WinXP SP1. Проблема...

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение HoT RaT » Пн мар 22, 2004 8:07 am

Народ, проблемка такая: если сразу после включения компутера, заходишь в "Мой компьютер" или вызываешь любой диалог, где указывается список наличесвующих в системе дисков, то Винды начинают тормозить и хрустеть винтом Изображение Хрустят долго, минуты три, но после того как отхрустят все начинает рабоать нормально и совершенно безглючно. Изображение Вот только после перезагрузки ситуация повторяется.
Собственно вопрос: почему все это происходит и как с этим хрустением боротся
Изображение
HoT RaT
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 4:27 pm
Откуда: Murmansk
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Пн мар 22, 2004 8:24 am

а че без SP1 такого глюка не было?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн мар 22, 2004 8:31 am

С выходом XP уже давно ходят слухи, что она винты натурально гробит...
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение HoT RaT » Пн мар 22, 2004 8:41 am

2J0hn У меня инсталяха XP с предустановленным сервиспаком. А до икспихи Win98SE стояла.
2maxovt А эти слухи имеют под собой раельную подоплеку? А то аж старшно Изображение
HoT RaT
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 4:27 pm
Откуда: Murmansk
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн мар 22, 2004 9:08 am

2HoT RaT<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А эти слухи имеют под собой раельную подоплеку? А то аж старшно<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Трудно сказать. Я с XP не дружу - комп слабоват, да и дествительно, как-то винтом слишком шуршит - напрягает... Думается, это только с определенным производителем и с какой-то определенной партией дисков, как Linux Mandrake 9.2 CD приводы LG гробил из-за конфликта с прошивкой... Но, вроде как, даже если и была такая проблема, то в SP1 она должна была быть пофиксена.
Вообщем решай сам, мой выбор Win2kSP3! Изображение
Последний раз редактировалось maxovt Пн мар 22, 2004 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение HoT RaT » Пн мар 22, 2004 9:50 am

2maxovt Все таки вряд ли Винды конфликтуют с винтом Изображение Причина должна быть в чем то другом. Да и слезать с икспихи что то не хочется - понравилась она мне Изображение Тем более что во всем остальном никаких глюков не наблюдается...
Ладно, буим разбитарться Изображение
HoT RaT
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 4:27 pm
Откуда: Murmansk
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Пн мар 22, 2004 11:45 am

а памяти у тебя сколько?
мож он в своп чтото скидывает?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение HoT RaT » Пн мар 22, 2004 12:18 pm

Памяти хватает - 512 Мб, и вообще, во всем остальном винды работают _абсолютно_ нормально. Есть, я повторюсь, только одна проблема: пред тем как показать список дисков, система очень долго думает, и зачем то шараит по винту, но зато после этого до следующей перезагрузки все пучком.
HoT RaT
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 4:27 pm
Откуда: Murmansk
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Пн мар 22, 2004 12:30 pm

посмотри filemon'ом
все, что я могу пока предложить
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение aTeos » Пн мар 22, 2004 1:02 pm

ХР партачит диски, если я не ошибаюсь, размером больше чем 120 Гб. И заплатка соответствующая уже давно вышла, найти не сложно.
aTeos
Капитан
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 4:33 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение HoT RaT » Пн мар 22, 2004 2:26 pm

2aTeos Не, не в этом дело к сожалению. У меня винт 60 Гб (разбит на 3 логических по 20 Гб). Может это из-за в фйловой системы? А то я в NTFS конвертить не стал, на всякий пожарный оставил FAT.
HoT RaT
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 4:27 pm
Откуда: Murmansk
Пункты репутации: 0

Сообщение igors » Пн мар 22, 2004 4:00 pm

А может железо мудрит? Винт не IBM? Была похожая ситуация с винтом IBM AVER 60Gb. Сначала тоже хрустел и хрюкал, но работал, а со временем даже ОС грузиться перестала. Поставил другой винт и сейчас всё работает. Win XP SP1 на FAT32.
igors
Лейтенант
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2002 8:00 am
Пункты репутации: 0

Сообщение HoT RaT » Вт мар 23, 2004 8:27 am

А вот винт то как раз и IBM Изображение Работает уже больше года... Вроде норамльно работает. Да и если бы винт начал сыпаться, то это проявлялось бы еще как то.
К тому же я тут по совету J0hn'а поюзал файлмон, так ничего подозрительного не увидел Изображение И, что примечательно, винды хоть и хрустят, довольно сильно винтом, но большую часть времени все таки просто думают (знать бы над чем).
ЗЫ А выглядт процесс вот так: <a href='http://jrrtfiles2.nm.ru/mycomp_bug.png' target='_blank'>http://jrrtfiles2.nm.ru/mycomp_bug.png</a> (10 Кб).
HoT RaT
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 4:27 pm
Откуда: Murmansk
Пункты репутации: 0

Сообщение igors » Вт мар 23, 2004 12:16 pm

Ну тогда очень!!!! сильно похоже на мою проблему (бывшую). Винт тоже работал очень замечательно 9 месяцев (а потом "родил" для меня проблему - он стоял в компе, используемом в качестве файлового сервера - почти под Новый год крякнулся и пришлось на новом винте восстанавливать все настройки плюс файлы баз данных). Отнёс в гарантию, там его "востановили" - форматнули утилитой dft32_v3хх.exe (это я потом узнал и сам скачал эту утилиту с сайта IBM (или уже HITACHI)) - и он ещё несколько месяцев поработал (только я его уже не стал в сервер пихать) и опять начал "хрюкать".
Но к этому времени гарантия кончилась, и я сам утилитой его прогнал и пользовался потом как дискетой для таскания фильмов. Это "хрюкание" проявляется периодически, периодически же прогоняю утилитой. И ещё при "хрюкании" винт очень сильно греется (рукой даже вытерпеть нельзя), хотя в нормальном рабочем состоянии всего лишь тёплый.
igors
Лейтенант
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2002 8:00 am
Пункты репутации: 0

Сообщение HoT RaT » Вт мар 23, 2004 12:34 pm

<!--QuoteBegin-igors+Mar 23 2004, 15:16--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (igors @ Mar 23 2004, 15:16)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> ...И ещё при "хрюкании" винт очень сильно греется (рукой даже вытерпеть нельзя), хотя в нормальном рабочем состоянии всего лишь тёплый. <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><div class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
А я сейчас залез, пощупал - температура норамльная Изображение Битых секторов тоже не видно Изображение Да и вообще винды большую часть времени просто думают, т.е. где-то секунд 30 винда думает, потом пошуршит винтом секунд 10-15, а потом еще минутки три думает. Притом пока она думает, я (чтоб времени не терять, а то надоело уже) успевю дозвонится до интернета и завалится на этот форум Изображение
HoT RaT
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 4:27 pm
Откуда: Murmansk
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron