Непонятки с общим доступом

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение Terro » Ср июл 06, 2005 6:16 pm

Есть локалка и в ней на компьютере А надо открыть папку для доступа одного конкретного пользователя с компьютера Б. Пробовал добавлять пользователя в закладке доступ но выбирать его можно только из тех которые есть на компьютере А и как добавить пользователя из Б непонятно.
И второй вопрос а можно ли вообще открыть доступ к файлу/папке для конкретного пользователя не включая так называемый простой общий доступ. В моем случае без его включения вылезала ошибка о невозможности подключения к компьютеру, что имхо как-то странно, вообще такое чувство что на компе A вырублен какой-то сервис, т.к.на Б сразу после установки локалки с А увиделась стандартная расшареная папка Shareddocs. Так что второй вопрос в том что же это за сервис и чего с ним сделали???
Terro
Прапор
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2003 8:39 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Ср июл 06, 2005 7:48 pm

1)
а. Организовать домен -> разрешить доступ пользователю компа Б
б. Создать на компьютере А отдельного пользователя, которому разрешить вход по сети, запретить локальный вход, открыть доступ, зайти с компа Б на А и поставить галку "Сохранять пароль".

2) Естественно можно. Уточни вопрос.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Terro » Чт июл 07, 2005 2:05 pm

Спасибо, вроде помогло. Вот только тормозит жутко(видимо где-то че-то криво сделал). А нельзя ли сделать так чтобы расшаренная папка была видна только тому пользователю для которого она расшарена?

Уточняю второй вопрос: без включенного "простого общего доступа" к компьютеру нельзя было присоединиться из сети(т.е. выдавалась ошибка как при выдернутом кабеле: нет доступа компу, даже ping глючил), после его включения для одной конкретной папки стало возможно подключение, то есть либо включилась какая-то ранее неработавшая служба (какая??) либо поменялись какие-то настройки(опять же какие??). после такго включения даже если закрыть доступ ко всем папкам в компьютер все равно можно зайти просто в нем ничего не отображается.
Terro
Прапор
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2003 8:39 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение chil » Пт июл 08, 2005 8:24 am

Изменения, вызываемые включением простого общего доступа к файлам:
• Пользовательский интерфейс простого общего доступа к файлам позволяет изменять разрешения доступа как к файлам, так и к общим папкам.
• Удаленные пользователи всегда получают права учетной записи «Гость».
• При перемещении файлов в пределах одного диска NTFS с помощью проводника Windows для файлов не сохраняются разрешения доступа. Разрешения доступа всегда наследуются от родительской папки.
• На компьютерах под управлением Windows XP Professional, на которых включен простой общий доступ к файлам, и на компьютерах под управлением Windows XP Home Edition консоли «Общие папки» (Fsmgmt.msc) и «Управление компьютером» (Compmgmt.msc) имеют упрощенный интерфейс настройки параметров общего доступа и безопасности.
• На консолях «Управление компьютером» и «Общие документы» при щелчке значка Ресурсы правой кнопкой мыши недоступна команда Новый общий файловый ресурс. Если щелкнуть правой кнопкой мыши один из существующих ресурсов, будут также недоступны команды Свойства и Прекратить общий доступ.

Отключив простой общий доступ к файлам, можно получить более полный контроль над разрешениями для отдельных пользователей. Однако в этом случае для поддержания безопасного режима доступа к общим папкам и файлам необходимо углубленное знание файловой системы NTFS и разрешений общего доступа. Возможность использования общих документов остается даже после отключения простого общего доступа к файлам.

Разрешения на доступ к файлу можно изменить с помощью средства изменения таблиц управления доступом Cacls.exe (в папке system32).

П.С. А не включен ли брандмауэр для того интерфейса, который используется для подключения к локалке ? Если грешишь на службы, то какие у тебя отключены ? Не пользовался какими-либо твикерами ?
<span style='color:blue'>Не болтай ерундой!</span>
chil
Капитан
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 2:23 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terro » Пт июл 08, 2005 11:57 am

спасибо за полезную инфу. Со службами разобрался там оказывается все потвикано было и была вырублена служба вторичного входа в систему и еще целая пачка сетевых служб(типа в твикере нажали сделать служб минимум. Так что еще раз спасибо все заработало
Terro
Прапор
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2003 8:39 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron