О пользе попсы :)

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение maxovt » Вс янв 11, 2004 11:00 am

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Предисловие</span>
Вчера, у меня совершенно неожиданно случился свободный день. Не зная чем заняться, решил разгребсти файло, что за прошлый год накопилось... За это время были прослушанны следующие компакты:
- 5 Mouse on Mars
- 1 Cranberries
- 1 Marilyn Manson
- 2 Metallica
После чего включил MTV и получил прямо таки колоссальное удовольствие от Sugababes! Изображение

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Вопрос</span>
Все, кого не послушай, терпеть ненавидят попсу! Изображение Но все-таки она продолжает жить и здравствовать, и ее продолжают слушать и покупать. Итак, есть ли у Вас какие-либо пристрастия в области поп-музыки? Те, кого Вы (и общественное мнение) причисляете к попсе махровой, но все-таки от которых тащитесь, может даже по-тихому, никому не признаваясь, даже себе? Изображение

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Мои слабости</span>
"Зарубежка": Sugabebes, Sparks (из последнего).
"Наши": Plazma, ВИА ГРА.
Если вспомню еще кого - добавлю...
Последний раз редактировалось maxovt Вт янв 13, 2004 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение CSX » Вс янв 11, 2004 11:30 am

2maxovt
А что? Попса нужна! Для праздников, дней рождений и т. п.

Мне нравятся ранние "стрелки". Много из того, что делают Фабрики звезд (делают-то профессионалы, во как "плакала береза" забабахали или "когда я стану кошкой" -- это же рок-н-ролл, настоящий!!!). ТАТУ обожаю (еще их продюссер является моим, не побоюсь этого слова кумиром, в области психологии). Нравятся девки, которые поют такую динамичную песенку про андерграунд (там еще лампочка в конце лопается), Глюкозка нравится и вообще все, что Фадеев (иногда с Кормильцевым) делают...
Да много чего можно послушать, если не быть снобом...
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вс янв 11, 2004 11:35 am

Мне нравится очень много попсы и около неё. Мне вообще нравится очень много разной музыки. Перечислять здесь всё не имеет смысла. Больше всего Русский Размер.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Вс янв 11, 2004 11:57 am

2Bamse
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Попса нужна! Для праздников, дней рождений и т. п.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Конечно нужна! Куда ж мы без нее! Точно так же, как мелодии для сотовых телефонов -- они же просто необходимы человечеству! (ведь без них же звонка не будет слышно!) А бессмысленная однообразная долбежка нужна для ночных клубов (что ж там, в тишине, что ли, сидеть?) Но вот для души, имхо, подавляющая часть попсовой музыки совершенно не катит (по крайней мере, для меня). Так, послушать максимум пару-тройку раз и все... По-настоящему великой и культовой музыка такого рода никогда не станет...
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вс янв 11, 2004 1:01 pm

2Bamse
Согласен ТАТУ хорошо. Изображение
Люблю в плейлист вперемешку с Rammstein'ом добавлять Изображение
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение CSX » Вс янв 11, 2004 1:06 pm

2Bes
[ПРОТЯЖНО] Долбежка для ночных клубов это Транс и Хаус, парниша... [/ПРОТЯЖНО]

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->подавляющая часть попсовой музыки...не катит<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Значит что-то все же катит? Озвучь! (вернее обуквь... или оинтернеть)
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Вс янв 11, 2004 1:35 pm

А мне вот захотелось Сандру старую послушать! Самое интересное то, что было очень тяжело найти диски! Однако купили! Сижу тащусь! Глюкоза слушается и смотриться только по телеку! она неотделима от мультяшной героини! А "Дискотека Авария"-вообще молодцы! И еще нравиться песенка (сори не знаю английского) JUST A MAN "I`m sorry" вроде бы так!)Да много чего собсна!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Вс янв 11, 2004 1:38 pm

2Bamse
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Долбежка для ночных клубов это Транс и Хаус, парниша...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
И еще Drum'n'Bass -- не очень популярное направление клубной музыки, но, на мой взгляд, наиболее интересное (особенно жесткий его вариант)...
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Значит что-то все же катит? Озвучь! (вернее обуквь... или оинтернеть)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Трудно так сразу сказать. :) Потому что попса -- это по определению коммерческий продукт, ненастоящее творчество... Но вот можно у нас назвать некоторые полупопсовые группы типа "БИ-2", "Сплин", "Мультфильмы", "Смысловые галлюцинации", "Мумий Тролль", "Танцы минус", "Чичерина", "Земфира" и т.д. Имхо эти ребята все же что-то из себя представляют...
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение sir_graf » Вс янв 11, 2004 9:37 pm

2ЯГУСЯ
энигма - банда Сандры и её мужа :) мне она там больше нравится... эти все её ахи-вздохи просто супер!
<span style='font-family:Times'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:green'>Let the force be with you</span></span></span>
sir_graf
Подполковник
 
Сообщений: 656
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2002 9:58 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вс янв 11, 2004 10:42 pm

2maxovt
У меня тут несколько мыслей. Что поймал - пронумеровал Изображение.

Номер адын. Давайте определимся с понятиями (вообще-то, тему уже обсуждали, ну да ладно). Что есть попса? Я сейчас понимаю это как "популярная музыка". Популярная музыка тоже может быть неплохой, и даже хорошей, имхо. Просто раскручивают все больше плохие, слабые, неталантливые группы, которые целиком зависят от продюсера (будут их раскручивать - будут слушать, перестанут раскручивать - все о них забудут через год). Действительно талантливые группы после определенного этапа уже не нуждаются в раскрутке, поэтому, мне кажется, с такими группами продюсеры дело иметь не любят.

Номер два. Если ты имеешь в виду не "популярную музыку", а "нетяжелую музыку", то это другой вопрос. Тут возникает другая классификация - для каких целей тебе эта музыка нужна. Слушать "в фоне", занимаясь какими-то делами? Сесть, закрыть глаза и целенаправленно послушать музыку, посмаковать? Поколбаситься на дискотеке? И т.д.

Номер тры. Когда слушаешь много музыки сходного стиля, становишься несколько менее чувствителен ко всей прочей музыке. Года два назад для меня вся тяжелая музыка была "на одно лицо" - слышал только ударные Изображение. Теперь же наоборот. Включил как то MTV - чуть не заснул - с десяток композиций подряд и все одно и то же! Изображение. Опять же, недавно проредил мою собственную коллекцию "легкой" музыки, убавив ее раза в три, т.к. зачем держать три практически одинаковых на мой слух композиции? Изображение.

Номер четыры.
Ну, мышей на марсе я не видал, а вот как ты устал от этого:
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->- 1 Cranberries
- 1 Marilyn Manson
- 2 Metallica<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
я просто не понимаю! Они же совершенно разные! Я как раз когда устану от Manson'а - ставлю Cranberries Изображение.

К большей части, так сказать, поп-металла или поп-рока отношусь строго положительно. К некоторым "чисто-поп-группам" отношусь нейтрально, т.е. могу слушать, не испытывая никаких эмоций. Большая часть "чистой попсы" вызывает эмоции весьма отрицательные. Определяю очень просто - по реакции своего организма при звуках этой музыки по телеку. Если хочется прибавить звук - положительно (уау), если хочется переключить канал - отрицательно (бее), если ни то, ни другое - нейтрально (хмм). Изображение

Ну, и собственно, сабж Изображение. Пробегусь по основным популярным сейчас группам/стилям (основание для причисления к попсе - "это крутят на MTV")

Терпеть не могу всякие диджейские заморочки типа транса, драм-н-басса и прочей дискотечной лабуды. За очень редким исключением. Терпеть не могу "чистый рэп". Засилье этого негритянского отстоя меня просто ужасает... Я не то чтобы расист - рэпующие белые - это так же противно. Однако если это не чистый рэп, а гибрид - если есть сложная музыка, еще лучше, если помимо речетатива присутствует нормальный вокал - в этом виде все может быть очень даже круто Изображение

Отечественное - не нравится почти ничего. Убогие тексты, примитивная музыка - беее... Всякие там полуфабрикаты, виагры, глюкозы и тату - противно, чесговоря... Хотя, надо сказать, продукт качественный. Что-то вроде, пардон, экскрементов, тщательно упакованных, слепленных вручную из лучших сортов кала в формы, разработанные ведущими дизайнерами страны (сорри, если кого обидел, но уж больно точное сравнение) Изображение. Я уже не говорю о более "дешевых" командах - там надо запасаться пакетиками...
Не люблю блатной шансон. Хотя в основном отношусь нейтрально. Не вызывает никаких эмоций. Никакого сочувствия к бандитам, о которых там так трогательно поют у меня нету, даже наоборот. Может надо отсидеть пару лет, чтобы проникнуться их "философией"?
Отечественный рэп, хип-хоп - держите меня семеро, и пакетики, пакетики подносите...
Нравятся отечественные "рокопопсовики" Изображение. "Би-2", "Сплин" - очень нравятся. Несколько есть любимых композиций у "Танцев Минус", "Чичериной", "Смысловых Галлюцинаций", "Земфиры".
Нормально воспринимаю стебные вещи (например второй клип Миши Гребенщикова - который про "Булки" Изображение). Или "Йогурты". Или ленинградовские "Money" и "WWW").

Иностранная попса мне нравится значительно больше.
Нравится "нюметалл" и забугорный рокопопс (да-да, я не "тру" Изображение):
Linkin Park, Rammstein, Limp Bizkit, Blur, Rasmus, HIM, Evanescence, Cardigans, Garbage, Nickelback, Red Hot Chili Peppers, Offspring, U-2, Blink-182, Nickelback, Eminem, Stuck Mojo, Papa Roach, Rob Dougan, Rob Zombie и прочая легкая и ненавязчивая фигня (может чего и забыл). У некоторых нравится практически все, у большинства - одна-две композиции.
У этих товарищей мне нравится от одной до трех композиций (остальное слушать буду только если мне наступят на что-нибудь чувствительное тяжелым сапогом Изображение): Sugarbabes, Avril Lavigne, Gorillaz, Guano Apes, Pink, Madonna (да-да, целая одна песенка под названием Frozen. От всего остального ейного творчества помогают только пакетики), Scooter (парочка "классических" вещей, типа Fire или How Much Is The Fish Изображение).
Некоторые композиции я воспринимаю вместе с клипом или с фильмом (если композиции из саундтрека), с которым они очень даже приятно смотрятся. Хотя отдельно я их слушать никогда не буду.
А еще мне нравятся Robbie Williams и Moby. Не спрашивайте почему... Не знаю Изображение).

PS. Ух накатал... Давно такого не было Изображение.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Вс янв 11, 2004 10:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Igorr » Вс янв 11, 2004 10:46 pm

Ну если Любэ, ДДТ и Дюна - это попса. То только это мне из современной поп-музыки и нравится.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:blue'>Everyone is listening Deep Purple's songs
Classic Hard Rock living
Listening It All</span></span>
Igorr
Подполковник
 
Сообщений: 501
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2002 1:41 am
Откуда: Монреаля
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вс янв 11, 2004 11:21 pm

2Igorr
Странный набор. Неравноценный, имхо...
ДДТ я бы отделил. Особенно позднее творчество (последних пара альбомов перед Единочеством). А вот для Любэ с Дюной у меня пакетики припасены :)).
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Пн янв 12, 2004 2:27 am

Для справки, Шевчук это лидер современного рока, который как-раз таки за чистоту рока и борется...
Робби Уильямс рулит однозначно, насколько я понимаю, он перепевает старые американские шлягеры (?), а это есть хорошо.

Все группы, которые Бес и Даник причислили к рокапопсу, таковыми не являются! Поскольку попсовость определяется не популярностью и даже не качеством музыки и текстов, а направленностью! Если группа творит для денег, подстраивая творчество под потребителя (кстати, за это мы ее и любим), то это попса.
Я мог бы привести много примеров, доказательств и т.п., но это будет не конструктивный спор... К тому же с Бесом мы об этом говорили...

А про дерьмо, Даник это круто! :)
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Shaytan » Пн янв 12, 2004 3:57 am

Да и над русской ПОПСой посмеяться иногда можно: "Твои губы опять не туда угодили" - ну как здесь сдерживаться? :-)) Подобных строчек в ПОПСе - множество. А смех, как говорят ученые продлевает жизнь :).

Но все-равно, я за РОК! Единственное направление, где есть смысл в словах.
Shaytan
Ст. сержант
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 7:44 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пн янв 12, 2004 7:57 am

Невозможно представить, насколько органично звучит допустим, Катя Лель, или там Пугачева над заснеженным простором оптового продуктового рынка- полное соответствие формы и содержания- нет, без смеха- сам удивился, когда понял...

Да вообще музыка по обстоятельствам должна быть и под настроение- ну это, я думаю, никто и не оспорит....
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron