Многояз. поддержка

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение paul_kiss » Сб июл 31, 2004 3:18 pm

здравствуйте,

как заставить Windows отображать символы ЦентральноЕвропейских языков корректным образом? Т.е. чтобы, например, польские символы в меню программы не заменялись кириллическими символами, но чтобы и русский язык (где используется) не менялся на знаки вопросов.

У меня W2K Pro Rus, sp2.

Установка языка польского языка как языка по, умолчанию естесственно, ни к чему хорошего не привела.
<span style='color:white'>...может быть, сегодня или завтра уйду и я таинственным гонцом... ©</span>
<span style='color:white'>...в этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей... ©</span>
paul_kiss
Ст. сержант
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 1:14 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Флинт » Сб июл 31, 2004 10:44 pm

2paul_kiss
Скорее всего никак. Дело в том, что для такой фичи программа (именно программа!) должна поддерживать Unicode. В противном случае она будет работать только в пределах выбранной кодовой страницы. Одновременно впихнуть в одну страницу и кириллицу, и диакритические знаки не получается - много слишком. Вот и выходит, что два разных символа (например, a-умляут и русская 'д') имеют один и тот же номер, просто они сидят в разных кодовых страницах. И какую страницу выберешь, тот символ и отобразится для данного кода.
Если программа не использует одновременно и русский, и польский, то, наверное, можно как-то устанавливать специально для неё свою кодовую страницу, для другой программы - другую, но тут я уже пас, можно ли это сделать, и как - не знаю.
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron