Yello: "The Eye"

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение maxovt » Пт янв 23, 2004 8:57 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->На четыре года остановились швейцарские часы группы Yello, но альбом "The Eye" прервал долгое молчание после выхода их прошлой работы "Motion Picture". Кстати, именно motion picture (т.е. кино) отвлекало этот швейцарский дуэт от альбомного творчества.
В 2001 году Дитер Майер закончил свой фильм "Lightmaker", показанный на престижном Berlinale, а Борис Бланк написал для этой картины музыку. И вот, наконец-то, выпущенный в октябре 2003 года сингл "Planet Dada", а затем и альбом "The Eye" ознаменовали возвращение Yello.
Не самая сильная (на мой личный вкус) вещь с альбома, "Planet Dada" тем не менее, является программной для группы, чье творчество насквозь пропитано задорным абсурдом, берущим свое начало из дадаизма, зародившегося в начале века именно в Цюрихе.
На пластинке "The Eye" песня представлена аж в двух версиях, открывая и закрывая альбом, причем последняя неотличимо напоминает Kraftwerk ностальгических времен "я твой слуга, я твой работник". И вообще пластинке "The Eye" присуща некоторая немецкая холодность и усталость, оживить которую Майер и Бланк пытаются обилием латинских ритмов и экзотических географических названий, таких как Рио де Жанейро (трек "Don Turbulento"), "Indigo Bay" и "Bougainville" (Бугенвиль — один из 992 островов в группе Соломоновых островов).
Мягкость придает и женский вокал Jade Davies (она поет на пяти из четырнадцати треках), превращающей творения Yello в мягкий джаз. Особенно это касается композиции "Time Palace". Самой "йелловской" вещицей на альбоме оказалась "Tiger Dust", но она и написана была еще до "Motion Picture" и появилась в 1998 году в рекламе сигарет "Phillip Morris".
Такое ощущение, что колдуны собрались вокруг кастрюльки с булькающим варевом, и приговаривают заклинания в шаманском ритме. Но за исключением этой композиции жизнерадостность и живость стариков Майера и Бланка куда-то исчезает.
Да, их тексты по-прежнему полны абсурда, а музыка — эклектики, они тянут на пластинку, как любопытная крыска в нору, все что попадается на глаза — надерганные сэмплы, звуки, экзотические инструменты. Но вместо комичных эксцентриков, какими они быливо времена "Zebra", участники Yello больше напоминают умудренных жизнью философов, которым хочется погреть косточки на тропическом солнышке.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Олег Пека (<a href='http://www.mixfm.lv/' target='_blank'>MIX FM 102,7</a>)
Последний раз редактировалось maxovt Пт фев 27, 2004 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение maxovt » Пт фев 27, 2004 6:53 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Услышав новости о выходе очередного альбома дуэта Yello, я, честно говоря, испытал заметный скепсис по этому поводу. Думаю, трудно спорить с тем, что за более чем двадцатилетнюю историю существования Yello лучшая его пора пришлась на восьмидесятые; девяностые показали нам увлеченных технологией, но за ней как-то утративших потрясающую изобретательность музыкальных деятелей. Похоже, что "The Eye" представляет из себя возврат к "истокам", к более традиционному, но, с другой стороны, более одухотворенному звучанию. Boris Blanc уже не так падок на эксперименты с техно- и трансовыми элементами, и отдает максимум внимания структуре и мелодии. Кроме того, на этом альбоме чаще, чем обычно, дуэт обращается к услугам посторонней вокалистки (на этот раз Jade Davie), что также вносит разнообразие в технойдный монолит, каким был предыдущий "Motion Picture". Таким образом, "The Eye" успешно сочетает в себе намеки на прошлое (в нем присутствуют явные ссылки на времена "Solid Pleasure"), лиричность второй половины восьмидесятых ("The Eye" часто ставят в один ряд с "One Second") и современный уровень технических достижений. Мне кажется, что это лучший альбом коллектива за последние десять лет. Пусть в нем не так много новаторства, зато он отлично звучит, и взывает к повторному воспроизведению - не такое уж и частое явление.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Lic (<a href='http://industrial.onego.ru/index.html' target='_blank'>industrial.onego.ru</a>)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение MerlinGM » Сб фев 28, 2004 1:16 am

Мне понравилось :) Люблю "Yello" :)
Слимпер у слимпера слимп не слимпит!
MerlinGM
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 2:24 am
Откуда: РФ, СПб
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Сб фев 28, 2004 8:05 am

Классный альбом, лучше Motion Picture.......... Мне очень понравился........
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron