского континента, уже 15 лет взбалтывает изящной ножкой зарастающую водицу мировой поп-музыки. Второе пришествие артистки, после затишья в конце 90-ых, случилось в 2000 году.

Альбомом "Light Years" с мегахитом "Spinning Around" был на ура воспринят и критикой, и поклонниками Кайли, и огромной армией любителей диско-музыки. Тогда заговорили о ренессансе этого стиля, золотых шортах Миноуг, которые она прикупила при случае за 50 пенсов и, разумеется, об идеальной форме нижней части тела исполнительницы.

Выход альбома "Fever" в 2001 окончательно укрепил статус Кайли Миноуг как поп-дивы современности, а песня "Can’t Get You Out Of My Head" не утомила только глухих. И вот, на исходе 2003-го, был представлен новый релиз — "Body Language".

Он стартовал в Британском чарте лишь на 6-ом месте. Правда, обошел новый альбом Мадонны, но не дотянул до собственных достижений Кайли Миноуг ("Light Years" стартовал на втором, а "Fever" на первом). Накануне выхода пластинки мисс Миноуг, видимо подустав и перенервничав от тяжких трудов, сделала в прессе неосторожное заявление о том, что больше не будет являть миру обнаженными части своего тела. Потому что уже взрослая (35 лет), потому что она вне конкуренции, потому что ужас, какой разврат творится сегодня на телевидении, и она, Кайли Миноуг, в этом участвовать не хочет.

Обеспокоенные поклонники уже начали собирать подписи под обращением к любимой певице одуматься и не совершать такого опрометчивого шага, как на экранах телевизоров появился клип на песню "Slow", которая стала первым синглом с нового альбома. Массы вздохнули с облегчением.

В этом клипе видно у Кайли, конечно, не все, но самые интересные места можно разглядеть даже особенно не щурясь. Монотонность звучания и синкопированный ритм вкупе с нежными придыханиями и страстными постанываниями сразу определили "Slow" в категорию песен, идеально подходящих для занятий сексом. Появилась даже новость о том, что некие критики признали "Slow" cамой сексуальной композицией за последние 50 лет. Что за критики, и что кроме вышеозначенной песни они слышали, осталось вопросом.

Ясным стало другое — на новом альбоме прежней Кайли мы не услышим. Еще до выхода "Body Language" в СМИ просачивалась информация о том, что продюсеры Кайли хотят активно продвигать ее на американском рынке. Там, как известно, музыкантов из Старого Света жалуют не очень. Поэтому продюсерский состав не стал изобретать колесо, а зарядил уже объезженную лошадку — и в итоге, "Body Language" стал компиляцией музыки в стиле R&B и urban, с легкими электронными завихрениями (электроклэш и синити-поп) и сильнейшим закосом под тех американских звезд, которые сегодня в топе.

Например, "Still Standing" — абсолютно по Madonn'овски конца 80-ых начала 90-ых. "Secret Take You Home" — та же Madonna, но уже в современном прочтении. "Red Blooded Woman" — второй сингл с альбома — вовсе Britney Spears времен "Oops!…I Did It Again". Кстати, есть ощущение, что зря Миноуг взялась за R&B — это не ее стиль.

В музыке есть такой термин — мелизм. Это мелодическое украшение звука, прием, который часто используют темнокожие музыканты, благодаря своим вокальным возможностям. Есть и светлолицые исключения, вроде Джастина Тимберлейка. Так вот у мисс Миноуг такого дара нет и R&B в ее интерпретации звучит как-то блекло и прямолинейно. Есть на "Body Language" парочка песен-близнецов а-ля J.Lo и Aguilera. Одним словом — сплошные заимствования. Из приятных моментов — композиция "Chocolate", которая понравится многим поклонникам Кайли благодаря приличной лирике и красивой мелодии.

Если отбросить эмоции и поговорить о тактико-технических данных "BodyLanguage", то среди участников проекта: Эмилиана Торрини и Мистер Дэн, The Neptunes, звезда 90-ых Кэти Деннис (помимо бэк-вокала за ней авторство "After Dark"), Кертис Мэнтроник (поклонники хип-хопа вспомнят проект Mantronix), Ms Dynamite — как соавтор и соисполнитель "Secret Take You Home" и многие-многие другие.

В целом, надо признать, что альбом слеплен ладно. Очень неплохие аранжировки. Работала сильная творческая команда. Просто где-то, в угоду мейнстриму, по ходу была потеряна сама Кайли Миноуг. И еще одно "но": бывает любовь с первого взгляда, а бывает любовь по привычке. "Body Language" — пример последнего, и многим пластинка может не понравиться при начальном прослушивании. Однако, Большие Музыкальные Боссы и СМИ, в купе с усиленной ротацией песен позволят "Body Language" не затеряться — нас приучат и приручат.

Вспоминаются слова одного продюсера, который в начале 80-ых в интервью "Record Mirror" сказал: "Если первый сингл является и первым треком на альбоме, вы — заложник поражения". Конечно, это не аксиома. Поживем — увидим.

Трек-лист:
1. Slow
2. Still Standing
3. Secret (Take You Home)
4. Promises
5. Sweet Music
6. Red Blooded Woman
7. Chocolate
8. Obsession
9. I Feel For You
10. Someday
11. Loving Days
12. After Dark

Олеся Шалецкая
<a href='http://www.mixfm.lv/' target='_blank'>MIX FM 102,7</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron