МОЕ СТИХОПЛЕТСТВО

Живопись, литература, музыка, кино... Все это здесь.

Сообщение Shiko » Чт ноя 27, 2003 4:02 pm

2ЯГУСЯ <!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->! А стихотворение твое написано душой! Сразу видно!  <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Сиба, а пропасть ты лучше сюда переложи, оно мне больше по душе чем предыдущие
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Чт ноя 27, 2003 4:10 pm

Это стихотворение написано после рассказа человека, о том что при родах погибла его жена и сын!


Боль

Все предвещало море счастья!
Любимая и нежная со мной!
Не ждал коварного ненастья,
Бросаясь в радость с головой.

А месяцы летели словно птицы,
И скоро выйдет долгий-долгий срок,
Появится на этом белом свете
Мой долгожданный маленький сынок!

Хотел я быть отцом, поверьте!
Все тягости и горести делить
С моей единственной на свете
И кроху - малыша растить.

Но жизнь моя дала промашку!
Часы, минуты, слилось все
Когда я понял - нет любимой,
И сына нет!!!! Ты мир-дерьмо!!!



2химера Развеем солнцем мрак, тоску!
А радуга окрасит небо!
Отдерни шторы и открой окно
На встречу свежему порыву ветра!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Чт ноя 27, 2003 4:52 pm

2ЯГУСЯ
Общаюсь с женским полом давно и долго в больших количествах. Поэтому знаю, что на самом деле начит
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Очень прошу оценивать объективно и высказывать свое мнение, не боясь меня обидеть!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->

Тем не менее, буду резать правду-матку...

maxovt уже заметил насчет ритма. ЯГУСЯ, как ты думаешь, что важнее в стихотворении, рифма или ритм? Не правильно! Важнее ритм. Потому что стих может быть белым, а ритм даже в велибре прослеживается (велибр, это, например, "безумству храбрых ля-ля-ля-ля").

ритм складывается из стоп
итак, есть семь основных видов стоп
(U -- безударный слог, / -- ударный)
Амфибрахий U/U
Анапест UU/
Дактиль /UU
Пиррихий UU
Спондей //
Хорей /U
Ямб U/

В зависимости от количества стоп в строке можно говорить, например о пятистопном ямбе:
"О, ты / , о де / ва мо / лода / я!
Как объ / яснить / тебе / не зна / ю
Что сто / пы важ / но соб / людать
Без них / нельзя / стихи / писать"

Рифмы бывают
мужская -- ударение на последний слог
женская -- на предпоследний
дактилическая -- на 3-й с конца

т.е. палка-селедка это женская рифма.

Некоторые товарищи любят выёживаться и опрадывать свою безграмотность тем, что "нельзя писать стихи вдумываясь во все это, потому что.........."
ФИГНЯ!
Пушкин вдумывался, Лермонтов вдумывался.... и ничего.

ссылка для закрепления материала
<a href='http://avantgarde.narod.ru/beitraege/bu/et_rus.htm' target='_blank'>http://avantgarde.narod.ru/beitraege/bu/et_rus.htm</a>
Последний раз редактировалось CSX Чт ноя 27, 2003 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт ноя 27, 2003 5:19 pm

2Bastion
Пора тебе свои творения выкладывать... <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->

2химера<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->душа моя мрачна...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Не мрачней моей... <!--emo&B)-->Изображение<!--endemo-->

2ЯГУСЯ<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Оптимистам живется легче!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Оптимисты живут меньше. <!--emo&<_<-->Изображение<!--endemo-->

2Bamse
Серъезно и поучительно. Но ты все про технику, а как насчет содержания?
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Bastion » Чт ноя 27, 2003 5:27 pm

2Bamse<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Тем не менее, буду резать правду-матку...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Согласен, и уж коли пошли стихи в таких количестах...

О рифме и смысле:
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Не ждал коварного ненастья, <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
"ненастье" ни как не "горе" подбор такого слова в таком стихотворении снижает смыловой накал и даже извращает чувство: ну ненастье, завтра солнышко будет...
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Хотел я быть отцом, поверьте!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Еще хуже! - "поверьте", это он пытается убедить, что ребенок не случайный! словечко принижает...
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Все тягости и горести делить<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
"тягости" и "горести" - он, вроде желал стать отцом, но сходу говорит, что ожидает от этого только "тягости" и "горести", напрашивается стандартное "радости и горести" или "тягости и радости".
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Но жизнь моя дала промашку!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну это вообще... , куда промахнулась его жизнь? Причем тут его жизнь? Как жизнь может промахнуться? Речь вообще не о жизни, а о судьбе.
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ты мир-дерьмо!!!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А это пишется так: "Ты, мир, - дерьмо!!!"

Извините, но Вы сами просили...
Последний раз редактировалось Bastion Чт ноя 27, 2003 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Чт ноя 27, 2003 6:00 pm

2maxovt
Насчет содержания я лучше помолчу...
Или подпишусь под постом Bastion'а

2Bastion
Про "взвод в облака" это откуда?
Я знаю много песен об Отечественной/Афганской/Чеченской войнах, но такой не слышал...
Последний раз редактировалось CSX Чт ноя 27, 2003 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт ноя 28, 2003 6:56 am

2Bamse
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Про "взвод в облака" это откуда?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
В.Высоцкий из к/ф "Вертикаль"
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Пт ноя 28, 2003 8:44 am

2Bastion Прошу прощения за вопиющую безгармотность! Признаю ошибки!)) Исправлюсь! <!--emo&:unsure:-->Изображение<!--endemo-->

2Bamse Это значит, что я не боюсь критики, тем более никогда на нее не обижаюсь! Спасибо за информацию! Честно говоря никогда об этом не задумывалась! Ты знаешь, довольно интересно! Еще раз спасибо, бум пробовать! <!--emo&B)-->Изображение<!--endemo-->

2maxovt Не согласна, по поводу оптимистов! Согласно статистике, процент самоубийств среди пессимистов, гораздо выше! Согласись лучше надеяться на лучшее, чем всю жизнь ждать подвоха и канючить о том, какая плохая жизнь! <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт ноя 28, 2003 9:22 am

2ЯГУСЯ<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Прошу прощения за вопиющую безгармотность! Признаю ошибки!)) Исправлюсь!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Если Вы серьезно относитесь к написанию стихов - значит нужно над ними работать. Это нелегко. Но в порыве чувсвта написанное - редко получается действительно хорошим. Чувство есть, но форма его перчеркивает <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> Потому нужно искать соответствующие, точные, слова...
Желаю удачи. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт ноя 28, 2003 9:26 am

2ЯГУСЯ<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Согласно статистике, процент самоубийств среди пессимистов, гораздо выше!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А если упадет самолет набитый до отказа оптимистами? Я естественную смерть имею ввиду. Вроде, американцы (2Bastion <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->) проводили исследование по результатам которого вышло, что пессимисты более твердо стоят на земле, менее подвержены стрессу, нервы у них здоровей, от того и живут дольше. <!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Согласись лучше надеяться на лучшее, чем всю жизнь ждать подвоха и канючить о том, какая плохая жизнь!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Соглашусь. Я не говорю о нытиках, и я надеюсь на лучшее, но я и готов к подвохам.
Анекдот:
Пессимисты говорят: "Все, хуже чем сейчас быть не может..." <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
Оптимисты говорят: "Може, может!.." <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

Тогда я оптимист! <!--emo&:D-->Изображение<!--endemo-->

Насколько серьезно твое творчество? Публикации есть? Или это работа для себя (в стол)?
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение ЯГУСЯ » Пт ноя 28, 2003 10:13 am

2Bastion К сожалению, так оно и получается, я пишу сердцем! Иногда спешишь записать мысль, а потом на исправление не хватает сил! Будем стараться!
<!--emo&:rolleyes:-->Изображение<!--endemo-->
2maxovt Пишу для себя и для друзей! Не думаю что мое стихоплетство достойно публикаций! Ну а по поводу американских опросов, я им не доверяю! Все равно я убеждена, что оптимистом быть лучше!))))
<!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->


без названия

Волнение, холод и власть,
Я мщю за пропавшую страсть,
За боль умерщвленной любви,
За нежные губы твои!
Ушли, затоптали, забыли,
Не только меня, но и имя.
И сердце, что хочет любить
Заставили чахнуть и гнить!
Тебя заберу я с собой,
Смогу воскресить я любовь!
И снова летать и пылать
И губы твои целовать!
Последний раз редактировалось ЯГУСЯ Пт ноя 28, 2003 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пт ноя 28, 2003 11:58 am

2ЯГУСЯ
Вот теперь есть ритм <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
И снова летать и пылать
И губы твои целовать!
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А это уже страшно <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
летает, пылает и целует... и не деться никуда.... <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт ноя 28, 2003 12:05 pm

2Dutchman
Вот такая вот впечатляющая чудо-птица Феникс! <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Rulchik » Пт ноя 28, 2003 12:17 pm

2ЯГУСЯ<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->К сожалению, так оно и получается, я пишу сердцем! Иногда спешишь записать мысль, а потом на исправление не хватает сил!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А тут та же ситуёвина, что и с грамотностью. Достаточно один раз научиться — и потом что от сердца, что от балды, — всё будет писаться грамотно.<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->я убеждена, что оптимистом быть лучше!))))<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А пофигистом ещё лучше! <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт ноя 28, 2003 12:24 pm

2Rulchik<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А пофигистом ещё лучше!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А особистом вообще зашибись! <!--emo&:lol:-->Изображение<!--endemo-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Культура и Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron