Доводы в пользу перехода с 2000 на XP

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение Rulchik » Пн сен 29, 2003 4:10 pm

Я работаю админом и дизайнером (по совместительству <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->). Моё резюме таково: WinXP несколько удобнее и в системных фишках, и в повседневной работе. Речь, само собой, не идёт о "красивостях", а, скорее, об "общем впечатлении". Языковую панель я держал в правом верхнем углу рядом с конопкой сворачивания окна, что было удобно до тех пор, пока не перешёл на Punto Switcher. Стабильность такая же, как у Win2k.

P.S. У меня сейчас две сетки. Одна на ХРюше, вторая на винтукее. Ей Богу, первую админить гораздо легче и приятнее <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Пн сен 29, 2003 5:34 pm

Усё по порядку.

2maxovt<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Вчера в очередной раз снес ХР и мигрировал обратно на 2000. Чему не немеренно рад! <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А я так даже не рисковал. Я ставил XP второй системой, для пробы, чему тоже немерянно рад (с ней 2000 быстрее грузится начинает, загрузчик другой, это как раз выше про ntldr написано), поскольку снести XP проще и не надо 2000 переустанавливать.

2M?bius<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->1. Время загрузки/выключения уменьшилось в два раза<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Я только вчера понял на сколько я редко перезагружаю компьютер. У меня пароль длинный во первых стоит, так что кроме продолжительной загрузки дополнительная "проблема". Тыкал настройки "Локальной политики безопасности" (блин, чё я со своёй машиной сделал, в линукс это наверно "параноидальной системой безопасности называется" <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> ). А чтобы это всё вступило в силу надо машину перезапустить. Про рабочий компьютер и говорить нечего, там вообще практически не перезапускается, т.к. работает круглыми сутками. Я даже как-то рекорды продолжительности пытался зафиксировать. Остановился на 15 днях <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> потом надоело, поскольку периодически какой софт надо ставить, а он всё равно додолбает о необходимости перезагрузки, хотя сам прекрасно работает и без этого. А время выключения тоже не проблема. Я вообще не жду когда отключится, поскольку ATX, а из розетки лом выдёргивать <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

2sm@rt<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Поставь нормальные дрова на чипсет, он у тебя небось VIA? Тогда поищи в инете "VIA 4 in ONE".<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Уже всякие верии перепробовал... и свежие и страрые... и под звук тоже: и реалтек, и что другое было, что подошло.


2sm@rt<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->То поставь себе NT 4.0. А чё? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
"Не канает". Я в своё время убивался NT4.0 ставил на наш местный сервак (до сих пор стоит с тех пор, только так и не разобрался нахрена ему моя сетевуха Acorp RTL8139A, когда у него 3Com 10Мбитная стоит, без моей виснет, ну замирает всё глухо на экране и всё тут, а с моей сетевухой всё ок, даже к сети не подключеной), если бы не Cyrex133/128Мб, то поставил бы 2000.
1 проблема - отсутствие загрузочного CD (лечится).
2. Загружался с дискет (сущий ад 4 дискты поменять, да ещё если ошибка какая, то всё заново), но так и не смог сделать раздел более 4 гиг (у меня дома винтик 120Гб стоит, что мне с ним делать??? Первый раздел в 4 гига меня не устраиват). Ну положим из этого тоже какой-то выход есть (до этого винтик имел один раздел 8 гиг, так что как-то это сделали).
3. Полное отсутствие Plug&Play (с устройствами морока, не то, что в 2000).
4. IIS 4.0 и не выше (выше только в 2000, там IIS5.0), а он имеет кучу глюков и ошибок. При этом я его тоже использую в целях отладки. Apache мне не очень под Windows, лучше для Unix'ов оставить.
5. Отсутствие WINDOWSUPDATE (точнее нет автоматического). А ведь у меня машина в сетке стоит. Уже случай был, когда Microsoft сказали, что для устранения дыры требуется полная переделка некоторых компонентов системы, так что заплатки для NT4.0 вообще не будет, блокируйте файерволом (может и отмазывались, но лекарства нет).
6. Отсутствует возможность интеграции Service Pack и дистрибутива системы. После обновления состава компонентов нужно заново проводить установку SP.
7. Из прошлого вытекает следующее: нет номальной поддержки NTFS, пока не поставишь SP5 или 6 (не помню, поскольку когда первы раз NT увидел уже был SP6), а SP устанавливается ПОСЛЕ установки системы!!! Т.е. переустановить NT4.0 под чистую не переформатируя винт не получится (в 2000 это не проблема, Program Files убивается прямо под рабочей системой, WINNT чистится при установке на тот же раздел, проблема только в Document and settings, поскольку там появляются папки типа All Users.WINNT вместо All Users и т.п., но с помощью ERD commander и это решается, он же может почистить Program Files, если система не грузится).
8. Отсутствие Quick Lunch, в смысле панели быстрого запуска, а я её очень часто использую (The Bat!, IE, Total commander (хитрый, который через контекстное меню позволяет копию запустить если надо, иначе вызвать уже запущенный), FlashGet... - всё там)!!!
9. Проблемы с установкой программ. В своё время я убился искать обновлённый инсталлятор от Microsoft для NT4.0. Всё что было размещено под этим именем, оказывалось либо для 2000/XP, либо для 9x. Да и продукты часто отказываются просто на NT4.0 ставиться.
10....
Всё, устал, я так до завтра просижу описывая то, что меня не устраивает. Уже и это вполне является стимулом отказа от NT4.0. Кстати, по всем вышеперечисленным и не перечисленным пунктам разницы между 2000 и XP я не вижу (и всё что сказано про 2000 применимо и в XP).

2Rulchik<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Языковую панель я держал в правом верхнем углу рядом с конопкой сворачивания окна, что было удобно до тех пор, пока не перешёл на Punto Switcher.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Для меня индикатор текущей раскладки - это только визуальный компонент и его расположение рядом с часами естественно. Глядя в эту область экрана те только узнаёшь какой язык активен, но и что у тебя запущено (тот же Winamp, FlashGet, Total commander, Outpost), идёт ли обмен по сети... Может вынос на отдельную панель и не такое и неудобство было бы, если бы его можно было просто вернуть на своё место! Но нет!!! Попробуйте поставить его так, чтобы на нём отображалось именно RU, а не RL, и при этом не занималась лишняя площать экрана.
Кстати, про Punto Switcher и ему подобные моё мнение такое (те, кто печатают текст глядя на монитор меня поймут, а таких как я понял меньшинство, эх, ещё бы внимательность повысить...): переключают в те моменты, когда не нужно. объясняется просто: увидев, что текст набирается не в той кодировке мозг автоматом даёт команду нажать сочетание клавиш для переключения на правильную раскладку (бывает заскок, когда на чужом компьютере 5 раз нажмёшь CTRL+SHIFT, пока поймешь, что надо было ALT+SHIFT <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> ). Punto Switcher же переключает как раз в те моменты, когда набираешь ПРАВИЛЬНО! Надо переучивать себя не трогать переключатель клавиатуры. Но, во-первых, автопереключалка не всегда правильно распознает язык, во-вторых, сев за компьютер на котором нет этого автомата (и нет возможности, либо времени его поставить) чувствуешь себя очень неудобно!!!!!
Последний раз редактировалось FSA Пн сен 29, 2003 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilych » Вт сен 30, 2003 3:49 am

<!--QuoteBegin--Rulchik+Sep 29 2003, 21:10--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Rulchik @ Sep 29 2003, 21:10)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> P.S. У меня сейчас две сетки. Одна на ХРюше, вторая на винтукее. Ей Богу, первую админить гораздо легче и приятнее <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
И в чём же легкость заключается? Active Directory он в 2k и XP один и тот же!
Ilych
Капитан
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 8:37 am
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Вт сен 30, 2003 4:36 am

2FSA
Я тоже комп практически не перезагружаю, но все таки приятно когда приходишь на работу или с работы домой включаешь комп и он у тебя моментально грузится, а с выключением, просто дома у меня все подключено к APC, и при отключении компа, монитор остается включенным, приходится ждать пока комп выключится, а потом отрубать APC
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт сен 30, 2003 7:06 am

2FSA
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Я ставил XP второй системой, для пробы, чему тоже немерянно рад <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Рад бы, да места не хватает катастрофически! А домашний комп у меня без сети, поэтому не могу оценить все прелести, да и сама машина слабовата.
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Для меня индикатор текущей раскладки - это только визуальный компонент и его расположение рядом с часами естественно.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
В ХР этот переключатель меня тоже раздражает. Он как-то не в SysTray сидит, а рядом и при Lock The Taskbar, происходит всякая ерунда, поэтому перетаскиваю к Quick Lunch. А, вообще, использую альтернативный.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Пред.

Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron