Доводы в пользу перехода с 2000 на XP

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение FSA » Пт сен 26, 2003 7:50 pm

Уже долгое время пользуюсь Windows 2000 Pro и её работа в принципе устраивает. Работает всё стабильно, быстро. Однако всё тянет поставить Windows XP. Все предыдущие попытки установки заканчивались сносом системы, т.е. надо было решать проблемы с железом (с которым под 2000 пробем нет). Поэтому вопрос! Какие приемущества даст переход с 2000 на XP? Пока я ничего нужного в XP не вижу.
Сам я сторонник Windows 2000, так что уговаривать остаться на 2000 не надо, и так останусь, если веских причин не будет (для этого топик и создал).

P.S. 1. На стабильность XP не напирать, 2000 вполне стабильно работает. Переустанавливаю только из-за того, что постепенно запусоривается всякими игрушкаи и программами (лень чистить, быстрее всё заново переустановить).
2. На внешность тоже внимания не обращать. Темы - только бездарная потеря ресурсов. Без тем - бесит криво стоящая кнопка Пуск. Плюс к этому нафиг не нужная языковая панель, которая постоянно норовит скрыть часть индикатора или наоборот занять больше места, чем требуется (ИМХО, обычный индикатор в системном трее удобнее).
3. Сворачивание окон на панели задач в одну кнопку с трудом можно назвать приемущества... Удобно, но с толку сбивает. Умение скрывать значки в системном трее плюс, но не ставить же XP только из-за этого.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт сен 26, 2003 8:08 pm

1 и одно из главных - Набор драйверов увеличен почти в 2 раза.
2 - процесс загрузки лично у меня занимает 50 секунд. А у Вас? (Celeron 600 128 Mb RAM)
(Тут есть минус, если у тебя GForce то процесс загрузки СИЛЬНО увеличится, но у меня ATI 128 Rage 16 Mb)
3. Не знаю как, но с железом лучше обращается, наверное опять же в дрова упирается.
4. Опять же - места больше на диске занимает <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> раза в два <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
5 и тоже важное - В нее по умолчанию встроены многие утилиты - sc.exe, mstc, System Restore, DirectX 8.1, MS Installer 2.0
6. Feature: Compartibility - emulates different OS (95, 98, 2000)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Сб сен 27, 2003 4:13 am

2 FSA: Единственное преимущество - бОльшее количество драйверов... и все пожалуй. Так что мне тоже W2k вполне устраивает <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение Reuben » Сб сен 27, 2003 5:26 am

Не воняет -- не трогай.
Еще XP сходу поддерживает некоторые экзотические языки, которые в 2k приходится добавлять вручную.
<span style='color:purple'>
Ugly girl is better than nothing
Nothing is better than pretty girl
</span>
Reuben
Подполковник
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 8:59 am
Откуда: Jerusalem
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс сен 28, 2003 1:56 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->2 FSA: Единственное преимущество - бОльшее количество драйверов... и все пожалуй. Так что мне тоже W2k вполне устраивает <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Как ни странно там так и не нашлось драйверов для моего модема и ТВ-тюнера. А со звуком (AC'97) даже и проблемы появились, постоянные заикания и дикая загрузка процессора. Замена на другую версию (из имеющихся в наличии, которые под 2000 ставятся) не помогает.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Lynn » Вс сен 28, 2003 2:49 pm

<!--QuoteBegin--Reuben+Sep 27 2003, 09:26--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Reuben @ Sep 27 2003, 09:26)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Не воняет -- не трогай. <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Полностью согласен.
Если тебя всем устраивает 2000, и нет нужды во всяких фенечках и примочках, то нафик.

ЗЫ. У меня дома ХРюша, а на работе 2000, для работы самое оно. А дома можно и побаловаться. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Where were you while we were getting high? — Oasis, Champagne Supernova
Lynn
Капитан
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2003 1:09 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс сен 28, 2003 5:40 pm

Вчера в очередной раз снес ХР и мигрировал обратно на 2000. Чему не немеренно рад!
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение M?bius » Пн сен 29, 2003 4:50 am

А я наоборот недавно на работе вместо Win2KSP4 поставил WinXPSP1, чему безмерно рад.
1. Время загрузки/выключения уменьшилось в два раза
2. Памяти ест меньше чем 2К.
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн сен 29, 2003 5:45 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->M?bius<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Поддерживаю <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->заикания и дикая загрузка процессора<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Эта все из-за встроенности. Поставь нормальные дрова на чипсет, он у тебя небось VIA? Тогда поищи в инете "VIA 4 in ONE". Если Intel то сложнее найти, но я тоже нашел. Так что, кто ищет, как грится, тот завсегда найдет.
Хех:<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Если тебя всем устраивает 2000, и нет нужды во всяких фенечках и примочках,...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
То поставь себе NT 4.0. А чё? Cтавишь SP 6 и получается отличная ось... для работы, ВООБЩЕ без фенечек и примочек, ведь они ж не нужны.... Но почему-то никто этого не делает. А? Почему товарищи. Все так любят о...рать ХРюшу (понравилось слово <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> ) за "навороты" но никто не ставит NT 4.0 без всяких наворотов.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн сен 29, 2003 6:24 am

У меня Celeron 433, video, кажется, ATI Rage 128 на 32 Mb, памяти 256 Mb. WinXP - тормозит, программы вроде бегают шустро, а вот Win, увы <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> . Отключены все навороты какии можно - не помогает <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> . Да, 2000 загружается дольше, но я его не так часто перезагружаю <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo--> . Да, еще, 2000, IMHO, гораздо стабильнее и шустрее <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> .
В WinXP бесит один глюк, что просто не могу <!--emo&:angry:-->Изображение<!--endemo--> . Мелочь, а все-таки... Периодически окна забывают свое расположение, т.е. некоторым окнам не всегда делается Maximize, а развернуты, скажем, на 1/4 экрана. Иногда им делаешь Maximize, когда надо, а потом они не могут вернуться в когда-то им заданное положение - оно совпадает с Maximize, и приходится примерять его обратно. РАЗДРАЖАЕТ! <!--emo&:angry:-->Изображение<!--endemo-->

2sm@rt
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Все так любят о...рать ХРюшу (понравилось слово  ) за "навороты" но никто не ставит NT 4.0 без всяких наворотов.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Потому что есть 2000! <!--emo&:D-->Изображение<!--endemo-->
Последний раз редактировалось maxovt Пн сен 29, 2003 6:29 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Пн сен 29, 2003 6:59 am

2sm@rt
nt действительно хороша. Но. Где простите к ней драйвера?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Reuben » Пн сен 29, 2003 7:05 am

2sm@rt
А зачем ставить NT 4SP6 если и 2000 вполне устраивает <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--><!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<span style='color:purple'>
Ugly girl is better than nothing
Nothing is better than pretty girl
</span>
Reuben
Подполковник
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 8:59 am
Откуда: Jerusalem
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilych » Пн сен 29, 2003 7:08 am

Время загрузки/выключения WinXP, по-моему, самый веский повод в пользу XP перед 2k. А выходит это из-за того, что в WinXP встроена новая версия Diskeeper`а, которая оптимизирует системные файлы. Отсюда и более быстрая загрузка.

Но кто мешает поставить полную версию Diskeeper`а 7 и радоваться быстрой загрузке/выключению компа в W2k?

Так после установки Diskeeper`а, W2k на Celeron 1.44 Mhz L2 256, 512 RAM, HDD IBM 7200 RPM, загружается не более 50 секунд, выключается - 2 секунды.

Встроенная большая база драйверов штука, конечно, полезная, но не столь уж необходимая. Что вы делаете в первую очередь при установки ОС? Устанавливаете свежие драйвера для чипсета, видеокарты, чтобы глюков было меньше и работало быстрее. Так что это скорее небольшое удобство, нежели необходимость.

IMHO, WinXP не обладает накакими существенными преимуществами перед Win2k. О переходе на WinXP можно будет думать не ранее выхода SP2.
Ilych
Капитан
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 8:37 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн сен 29, 2003 7:20 am

2Ilych
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Устанавливаете свежие драйвера для чипсета, видеокарты, чтобы глюков было меньше и работало быстрее. Так что это скорее небольшое удобство, нежели необходимость.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->IMHO, WinXP не обладает накакими существенными преимуществами перед Win2k. О переходе на WinXP можно будет думать не ранее выхода SP2.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Точно!

А можно про Diskeeper подробней? Я вот прикрутил ntldr от WinXP SP1 к Win2000 SP3 и стало грузиться раза в 2 быстрей! С SP4 этот номер не прошел <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> .
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Ilych » Пн сен 29, 2003 9:18 am

<!--QuoteBegin--maxovt+Sep 29 2003, 12:20--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (maxovt @ Sep 29 2003, 12:20)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> А можно про Diskeeper подробней? <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
<a href='http://Diskeeper' target='_blank'>http://www.executive.com/</a> - программа для дефрагментации диска. Запускается как служба, работает в фоне. Не надо думать, когда же запустить дефрагментацию. Программа сама проанализирует состояние жестокого диска и начнёт оптимизировать расположение файлов и каталогов в случае необходимости.

Самое интересное, что встроенный в Windows дефрагментатор - это не что иное как Diskeeper, но с ограниченными возможностями. В частности, в Windows 2000 он в фоне не оптимизирует расположение системных файлов. В Windows XP Diskpeer располагает подобной возможностью.

Программа имеет статус Shareware, но это излечимо. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

Имеется версия для рабочих станций и серверов.
Ilych
Капитан
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 8:37 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron