boot.ini и логические диски

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение Dark Hobbit » Пн дек 17, 2007 8:04 pm

есть комп, в нём IDEшный хард с двумя разделами. на одном стоит винда ХР, на другом она стояла раньше - там остался boot.ini. что с ним делать, если вдруг захочу, например, отформатировать этот раздел?

докупил в эту же машину SATAшный диск, на нём, опять же. будут два раздела, на один из которых я поставлю винду, после чего перетащу инфу со старого компа и уберу его. Подозреваю, что при этом новая винда отметится всё в том же boot.ini. тот же вопрос, что с ним делать?
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт дек 18, 2007 4:27 am

Dark Hobbit,
хз... я бы сделал просто, при установке винды на саташник отруби идешник, установишся будет нормальная винда, потом подруби старый винт перенеси данные и отформать его к лешему... и будет тебе счастье...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вт дек 18, 2007 8:46 am

Dark Hobbit,
Насколько я понял на IDE-шнике на 2ом разделе стоит XP, а раньше и на 1ом разделе стоял XP. Так как раздел 1 - является primary то все системые файлики на нем. Тоесть если этот раздел грохнуть то сразу же приходит хана для XP на втором разделе. Помоему эти системные файлики (если очень заморочиться) можно перенести на другой раздел (но ИМХО лучше либо оставить так как есть, либо переустановить XP так чтоб он встал куда надо)
Вообще поидее при установке SATA и настройке его в качестве загрузочного диска то IDE винт это коснуться не должно. Но на практике обычно происходят чудеса и к 1ому разделу IDE-шника прицепится ещё и система с SATA.

Так что ИМХО лучший вариант сделать так как советует NickFW
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт дек 18, 2007 8:52 am

ок, ясно
спасибо
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт дек 18, 2007 11:41 am

исчо вопрос: а что будет, когда я установлю винду на саташник, подключу идешный со старой виндой и включу комп?
есть мысль загрузиться сначала с ливсиди и убить старую винду
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Вт дек 18, 2007 12:24 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->а что будет, когда я установлю винду на саташник, подключу идешный со старой виндой и включу комп?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->горький опыт лучше всяких советов... но вообще будет то что прописано в биосе... я долго на себе испытывал это, когда тока установил винду на сату и после перезагрузке оно мне говорило что всё пофигачено и надо что нить переставлять... танцы с бубнами помогали только до следующей перезагрузки... и тогда пришла на помощь настройка биоса, где чётко прописывается что стартовать нада с саты.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->есть мысль загрузиться сначала с ливсиди и убить старую винду<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->и всё что к ней относится кроме данных которые нужны... и не факт что при установки винда сама себе не подумает куда распологать системные файлы типа boot.ini... отключи идешный винт физически или в биосе.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт дек 18, 2007 12:31 pm

DruG,
насчёт установки загрузочного диска в биосе - хорошая мысль

при установке винды я ИДЕшный отключу физически, с этим всё ясно. а последующие вопросы исключатся установкой загрузочного диска в биосе...
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron