WinXP падает при манипуляциях с винтом -=8-/

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение Mutter Duhastovich » Чт окт 14, 2004 4:31 pm

2earl
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Но, как мне кажется, было бы проще скопировать нужные данные и все "с нуля" переформатить и переустановить. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не кажется. Это не здоровое поведение и надо выяснить причину появления. Чтоб не натыкаться на эти грабли вновь.

Вообщем у меня теперь что-то похожее если я правильо понял <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

2Ciber SLasH
У тебя в момент залогинивания выдается сообщение о не возможноти загрузки профиля?
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Ciber SLasH » Чт окт 14, 2004 9:11 pm

2earl:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->... "загрузчики" у всех операционок принципиально отличаются, и когда они все сидят в одном месте - конфликт более чем вероятен.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не совсем так. Например если установить сначало 98-е, а потом ХР, то ХР пропишет свой загрузчик в MBR и скопирует Boot sector раздела с 98-ми. Т.е. никакого конфликта нет. При установки Linux я ставлю загрузчик не в MBR, а в раздел с Линухом.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Так ведь не вполне понятно, в чем именно проблема??<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Попытаюсь объяснить ещё раз:
Сначало я установил 98-е на основной (активный) раздел (FAT32), далее на первый логический диск (NTFS) расширенного раздела ставлю ХР SP 2. Второй лог. диск (FAT32) расширенного раздела у меня под софт. Третий и четвёртый лог. диск (ext3) -- под Линух, 6,7,8 лог. диски (FAT32) -- остальное. Всё вроде бы всё установлено и прекрасно работает. Но, теперь допустим нужно например удалить 4 лог. диск с файловой системой ext3, чтобы было например не два диска под Линух (третий и четвёртый), а один -- третий... и после удаления диска (из Acronis PartitionExpert 2003 или PartitionMagic 8.0 неважно), после перезагрузки ХР загружается, но как только происходит регистрация пользователя (вывод Приветствия и просьбой ввести имя и пароль), то система говорит, что: "Windows не удалось загрузить локально сохранённый профиль". Дальше появляется предупреждение, что Windows будет загружен с профилем по умолчанию. Дальше вылазит ошибка программы userinit.exe с сообщением: "Ошибка при инициализации приложения (0x0000142)". И всё, дальше ничего не загружается, но по прежднему остаётся возможность загрузки системы в "Безопасном Режиме".
Теперь если всё вернуть назад, т.е. опять создать четвёртый лог. диск с файловой системой ext3, то система опять прекрасно работает, как нивчём не бывало. Таким образом получается, что при манипуляции с дисками винта ХР перестаёт грузиться.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Что конкретно прописано в файле Boot.INI ?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /KERNEL=kernel1.exe
C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows XP Recovery Console" /cmdcons
C:\="Microsoft Windows 98 SE (For crazy experiments <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->"

2Mutter Duhastovich:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->У тебя в момент залогинивания выдается сообщение о не возможноти загрузки профиля?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Именно так.
Последний раз редактировалось Ciber SLasH Чт окт 14, 2004 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ciber SLasH
Майор
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:28 am
Откуда: Питер
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Пт окт 15, 2004 12:16 am

<!--QuoteBegin-earl+Oct 14 2004, 20:08--><div class='quotetop'>QUOTE(earl @ Oct 14 2004, 20:08)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Потому, что, скажем так, "загрузчики" у всех операционок принципиально отличаются, и когда они все сидят в одном месте - конфликт более чем вероятен.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Нет никаких конфликтов.
Главное грамотно загрузчики распределить.
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пт окт 15, 2004 6:49 am

у меня было маленько по другому: был винт разбит на два раздела на первом стоял ХП на нтфсе и второй раздел фат в экстендет разделе. Все работало и было хорошо. Потом принел левый диск (там было несколько разделов) PQmagic'ом их все удалил и сделал один и все с тех пор таже фигня.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение earl » Сб окт 16, 2004 6:31 pm

<!--QuoteBegin-Mutter Duhastovich+Oct 14 2004, 20:31--><div class='quotetop'>QUOTE(Mutter Duhastovich @ Oct 14 2004, 20:31)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->...надо выяснить причину появления.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Причина, в общем смысле, понятна. Не вдавясь в механизм появления этой ошибки (думаю, это только сам Майкрософт может сказать, хотя и не станет) - причина в том, что при работе системы часть системных данных размешается не только на системном диске, но и на других (и это, к сожалению, факт - ситуевина, аналогичная Mutter Duhastovich'у была у меня года 3-4 назад, еще с Win2000 - там вдруг файл подкачки "переехал" на второй диск). Чем руководствуется система в таких случаях - никто у нас так и не понял - то-ли места там больше было, то-ли винт "пошустрее", то-ли еще какая "черная магия" - не суть важно.
Как решили тогда проблему... абсолютно точно уже и не припомню, но, как помнится, вернули конфигурацию на точку сбоя (т.е. поставили обратно тот, второй, винт), нормально войдя в систему, через диспетчер устройств этот второй винт удалили. Кажется, еще где-то в реестре, не производя входа в систему (т.е. "висит" диалог "Введите имя/пароль) через удаленный доступ к реестру нашли все ссылки на диск D:\ (второй который) и исправили их как положено на диск С:\

2Ciber SLasH, Mutter Duhastovich :
Как специалист и человек, который так же неоднократно "нажигался", рекомендую не пользоваться всякой "левизной" вроде PartitionExpert'ов или PartitionMagic'ов ! Есть стандартные средства, которые для Винды родные, а это много значит.

2Ciber SLasH : да, еще ключик /KERNEL=kernel1.exe чего-то меня смущает... У тебя стартовая заставка заменена, или, может, это Линукс дописал? Попробуй без этого ключика загрузиться; вроде честно все остальное... Да, разделы удаляй через стандартное "Управление дисками" !!
Последний раз редактировалось earl Сб окт 16, 2004 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
earl
Подполковник
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2002 7:04 pm
Откуда: Череповец
Пункты репутации: 0

Сообщение Ciber SLasH » Сб окт 16, 2004 8:39 pm

2earl:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Как специалист и человек, который так же неоднократно "нажигался", рекомендую не пользоваться всякой "левизной" вроде PartitionExpert'ов или PartitionMagic'ов ! Есть стандартные средства, которые для Винды родные, а это много значит.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну почему же левизна <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo--> , да вполне приличные проги, это только Винды на основе NT так капризничают, а вот остальные ОСи не матюгаются при изменении в раздел веника.

А опция /KERNEL=kernel1.exe -- это просто Boot Screen мой стоит (так StyleXP прописывает), но это не важно, я пробовал и без этой опции.

Попробовал стандартным ХР-шным менеджером дисков удалить 4-й диск ext3, ребутнулся и опять то же самое <!--emo&:huh:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.gif[/img]<!--endemo--> .
Последний раз редактировалось Ciber SLasH Сб окт 16, 2004 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ciber SLasH
Майор
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:28 am
Откуда: Питер
Пункты репутации: 0

Сообщение earl » Пн окт 18, 2004 4:42 am

2Ciber SLasH : м.м.м... что-то я тогда в затруднении <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> . Духастычу я ситуацию обрисовал, а вот что у тебя?? Не пойму что-то... вроде, не должно такого быть ни при каком раскладе - ни когда внешними утилитами пользовался (ибо первые буквы дисков все равно на месте остаются), ни тем более стандартными средствами.
Подумаем еще, как с этим бороться.
earl
Подполковник
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2002 7:04 pm
Откуда: Череповец
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пн окт 18, 2004 5:36 am

2Ciber SLasH
У меня кстати получилось создать нового пользователя и теперь грузится нормально.

зашел: свойства мой компьютер -> дополнительно -> профили пользователей
там удалил старый профиль (и до кучи админский <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> ) остался только тот временный профиль который не сохраняется (для него кнопка удаления не активна. Создал нового пользователя и убрал автозалогинивание. Перегрузился все работает. А там и имя учетной записи поменять можно (создал с другим именем так как не знал что будет с темже (ты писал что у тебя не получилось))

2earl
А как принудительно запретить запись виндавских файлов на разнае диски? Пущай она Хреновая Программа довольствуется диском C: <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение earl » Пн окт 18, 2004 6:10 am

2Mutter Duhastovich : А хрен его знает <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> . Хотя с ХР-ихой у нас проблем вроде пока не возникало (тьфу-тьфу <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> ) - винты различные постоянно цепляются, и все ОК. Возможно (хотя и не уверен на 100%) помогает то, что я стараюсь как можно меньше использовать пути "по умолчанию" предлагаемые Виндухой. Т.е. если есть возможность выбора, то обязательно укажу конкретный путь, причем отличающийся от пути "по умолчанию" (справедливости ради замечу, что мне просто так удобнее, а ихние пути меня лично не устраивают - по различным причинам). В результате, на наших компах полностью остается "в оригинальном формате" только каталог "Documents and Settings", да и то за исключением путей к папкам "Temp" и "Temporary Internet Files" - они помещены в корень WINDOWS. Даже в "Program Files" стараюсь ничего не ставить, когда есть такая возможность - или в корень диска (когда это большое приложение (скажем так), имеющее непосредственное отношение к работе), или в тематические каталоги на втором диске (К примеру, "Сеть", "Мультимедиа" и т.д.).
earl
Подполковник
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2002 7:04 pm
Откуда: Череповец
Пункты репутации: 0

Сообщение Ciber SLasH » Вс окт 24, 2004 9:04 pm

Не поверите, но кажется я понял из-за чего все эти глюки !! <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo-->
Снёс я систему и установил из своего старого, проверенного временем, дистрибутива (WinXP SP1). Установил дрова к мамке, затем DirectX 9.0b... было всё чики-пуки..., а после установил дрова к моей видяхе (ATI Radeon 9500)... после ребута опять та же самая канитель, но к счастью при установке DirectX'а он автоматом создаёт точку отката, вот я после этого откатился назад и снова установил DirectX и сделал ещё одну точку. А посля пробывал устанавливать сначала новые дрова (не так давно качал их), потом старые (которые с диском шли) и результат один и тот же (ну вы уже поняли о чём я).

Теперь сижу без дров, со стандартным VGA-драйвером, благо он позволяет хоть разрешение до 1024х768 увеличить, вот тока герцовка 60 Hz очень раздражает.

Вот такие вот пироги.
Ciber SLasH
Майор
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:28 am
Откуда: Питер
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron